Евсюков-младший: сын полковника, земляк генерала

Евсюков-младший: сын полковника, земляк генерала

Бывший начальник ГУВД Москвы – тоже уроженец Курской области - Владимир Пронин лично знает отца разбушевавшегося майора полковника милиции Виктора Евсюкова...

Управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД Москвы возражало против назначения Дениса Евсюкова в 2008 году начальником ОВД "Царицыно", однако милиционер все же получил этот пост, сообщает Росбалт.

Когда сенью 2008 года встал вопрос о новом назначении Дениса Евсюкова, характеристика на него была запрошена и в УСБ. По словам источника в правоохранительных органах, в результате милиционеры настоятельно не рекомендовали переводить майора на новую должность.

По данным источника агентства, сотрудники УСБ располагали информацией, что майор склонен к употреблению алкоголя и, возможно, наркотиков, бывает агрессивен, а кроме всего прочего - подозревается в коррупции.

Однако доводы УСБ не только не были услышаны руководством ГУВД Москвы, но оперативники, давшие нелестную характеристику Евсюкову, получили выговоры.

В результате майора назначили на новую должность, а спустя несколько месяцев он беспричинно убил в супермаркете трех человек, ранив при этом еще шестерых.

Не меньше удивляет и тот факт, как "__осторожно" проходило задержание __преступника - сотрудники милиции, рискуя жизнью, не убили и даже не ранили отстреливающегося убийцу. А умудрились взять его живым – целым и невредемым. Откуда такое милосердие? Побоялись чего-то или кого-то? А теперь их за это наградили. Наградили за то, что оставили жизнь безжалостному убийце?

Не меньше вопросов вызывает и поведение начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, который, вместо того, чтобы публично попросить прощения за своего сотрудника, устроившего кровавую бойню в супермаркете, и выразить соболезнования родным и близким погибших и раненых заявил журналистам, что Евсюков ранее характеризовался "только с положительной стороны".

"Хороший был оперативник, шел к неплохой карьере, но вместе со следствием мы пришли к предварительному выводу, что это психическое расстройство", - цитируют Вести слова Владимира Пронина, начальник ГУВД города Москвы. "Он хороший профессионал, в воскресенье весь день дежурил в связи с празднованием Красной горки”, - передает газета Взгляд слова генерала.

Пронин отметил, что сотрудники милиции “правильно выполнили весь алгоритм действий” при аресте преступника.

Слова Пронина звучали, мягко говоря, неуместно и цинично и выглядели лишь, как попытка защитить себя и свое ведомство, да и преступника-милиционера заодно. А о соболезнованиях в адрес погибших Пронин и вовсе позабыл сказать или воздержался.

Впрочем, все эти поступки милиционеров и слова генерала вполне объяснимы - отец убийцы - полковник милиции и личный друг генерала Пронина.

Дело в том, что 32-летний Денис Евсюков входит в так называемый "курский клан". Бывший начальник ГУВД Москвы – тоже уроженец Курской области - Владимир Пронин лично знает отца разбушевавшегося майора полковника милиции Виктора Евсюкова, сообщает Эхо Москвы _со ссылкой на _Новую газету.

Когда Пронина переводили в столицу, он захватил с собой нескольких земляков. В число избранных попали и отец с сыном.

Евсюков-младший начал карьеру в Москве с должности старшего оперуполномоченного в УВД Южного округа, затем был замначальника криминальной милиции. На высокую должность главы ОВД "Царицыно" его назначали всего четыре месяца назад.

В отличие от Пронина, который публично охарактеризовал Евсюкова как хорошего оперативника, его сослуживцы в анонимных заявлениях для прессы утверждают, что он был неуравновешенным. "Возглавив ОВД, он как с цепи сорвался – взрывался по каждому пустячному поводу", - говорят бывшие коллеги.

Однако и до этого за Евсюковым числились неприятные истории, в частности два дебоша в публичных местах. Так, когда Евсюков еще работал в ОВД "Чертаново Южное", он тоже сильно выпил и устроил пальбу из пистолета. Правда, стрелял он в потолок, оружие удалось быстро отобрать, поэтому никто не пострадал. Руководство знало об этом инциденте, но его предпочли "замять". В результате Евсюков остался служить в органах, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В другой раз, отмечает ряд СМИ, Евсюков гонялся за посетителями ресторана __с баллончиком __слезоточивого газа.

По поводу отставки Пронина также нашлось немало соболезнующих, и первым среди них – мэр Москвы __Юрий Лужков __выразил сожаление из-за отставки начальника ГУВД. "Я только от вас сейчас узнал об этом решении (отставка Пронина). Я сожалею об этом, Пронин - эффективный начальник ГУВД, боевой генерал, который предотвратил теракты в Москве. Это была его заслуга", - сказал Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать отставку Пронина.

Вот еще одно любопытное выступление, на этот раз - председателя комитета Госдумы РФ по безопасности, видного единоросса Владимира Васильева.

"Руководителю Главка, особенно столичного, всегда непросто работать - так уж устроена служба и армейская и милицейская. Это хорошо знают люди, которые служат", - подчеркнул Васильев.

Пронин добился немалых успехов, будучи на своем посту, отмечает парламентарий.

"Владимир Васильевич недавно рассказывал мне, что появилась очередь из москвичей, желающих работать в милиции. К этому давно стремились. Потому что, когда москвич приходит работать в милицию, его, как правило, уже знает его двор, его микрорайон. Он сам знает, кого он защищает, перед кем он несет ответственность", - сообщает Васильев на _сайте _своей партии "Единая Россия".

"Конечно, этот страшный случай требовал реагирования, и Владимир Васильевич несет за это ответственность", – констатирует Васильев.

Вот так, с уважением-сожалением - "Владимир Васильевич", "добился немалых успехов", "очередь из москвичей", "сам знает, кого он защищает"…

Интересно, найдет ли сейчас отклик в сердцах россиян "успешная" кадровая политика Пронина, результат которой налицо: три трупа и шесть исковерканных жизней? СМИ сообщают о тяжелых ранениях, люди останутся инвалидами.

Кстати, имена жертв __обезумевшего от вседозволенности выродка (в отличие от своих западных "коллег", "немотивированных убийц", забывшего пустить себе пулю в лоб) вообще не называются, да и до них ли сейчас, когда такие __неприятности у товарища генерала Пронина.

Что это – полнейшее равнодушие, неисправности в сознании или корпоративная солидарность в наихудшем своем проявлении? Неужели слова в адрес Евсюкова от начальника главного управления внутренних дел по Москве генерал-полковника в день убийства заслуживают лишь сожалений по поводу его отставки?

Впрочем, причины-то все те же.

За Евсюковым числилось немало "славных" дел – и все сходило с рук. Почему?

Товарищ генерал уволил себя сам?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >