Тридцать лет спустя: Boney M. дадут единственный концерт в Москве

Тридцать лет спустя: Boney M. дадут единственный концерт в Москве

Легендарная западногерманская диско-группа Boney M. в ознаменование 30-летнего юбилея первых гастролей группы в СССР даст концерт группы в Москве...  

Легендарная западногерманская диско-группа Boney M. во главе с легендарной Лиз Митчелл в ознаменование 30-летнего юбилея первых гастролей группы в СССР даст концерт группы в Москве.

Он состоится 2 апреля на сцене ГЦКЗ «Россия» в спорткомплексе "Лужники". Устроители гастролей обещают, что новое выступление станет не менее заметным событием, чем их первое громкое посещение России.

Всемирно известная четверка во главе с Митчелл пообещала исполнить свои главные хиты, среди которых Daddy Cool, Take the Heat off Me, Sunny, Rivers of Babylon, Ma Baker и Rasputin.

Предыдущее выступление Boney M. состоялось 28 июня 2007 г. в рамках юбилейного мирового тура, где группа дали большой LIVE-концерт в Санкт-Петербурге в БКЗ "Октябрьский".

А первое выступление Boney M. состоялось в России в декабре 1978 года, когда группа дала 10 феерических шоу в Москве в концертном зале "Россия".

Boney M. были первым западным коллективом мирового уровня, прорвавшимся за железный занавес. Они и были также и первыми зарубежными исполнителями, которые получили право отснять клип на Красной площади.

Сам по себе факт таких съёмок в столице СССР являлся абсолютной сенсацией. Авторитетный американский журнал TIME даже посвятил целый разворот московским гастролям группы и назвал их сенсацией года.

Уже более 30 лет Boney M. имеют статус культовой поп-группы. Их альбомы до сих пор переиздаются по всему миру, а исполнители, когда-то входившие в "классический" состав, повсеместно тепло принимаются любителями музыки.

Подробнее о группе

Boney M. — немецкая (изначально западно-германская) диско-группа, созданная в 1975 музыкальным продюсером Фрэнком Фарианом. Западногерманский продюсер Фрэнк Фариан, экпериментируя с новым стилем диско, записывает необычную композицию Baby Do You Wanna Bump? в конце 1974 и публикует её под псевдонимом Boney M., по имени героя популярного тогда австралийского детективного сериала.

В композиции он использовал исключительно свой голос, записав в многоканальном варианте как мужскую, так и "женские" вокальные партии на студии Europa Sound Studios в Оффенбахе.

Но неожиданный успех и посыпавшиеся приглашения для концертных и телевизионных выступлений, заставили его срочно, с помощью кастинг-агента Кати Вольф, набрать карибскую группу в состав которой вошли Мэйзи Вилльямс, Шейла Бонник, Натали и танцор Майк.

Однако это был временный вариант. Окончательный состав сформировался к 1976 году, куда вошли эмигранты с карибских островов: ямайские вокалистки Лиз Митчелл и Марсия Барретт, танцовщица с острова Монтсеррат Мэйзи Уилльямс и танцор Бобби Фаррелл с острова Аруба. Главные партии в студии, помимо самого Фариана, стали исполнять Лиз и Марсия.

Квартет получил феноменальную популярность во всём мире,кроме США, где успехи коллектива были заметно скромнее. За свою 10-летнюю карьеру коллектив получил множество наград музыкальной индустрии (в том числе британскую Carl Alan Award), сотни золотых и платиновых дисков, был занесён в Книгу рекордов Гиннеса за рекордные продажи в разных странах мира.

Впоследствии каждый из участников (кроме Рэджи Цибо) стал выступать со своим составом бэк-вокалистов, именуя себя Boney M. Однако основатель и владелец прав на марку Boney M. Фрэнк Фариан, признаёт только состав группы во главе с Лиз Митчелл, исполнившей 80 % женских вокальных партий во время записей на диски. Таким образом, можно считать, что Boney M. продолжают свою историю.

В 2006 году группа отмечала 30-летие. Вышел новый компиляционный диск The Magic of Boney M с новой песней, записанной Фарианом и Лиз Митчелл. Альбом стал бестселлером во многих странах мира. В Германии сборник вошёл в Top20 и продержался в чарте 19 недель, получив «золотой» статус.

По некоторым оценкам, легальные тиражи альбомов и синглов Boney M. превысили 200 млн копий, в то время как сам Фариан заявляет о 120 миллионах. Следует также отметить, что Boney M. являются излюбленной "добычей" аудиопиратов. Количество нелегальных копий, выпущенных во всём мире, оценивается, как минимум, ещё в 300 млн.

До сих пор это одна из самых издаваемых поп-групп в мире.

Коллектив вошёл в Книгу рекордов Гиннеса, как реализовавший наибольшее количество синглов в Великобритании (3 сингла группы до сих пор находятся в первой десятке самых продаваемых за всю историю публикации официальных отчётов продаж в этой стране).

Западные музыкальные критики часто называли Boney M "чёрной ABBA", так как лишь эта шведская группа могла состязаться в популярности с ними в конце 70-х-начале 80-х годов XX-го века.

Хиты группы живут до сих пор и постоянно "реинкарнируются" в многочисленных сборниках и ремикс-версиях модных ди-джеев. 21 сентября 2006 года в Лондоне состоялась мировая премьера супер-мюзикла DADDY COOL с бюджетом в 5 миллионов евро, основанного на песнях Boney M.

Источник: Википедия

Концерт Мадонны на Дворцовой площади оказался под вопросом

Алла Пугачева покидает сцену, но напоследок споет

Беременность или наркотики? Валерия попала под подозрение

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >