Стратегия 2020: Леонтьев и Сурков оказались по разную сторону баррикад

Стратегия 2020: Леонтьев и Сурков оказались по разную сторону баррикад

Михаил Леонтьев заявил на форуме, что "наша власть оказалась не готова к кризису ни в интеллектуальном, ни в институциональном плане. То, что ей удалось не обрушить... 

В Москве прошел форум "Стратегия 2020", посвященный годовщине президентства Дмитрия Медведева. На форуме выступали как представители органов власти и деловых кругов, так и ученые, политологи, журналисты и эксперты. Наиболее ярким выступлением на форуме стала речь публициста, главного редактора журнала "Профиль" Михаила Леонтьева. Определенным "политическим" противовесом ему было выступление первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова. Небезынтересным выглядело и выступление известной телеведущей Тины Канделаки, где она поделилась намерением на собственном примере претворять планы президента в жизнь.

Михаил Леонтьев: элите надо "либо сломать свое мировоззрение, либо сдохнуть"

По мнению известного публициста и телеведущего Леонтьева, главный фактор кризиса для России – глобальная зависимость страны от внешней конъюнктуры. Совершать движения на месте, чтобы не утонуть, недостаточно для того, чтобы приблизиться к берегу.

"У нас экономические показатели падают или поднимаются в зависимости от того, поверили ли инвесторы в план Обамы. Годится ли нам система, когда мы изначально зависим от глобального рынка? Система, которая ставит под угрозу наш суверенитет. Нужна ли нам такая система? Думаю, что нет", - сказал Леонтьев.

Леонтьев напомнил, что Россия копила резервы и откладывала их на "черный день", тогда как, по его мнению, нужно было вкладывать эти деньги в капитализацию российской финансовой системы. "Черный день" пришел, потому что мы его привели с собой на веревке. Кто мешал использовать резервы, чтобы докапитализировать нашу финансовую систему?", - задал риторический вопрос тележурналист.

Михаил Леонтьев слегка "заговорился", заявив, что власть оказалась не готова к кризису ни в интеллектуальном, ни в институциональном плане, заявив: _"Сегодня наша власть, наша элита стоит перед проблемой: им надо либо сломать свое мировоззрение, либо сдохнуть. Наша власть оказалась не готова к кризису ни в интеллектуальном, ни в институциональном плане. _Но то, что ей удалось не обрушить финансовую систему – это, "наверное, чудо. Но больше не удалось сделать ничего", - считает Леонтьев.

Характерная для Михаила Леонтьева грубоватость оценок не мешала ему во времена Ельцина, и во времена экономического, но тут он мог зайти слишком далеко, рискнув не только потерять свой в целом лояльный статус, но и угодить в опалу – в кризис надо быть осторожнее с резкими высказываниями. Кстати это выступление цитируется не где-либо, а на официальном сайте "Единой России".

Владислав Сурков: "Что это за открытие такое? Что нам его предъявляют. Да мы сами это знаем..."

Выступление первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова в определенной степени подтвеждает это: "Мне кажется, когда наши интеллектуалы позволяют себе, хотя это в наших традициях, к сожалению, целый народ уподоблять одному из самых презренных библейских персонажей, они должны набраться чувства такта и быть поосторожнее в своих заявлениях".

В целом Владислав Сурков не ставил задачу дискутировать по поводу экономики, его выступление было проникнуто лишь желанием защитить политическую систему страны. "Я хочу выступить в защиту существующей политической системы" – заявил он.

Главное, что, что наша политическая система работает, заявил на форуме Сурков. "It’s working, как говорят наши друзья, которые учат нас демократии. Она работает. Не надо создавать ощущение, что, если у нас что-то поменялось в экономике не в лучшую сторону, то это означает смену системы" – заявил он на форуме.

Правда, Сурков признал, что в том, что случилось – есть и "наша вина", напомнив, что "наш экономический рост – производная от того пузыря, который американцы надували. Мы ведь не заслуживали этот рост".

"Но давайте честно скажем: мы ведь про это говорили. Это говорилось публично, в том числе и на таких форумах, связанных с "Единой Россией". И Путин это говорил. Что это за открытие такое? Что нам его предъявляют. Да мы сами это знаем, и сами об этом говорили, и сами предлагаем всем создавать другую экономику, менее зависящую от таких ударов".

К тому же Владислав Сурков и кризиса-то пока никакого не видит, та, только ветер подул. "Мы же при первых проблемах, еще и кризиса нет, тут кто-то правильно говорил, это все еще условный кризис, это первые его шаги, только сквозняк откуда-то подул, мы сразу заявляем: надо пересмотреть наши институты, и более того – переосмыслить наши ценности".

И в заключение помощник администрации сказал "В годовщину избрания Дмитрия Анатольевича, хотел бы еще раз сказать: все нормально. Вчера были выборы, они прошли успешно. Люди по-разному высказывали свое мнение.

Да, "Единая Россия" победила и не просто победила, а существенно улучшила свой результат во многих регионах. И это хорошо, так как это соответствует настроению людей. Кое-где победили коммунисты, и довольно жестко победили и это хорошо. Это признак демократии.

Тина Канделаки: мододежь любит Медведева потому, что у него "правильный" компьютер и "правильные" часы

Среди выступающих была и популярная телеведущая Тина Канделаки, высказавшая от лица всей молодежи, с которой она работает, большую симпатию лично к Дмитрию Медведеву.

В "институты, которые могут решить все проблемы", по ее словам, молодые россияне давно не верят, но зато доверяют отдельным российским политикам.

"Они (современная молодежь) верят в людей, конкретных политиков, которые могут это сделать", - сказала Канделаки, слова которой цитирует официальный сайт партии "Единая Россия". Особенно молодежи "нравится Дмитрий Анатольевич, потому что у него "правильный" компьютер, "правильные" часы, и они воспринимают его очень хорошо" – добавила Тина Канделаки.

Сама же она своим примером готовится претворять планы президента в жизнь, купив на свои "скромные" деньги долю в интернет-компании, т.е. тем самым осуществлять те самые инновации, о которых президент и говорил.

Сурков: народ спохватился, раз нефтедолларов нет, давайте сюда свободы?

Медведев: давайте это сделаем – поможем Украине расплатиться

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >