Меркель и Саркози выступили против принятия Турции в ЕС

Меркель и Саркози выступили против принятия Турции в ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в очередной раз продемонстрировали единую позицию против лальнейшего...

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в очередной раз продемонстрировали единую позицию против дальнейшего расширения Евросоюза и принятия Турции в ЕС. В качестве альтернативы Саркози предложил создать с Турцией объединенную экономическую зону. По его словам, такая концепция может быть предложена и России.

Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла критике политиков, которые “отказываются принять Лиссабонский договор”, который заменил собой так и не вступившую в силу Конституцию ЕС и заявляют при этом, ”что преследует цели расширения Европы”.

Г-жа Мекрель не называла имен тех, к кому была обращена ее обличительная речь, но всем было очевидно, что в первом ряду европейских скептиков фигурируют британские консерваторы, которые ставят под сомнение Лиссабонский договор, уже ратифицированный в Великобритании, но требуют вступления Турции в ЕС, сообщает AFP.

"Мы отказываемся пожать рук тем, кто отвергает Лиссабонский договор, который позволяет европейцам лучше работать, который позволяет принимать в союз новые страны. При этом они лживо утверждают, что выступают за расширение Европы”, - заявила Меркель на встрече с германскими парламентариями в рамках кампании поддержки европейских выборов.

Германский канцлер вновь заявила о своем намерении воспрепятствовать принятию Турции в ЕС.

"Нет никакого смысла включать в состав ЕС все новых членов, если эта организация недееспособна", - указала Меркель на германо-французской конференции в Берлине, организованной молодежной организацией Христианско-демократического союза Junge Union.

По ее мнению, Турции следует предложить привилегированное партнерство с Евросоюзом, но не полноценное членство в альянсе.

Поддержал свою коллегу и присутствовавший на встрече Николя Саркози. “Ангела Меркель права, - заявил французский президент, - Мы хотим, чтобы в Европе были международные институты, достойные своего имени. Мы не можем продолжать выбирать председателя ЕС каждые шесть месяцев. Мы не можем договориться даже по минимуму вопросов, тогда как весь мир ждет от нас решения максимума”, - сказал г-н Саркози.

В интервью газете Bild am Sonntag он заявил: "Нам нужна хорошо организованная Европа. Но это означает и то, что мы не можем бесконечно расширяться. Нам не следует делать Турции все новые пустые обещания", сообщает Deutsche Welle.

В качестве альтернативы Саркози предложил создать с Турцией объединенную экономическую зону.

По его словам, такая концепция может быть предложена и России.

Французский президент впервые приехал в Германию, чтобы выступить в рамках подобной избирательной кампании, отметил источник агентства. В конце месяца Ангела Меркель в свою очередь посетит Францию.

В своих выступлениях Меркель и Саркози отметили эффективность сотрудничества между двумя странами, в частности в вопросе регулирования финансовых рынков, который поднимался на саммите Большой двадцатки в Лондоне.

Президент Франции выразил восхищение характером г-жи канцлера. “Когда Ангела защищает интересы Германии, она достойна восхищения, поскольку она отдает всю свою смелость в защиту своей страны”, - заявил Николя Саркози.

После выступления перед депутатами ХДС-ХСС руководители обеих стран встретились за ужином в одном из ресторанов Берлина, , сообщает AFP.

В Елисейском дворце сообщили, что темой обсуждения стал предстоящий 18 и 19 июня саммит Совета Европы. В совместной декларации Саркози и Меркель подчеркнули “свое совпадение во взглядах и волю к тому, чтобы Франция и Германия выступили с совместными инициативами, как это было на саммите G20 1 апреля”.

На саммите Совета Европы Германия и Франция будут добиваться “выработки юридических гарантий для заключения политического договора”. Эти гарантии касаются, прежде всего, Ирландии, жители которой отвергли Лиссабонское соглашение на референдуме в июне прошлого года.

Новое соглашение предусматривает повторное проведение референдума в этой стране. В замен Дублин сохранит свое представительство в Брюсселе и получит гарантии своего военного нейтралитета, автономии в сфере налогов, и сохранит закон о запрете абортов. Все эти темы будут включены в новый договор.

Путин: Россия больше не будет субсидировать бывшие советские республики

Деловой мир взглянул на будущее с оптимизмом - нижняя точка кризиса пройдена

Газовый трубопровод в обход России: страны Центральной Азии проект не подписали

Саммит "Восточное партнерство" проигнорировали десять глав государств ЕС

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >