Россия-США: траектория перезагрузки

Россия-США: траектория перезагрузки

Чтобы сделать мир безопаснее, Америке придется налаживать партнерские взаимоотношения с Москвой, придется считаться с Россией, придется мириться...  

Откроет ли саммит новую эпоху?

Встреча президентов России и США должна состояться в Лондоне 1 апреля, она намечена на день раньше начала саммита "большой двадцатки".

На повестке дня будет стоять целый ряд важнейших вопросов, от размещения американского противоракетного щита в Европе до иранской ядерной программы. Саммит должен задать общий вектор российско-американских отношений на новом витке. Недавно президент России вынужден был констатировать, что эти "отношения на данный момент существенно деградировали".

Напомним, 6 марта состоялась встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Стороны обменялись любезностями - госпожа Клинтон подарила своему российскому коллеге коробку с красной кнопкой, на которой было написано "перезагрузка" - но кардинальные решения были отложены до саммита на высшем уровне.

Дмитрий Медведев дал положительную оценку тем сигналам, которые подает Барак Обама – речь о секретном письме американского президента, содержание которого стало известно на прошлой неделе. В этом документе новый американский лидер предложил России "сделку" - свертывание системы ПРО в Польше и Чехии, в обмен на прекращение оказания помощи Ирану в ядерной программе. Но пойдет ли Россия на этот шаг?

Как вернуть статус супердержавы?

Курс нынешней кремлевской администрации направлен на то, чтобы вернуть России статус сверхдержавы, утраченный после распада СССР. Владимир Путин не так давно назвал распад Советского Союза крупнейшей "геополитической катастрофой XX века". При нынешней администрации Россия в целом сохраняет преемственность этого курса.

Ряд западных экспертов склонны поддержать это мнение. По мнению аналитика Центра стратегических исследований Франсуа Гейсбура, биполярный мир эпохи разрядки был намного безопаснее современной глобалистической системы, в котором угроза распространения ядерного оружия стала куда более ощутимой.

В этом смысле Россия также не заинтересована в усилении Ирана, как и США. Одной из главных провозглашенных целей исламской республики со времен айатоллы Хомейни является уничтожение государства Израиль, ближайшего союзника США на Ближнем Востоке.

Даже не имея в своем распоряжении атомной бомбы, Иран доказал, что обладает достаточными рычагами влияния, чтобы превратить Средний Восток в "пороховую бочку". Поддержка радикального движения "Хезболла" на юге Ливана привела к тяжелым последствиям для всего региона – Израиль вынужден был уйти с ливанских территорий.

Играя на конфликте интересов, Иран старается выгадать себе кусок большого "политического пирога". Напомним, что при непосредственной поддержке Исламской республики США смогли закрепиться в Афганистане, и наоборот, режим Ахмадинеджада дергал за ниточки в Ираке, оказывая поддержку шиитским террористическим группам.

То, что Иран устроил в Ливане, может угрожать и России – в прикаспийских республиках, таких как Дагестан, где временное затишье чередуется с перманентной контртеррористической операцией.

Вместе с тем, для возвращения на позиции сверхдержавы Россия заинтересована в Иране, и этот интерес взаимен. Строительство атомной станции в Бушере, это один из шагов к многомиллиардным контрактам. Право наложить вето на антииранские резолюции в Совбезе ООН тоже дорогого стоит. Однако России следует соблюдать осторожность в стремлении взять под контроль нефтеносный регион, поскольку появление иранской бомбы не входит в планы Москвы.

Эта бомба, по последним данным американской разведки – не то что бы миф, но далеко и не реальность. Как сообщает AP, такую оценку представили американским законодателям директор национальной разведки Деннис Блэр и глава разведывательного управления Пентагона Майкл Мейплз.

Такая точка зрения противоречит данным израильских спецслужб. По мнению Тель-Авива, Иран лишь пытается выиграть время, чтобы обзавестись необходимым количеством обогащенного урана.

Невыгодный обмен

Так пойдет ли Россия на предложения Барака Обамы? Как пишет эксперт по России Леон Арон в издании USA Today, ядерный потенциал Москвы насчитывает до 700 боеголовок, и размещение 10 противоракет в Польше и Чехии является смехотворной угрозой для Кремля.

Однако сам жест американской администрации не может не настораживать Россию: развертывание ПРО в Европе прямо укладывается в логику расширения НАТО на Восток. И обещания Билла Клинтона о том, что такого расширения не будет, оказываются "липовыми". США по-прежнему намерены добиваться приема в Североатлантический альянс Украины и Грузии, а ведь именно конфликт с этой северокавказской республикой способствовал резкому охлаждению отношений Москвы и Вашингтона.

Как отмечал неоднократно в своих статьях историк и колумнист Figaro Александр Адлер, Москва устала от унизительных уступок, потери контроля над постсоветским пространством, череды "цветных" революций, поддерживаемых из-за океана, от атаки западных СМИ с их упреками в авторитаризме новой российской власти, политики двойных стандартов.

Доктрина "распространения демократии", которой придерживалась администрация Джорджа Буша, требует теперь серьезного пересмотра. Именно этого ждет Россия от Вашингтона теперь, когда к власти пришел новый президент.

Оправдаются ли эти надежды, и вернет ли Россия утраченный статус сверхдержавы – это вопрос не одного дня, и даже не одного саммита. Чтобы сделать мир безопаснее, Америке придется налаживать партнерские взаимоотношения с Москвой, придется считаться с Россией, придется мириться с волей Кремля.

Виктор Иванов.

Торг здесь уместен: Обама предложил Медведеву "взаимовыгодный" обмен

Медведев с Обамой договорились о встрече

Все смешалось в доме Обломовых - Евровидение как зеркало политики

Экс-президенту Израиля может быть предъявлено обвинение в изнасиловании

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >