Четыре месяца спустя: прокуратура возбудила дело о браконьерской охоте на Алтае

Четыре месяца спустя: прокуратура возбудила дело о браконьерской охоте на Алтае

Экологам все-таки удалось добиться официальной реакции властей на незаконную охоту VIP-чиновников. Во вторник Генеральная прокуратура России решила объединить два уголовных дела: к основному делу о об авиакатастрофе вертолета на Алтае в январе месяце добавили дело о незаконной охоте на редких животных, которое было передано в Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Напомним, в понедельник Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в связи с отстрелом редких животных.

В заявлении ведомства говорится об уничтожении трех особей алтайского горного барана (архар или аргали). Размер вреда дикой природе оценен в 900 тыс. рублей: по 300 тыс. за каждого убитого архара.

Фотографии застреленных животных среди обломков вертолета появились на одном из алтайских сайтов вскоре после аварии. Эксперты считают, что отстреленные животные принадлежат к редкому виду, который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Охота на них категорически запрещена.

За незаконную охоту предусмотрено наказание по ст. 258 УК РФ. Максимальное наказание по ней - два года тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Экологи: делу не давали ход 4 месяца

Сообщение о том, что чиновники вели охоту на архаров, вызвала широкий общественный резонанс в Республике Алтай. Около 20 общественных организаций и партий потребовали, чтобы выживший в катастрофе вице-премьер республики Анатолий Банных, был снят со своего поста.

В феврале председатель правительства республики Александр Бердников удовлетворил требования экологов, отправив А. Банных в отставку.

Однако дело о незаконной охоте оставалось без внимания прокуратуры около четырех месяцев - вертолет МИ-171 компании "Газпромавиа", бортовой номер 22463, разбился 9 января 2009 года.

Около сотни представителей экологических организаций в начале марта провели в центре Москвы акцию, на которой озвучили требование властям о публичной реакции отреагировать на факт браконьерской охоты в Горном Алтае.

Экологи уже дважды направляли письма в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. Кроме того, в начале марта WWF было собрано более 6 тысяч подписей россиян и направил Дмитрию Медведеву и Борису Грызлову открытое письмо с требованием официально прокомментировать браконьерскую охоту на Алтае.

“Ваше молчание воспринимается в обществе как одобрение вседозволенности, презрения к закону и морали со стороны ваших сотрудников и создает представление о том, что высшие должностные лица страны живут по своим правилам, отличающимся от законов Российской Федерации”, - говорилось в письме.

Теперь требования защитников природы удовлетворены. Но время для расследования, возможно, уже упущено.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) вчера опубликовал официальное обращение, в котором объявил о поддержке своих требований со стороны Росприроднадзора.

“WWF считает недопустимым отсутствие на протяжении четырех месяцев официальной реакции властей на браконьерскую охоту с участием высокопоставленных чиновников, о которой стало известно из-за трагического крушения вертолета 9 января в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Такая политика замалчивания дискредитирует заявления о строительстве в России правового государства и борьбе с коррупцией”, - говорится в обращении.

"Это хорошо, что наши аргументы услышали, хотя это нужно было сделать раньше. Расследование нужно было вести "по горячим следам". У нас нет информации о том, правильно ли были изъяты пули из трупов животных, где находится изъятое оружие, была ли проведена баллистическая экспертиза", - заявил директор WWF Игорь Честин.

Теперь экологи надеются, что дело сдвинется с мертвой точки, и виновные понесут заслуженное наказание. “Мы надеемся, что на этот раз Генпрокуратура не сможет проигнорировать обращение федеральной государственной структуры – Росприроднадзора – так же, как были фактически проигнорированы все предыдущие обращения экологических общественных организаций. Хочется верить, что на этот раз дело сдвинется с мертвой точки”, – заявил координатор по биоразнообразию WWF Владимир Кревер.

Напомним, вертолет МИ-171 компании "Газпромавиа", бортовой номер 22463, разбился 9 января 2009 года. Он совершал рейс по маршруту город Бийск - село Чемал - Кош-Агачский район. Из 11 человек выжить удалось четверым, в том числе и самому господину Банных. А среди 7 погибших оказался Александр Косопкин (полпред президента в Госдуме).

По одной из версий произошедшего, вертолет Ми-171 с чиновниками на борту разбился именно при охоте с воздуха. В числе охотников находился полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Все материалы дела были переданы из Новосибирска в Москву - в ГСУ СКП.

Охота была разрешена, и лицензии были, но вмешался тот, кто все видит

Горных баранов, которых расстреливали из Ми-8, осталось всего 200

Охота на снежного барса или мистика Черной горы

Бердников с отставкой Банных долго тянул...

Казнить нельзя, помиловать - страшно."Алтайских охотников" подставил майор Евсюков?

Жертв может оказаться больше - новые "похождения" майора милиции Евсюкова в ту самую ночь

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею