Элиза Андре становится яблоком раздора не только родителей, но и государств

Элиза Андре становится яблоком раздора не только родителей, но и государств

  Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве назвал поспешным решение венгерских властей выдать Элизу Андре-Беленкую...

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве назвал поспешным решение венгерских властей выдать Элизу Андре-Беленькую французской стороне. Он подчеркнул, что девочка имеет двойное гражданство – российское и французское.

"Решение венгерских властей выдать французским представителям девочку является поспешным. Мы имеем дело с явно не простой юридической коллизией, когда суды двух стран приняли прямо противоположные решения", - заявил Сергей Лавров.

В связи с этим Лавров заявил, что российская сторона намерена предложить французам провести двусторонние юридические консультации о судьбе девочки, сообщает РБК.

Кроме того, после задержания в Венгрии матери Элизы Ирины Беленькой следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что продолжает расследование уголовного дела по факту похищения девочки в сентябре прошлого года.

Тогда Елизавета (Элиза) Андрэ была похищена двумя неизвестными мужчинами во время прогулки с няней во дворе дома на улице Фестивальной в Москве. По данным следствия, одним из похитителей ребенка был ее отец – гражданин Франции Жан-Мишель Андрэ.

Элизу Андре, рожденную в Москве, но потом перевезенную родителями во Францию, родители похищали друг у друга трижды.

Вначале без разрешения французских властей Ирина Беленькая покинула Францию вместе с дочерью, после того как развелась с мужем в 2007 году.Уже на родине мать через суд добилась официальной опеки над дочерью.

Однако отец осенью 2008 года выкрал девочку и вывез ее обратно во Францию, где также добился опеки над дочкой.

В последний раз Лиза, проживавшая во Франции вместе с отцом, была похищена в конце марта этого года. Отец девочки заявлял, что узнал в похитительнице мать девочки - Ирину Беленькую.

Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили россиянку в розыск по обвинению в похищении ребенка. Беленькая вместе с дочерью были задержаны в Венгрии на границе с Украиной в ночь на понедельник. Венгерские правоохранительные органы сразу же отняли Элизу у матери и в течение нескольких часов передали ее отцу Жан-Мишелю Андре, спешно прилетевшему из Франции. Ирину Беленькую поместили в одиночную камеру.

15 апреля в Венгрии суд должен вынести решение о ее дальнейшей судьбе Ирины Беленькой.

Отметим, что дело Элизы далеко не единственное, где французко-русские родители оспаривают право на ребенка. По данным французских СМИ, в настоящее время органы юстиции Франции и России рассматривают около 50 дел о предоставлении прав на содержание и воспитание детей из французско-русских семей. Урегулирование конфликтов, возникающих при разводе родителей, затрудняется отсутствием соответствующей конвенции между двумя странами.

Судя по тому, как комментирует события французская пресса, русская мать девочки во Франции воспринимается просто как преступница, совершившая насильственный захват чужого ребенка и к тому же виноватая в избиении отца девочки. Вот лишь некоторые комментарии французской газеты LeParisien:

"По словам адвоката, мать коротко постригла волосы дочери...“Я устала, папа”, сказала трехлетняя Элиза...“Она восстанавливается быстро”, - сказал отец в разговоре с адвокатом в присутствии журналистов. “В приюте с ней хорошо обращались, мы разговаривали целый час. Она поцеловала меня в глаза”, - сказал Андре...У отца девочки по-прежнему сохраняются шрамы, которые он получил при похищении. Двое мужчин жестоко избили его, в то время как женщина забирала девочку".

Отметим, что когда девочка после заявления отца о похищении была объявлена в международный розыск через Интерпол, российские власти давали понять французской стороне, что, если мать и дочь окажутся в России, оснований для их выдачи не будет.

Более того, в пятницу в российском МВД сообщили "Интерфаксу", что гражданина Франции Жана-Мишеля Андре не выпустят за пределы РФ в том случае, если он попытается вновь нелегально вывезти свою дочь за границу. "Мать Элизы Ирина Беленькая добилась в российских судах права на попечение, поэтому находится под защитой наших законов", - подчеркнул собеседник агентства.

Однако, учитывая, что Ирину Беленькую арестовали за пределами России, ей может грозить тюрьма сроком до трех лет за похищение ребенка.

Правда, перед вылетом в Венгрию отец девочки заявил французским СМИ, что хотел бы, чтобы все было мирно урегулировано и ему удалось вернуться с ребенком во Францию. "Я очень хотел бы, чтобы ребенок смог вернуться к себе домой, - в противном случае нам придется отбыть в неизвестном направлении и скрываться там, где никто нас не найдет".

Отметим, что МИД Франции выразил готовность в ближайшее время провести юридические консультации с Россией о судьбе дочери россиянки Ирины Беленькой Элизы. "Французские власти приветствуют такой подход, который смог бы найти долгосрочное решение этой проблемы с учетом интересов ребенка", - сказал представитель Министерства иностранных дел Эрик Шевалье.

Однако, похоже, что до мирной развязки еще далеко.

Глава МИД РФ назвал решение Венгрии выдать Лизу Андре "поспешным"

Глазами французов - Элизу Андре передали отцу

Трехлетняя Элиза Андре и ее мать-россиянка задержаны в Венгрии

Экс-продюсеру Beatles грозит пожизненное за убийство актрисы

Русский след: самый преданный муж Мэл Гибсон разводится

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >