Барак Обама в Праге: США начинает "гонку разоружения"

Барак Обама в Праге: США начинает "гонку разоружения"

Вчера в Праге завершился саммит ЕС-США с участием американского президента Барака Обамы и лидеров 27 стран Европейского сообщества...

Вчера в Праге завершился саммит ЕС-США с участием американского президента Барака Обамы и лидеров 27 стран Европейского сообщества.

Выступая перед многотысячной аудиторией на Градчанской площади, президент США отдал должное чешской бархатной революции и "пражской весне", прежде чем объявить о революции в сфере ядерного разоружения.

В своей речи, которую с нетерпением ждали во всем мире, Обама окончательно похоронил топор Холодной войны, и обрисовал новые перспективы американской ядерной политики.

Как и предполагалось, американский президент призвал объединить усилия, чтобы в будущем создать мир без "ядерного оружия", ради чего странам уже сегодня нужно сокращать свой ядерный арсенал, установить запрет на ядерные испытания и производство обогащенного урана в военных целях.

"На США лежит огромная моральная ответственность, и поэтому мы должны действовать. Я должен подчеркнуть, что глубоко убежден в доброй воле Америки работать на благо мира и безопасности ради ядерного разоружения. Я не настолько наивен, чтобы утверждать, что мы сможем быстро прийти к этой цели. Но это не повод отказываться от поставленной задачи. Ядерная бомба – это самое опасное из всего, что оставил нам в наследство XX-й век", - подчеркнул Барак Обама.

Речь о разоружении на фоне баллистических испытаний

По стечению обстоятельств выступление американского лидера в Праге совпало с запуском северокорейской баллистической ракеты. По мнению корреспондента Times –северокорейские испытания – это первый серьезный вызов для нового президента США.

В своей речи Барак Обама призвал международное сообщество “жестко отреагировать” на демарш Пхеньяна, и еще раз подчеркнул необходимость и важность борьбы против распространения ядерного оружия. Президент заявил, что Северная Корея нарушила свои международные обязательства и еще больше "усугубила свою изоляцию от сообщества наций".

"Скептики утверждают, что распространения ядерного оружия в мире не остановить, и что все больше и больше стран смогут получить доступ к новейшим средствам уничтожения. Такой фатализм является злейшим врагом. Если мы считаем, что распространение ядерного оружия неизбежно, то нам не избежать и его применения" - отметил Обама.

Следует отметить, что Совет Безопасности ООН, собравшийся вчера на экстренное заседание, так и не сумел прийти к согласию по поводу ответа на запуск ракеты Северной Кореей.

Как передает BBC, представитель Японии, по требованию которой было созвано заседание, заявил, что консультации будут продолжены. Токио настаивает на необходимости принятия резолюции о введении жестких санкций в отношении Пхеньяна, в то время как Москва и Пекин призывают к сдержанности.

ПРО в Чехии будет

Несмотря на все призывы по ядерному разоружению, Америка, между тем, отнюдь не собирается отказываться от размещения ПРО в Европе, что вызывает беспокойство Москвы.

По словам Обамы, США откажутся от размещения радиолокационной системы только в случае отказа Ирана от своей ядерной программы. Американского президента в Чехии встретили около тысячи манифестантов, протестующих против размещения ПРО.

"К несчастью, Америка так и не предложила никакой новой доктрины, администрация Обамы отстаивает концепцию прежнего президента, Джорджа Буша, о так называемых странах-изгоях, отметил пресс-атташе чешского движения противников противоракетного щита “Нет базам” Ян Майисек, - "США как были, так и остаются заинтересованными в создании базы ПРО в Чехии”, приводит слова активиста Figaro.

Система американского ПРО в Европе, похоже, может стать “камнем преткновения” на переговорах по разоружению между Москвой и Вашингтоном.

Как отмечает в интервью изданию Время Новостей заместитель директора Института США и Канады РАН генерал-майор Павел Золотарев, слишком большие сокращения ядерных арсеналов России не выгодны: "Сокращать дальше без учета создаваемой США многоэшелонной системы противоракетной обороны нельзя".

По мнению Павла Золотарева, Россия не может допустить сокращения арсеналов ниже уровня в 1500 боеголовок без договоренностей по ограничению потенциала американской ПРО. А вот США, "имея весьма значительный потенциал сил общего назначения и одновременно развивая систему ПРО, готовы идти до полного уничтожения ядерного оружия. Разумеется, если их примеру последуют другие государства".

Павел Золотарев считает, что за декларациями Обамы о сокращении ядерных вооружений, стоит продуманный долгосрочный проект. "Инициативы Обамы о полном ядерном разоружении - это не пропаганда. Американцы начали обозначать долгосрочный и выгодный для себя курс. Однако невозможно двигаться к полному уничтожению ядерного оружия, не меняя принцип ведения политики с позиции силы, да еще и развивая систему ПРО", - отметил российский эксперт.

Гонка разоружений

Барак Обама родился, когда мир был разделен Холодной войной на два лагеря. Вчера в Праге он заявил, что его жизни может не хватить на то, чтобы угроза ядерной войны перестала существовать.

Предложенный Обамой проект можно назвать "гонкой разоружений", однако кто придет к финишу первым и будет ли этот финиш, нам предстоит узнать еще не через одно десятилетие.

Выступление американского лидера в городе, подарившем миру бархатную революцию, положившую конец Холодной войне, символично, и, быть может, знаменует собой новую эпоху.

Однако ясно, что Америка не откажется от принципа "Velvet hand" – хоть Обама и мягко стелет, но России придется жестко спать.

Саммит в Лондоне: история рассудит

Дело Ямадаева: все тайное в Дубае подозрительно быстро становится явным

Против Обамы террорист хотел использовать опыт ботинкометателя из Ирака

Коварный лед Байкала: в Бурятии погиб министр Черниговский

Астрологи: до конца кризиса долго, нас ждет война, Обама не переживет

Америка вернет России Аляску или Россия "потеряет лицо"?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >