Товарищ генерал уволил себя сам?

Товарищ генерал уволил себя сам?

Медведев, Нургалиев, Лужков: майор Евсюков поднял на ноги всю президентскую рать…

Президент России Дмитрий Медведев своим указом от 28 апреля освободил от занимаемой должности начальника главного управления внутренних дел по Москве генерал-полковника милиции Владимира Пронина.

Ранее в тот же день президент подписал Указ об освобождении от занимаемой должности начальника управления внутренних дел по Южному административному округу Москвы генерал-майора милиции Виктора Агеева, сообщает официальный сайт президента РФ.

Причиной столь радикальных мер стали трагические события в Москве. В Южный административный округ входит район Царицыно, где в ночь на 27 апреля начальник ОВД района Царицыно Денис Евсюков открыл стрельбу в магазине на юге Москвы. В результате пострадали 9 человек - 3 человека были убиты, 6 человек ранены,

Глава столичного ГУВД опередил президента РФ?

Уволенный во вторник глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин сам подал заявление об отставке. Об этом заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД полковник милиции Виктор Бирюков.

Таким образом, Пронин стал вторым высокопоставленным руководителем столичной милиции, уволенным указом президента фактически задним числом - ранее во вторник Медведев подписал указ об отставке главы УВД по Южному округу Москвы генерал-майора Виктора Агеева, который, как оказалось, также сам написал увольнительный рапорт за несколько дней до этого, сообщают Grani.ru.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, после кровавого инцидента в Царицыно Владимир Пронин положительно охарактеризовал убийцу, майора Евсюкова.

"Это был хороший оперативник. Карьера быстро шла. Со следствием пришли пока что к выводу, что это психическая патология", - сказал начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Напомним, что "хороший кадровик", начальник столичного ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, 1978 года рождения, отмечал воскресным вечером в одном из московских ресторанов свой день рождения, где поссорился с женой.

Он "поймал" машину "Шевроле-ланос", остановился недалеко от супермаркета "Остров" на Шипиловской улице и после ссоры с водителем застрелил его.

Затем Евсюков направился в супермаркет, где открыл стрельбу, убив еще двоих и ранив шестерых. Он был задержан вызванным к месту происшествия нарядом милиции. В понедельник Евсюков был взят под стражу с санкции суда.

Майор Евсюков стрелял в людей не из табельного оружия, а из пистолета Макарова, который числился в розыске. По факту этого дела следственными органами Москвы начата проверка сотрудников на наличие у них неучтенного оружия. Майору Евсикову грозит тюремное заключение от 8 -25 лет до пожизненного, если экспертиза не признает его невменяемым.

Лужков жалеет Пронина

Тем временем в прессе появились первые комментарии со стороны московских властей. Мэр Москвы Юрий Лужков выразил сожаление в связи с отставкой начальника ГУВД Москвы генерал-полковника милиции Владимира Пронина.

"Я только от вас сейчас узнал об этом решении (отставка Пронина). Я сожалею об этом, Пронин - эффективный начальник ГУВД, боевой генерал, который предотвратил теракты в Москве. Это была его заслуга", - сказал Лужков в прямом телеэфире.

Нургалиев высказался

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев взял под личный контроль расследование уголовного дела в отношении начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, который в ночь с воскресенья на понедельник устроил стрельбу в супермаркете.

"27 апреля на юге Москвы было совершено дерзкое преступление. Жестокость этого преступления заключается в том, что преступником оказался человек, который носит погоны, человек, который должен защищать честь и достоинство граждан, который должен был прийти на помощь людям. Оказалась так, что он совершил злостное преступление", - сказал Рашид Нургалиев, - Мы осуществляем объективное расследование и для этого предоставляем материалы, чтобы Следственный комитет при Генпрокуратуре внес ясность в существо данной трагедии".

"Однозначно, что руководители Южного административного округа, в том числе и генерал Агеев, должны быть уволены из органов внутренних дел. Я подписал соответствующее представление президенту РФ Дмитрию Медведеву об освобождении начальника Южного административного округа Москвы генерала Агеева", - сообщил Нургалиев.

"Кроме того, три его заместителя: первый заместитель, начальник штаба и замначальника по кадровой работе, отстранены с увольнением. Кроме того, серьезные претензии мы предъявили руководителю собственной безопасности Южного административного округа", - заявил главный милиционер страны.

Глава МВД отметил, что неизвестно какие могли быть дальнейшие последствия, если бы не сработал наряд патрульно-постовой службы, который выехал на место происшествия.

"И когда вооруженный преступник оказывал сопротивление, водителем-милиционером Махнаткиным было применено табельное оружие. Сержант милиции Кантиев также применил табельное оружие. В результате преступник сдался", - сообщил Нургалиев.

"Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь тем людям, которые сегодня находятся в медицинских учреждениях, для их лечения, дальнейшей реабилитации и возвращения к полноценной жизни, - передает слова министра внутренних дел пресс-служба МВД РФ, - Еще раз искренние слова соболезнования тем людям, которые пострадали в этой трагедии.

Тем временем...

В целях наиболее полного расследования всех обстоятельств совершенных начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым преступлений, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению столь тяжких преступлений, уголовное дело передано для дальнейшего расследования из следственного отдела по Южному административному округу в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве.

В рамках следствия допрошены свидетели совершенных 27 апреля 2009 года майором милиции Евсюковым преступлений. Назначены и проводятся ряд экспертиз, собираются и изучаются документы, материалы и вещественные доказательства.

По ходатайству следствия в отношении подозреваемого Евсюкова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратеуре РФ.

На снимке: Лужков и Пронин.

Фото bo-maria.ru.

За Евсюковым числилось немало "славных" дел – и все сходило с рук. Почему?

Невменяем - невиновен? Майор Евсюков стрелял как в тире - в голову и грудь

Убийца в погонах майор Евсюков и прежде нападал на людей

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >