Канада обвинила, Россия удивилась

Канада обвинила, Россия удивилась

В российском правительстве выразили "недоумение" по поводу заявления министра обороны Канады относительно пролетов российской стратегической...

В российском правительстве выразили "недоумение" по поводу заявления министра обороны Канады относительно пролетов российского бомбардировщика Ту-160 вблизи арктических границ Канады, сообщаетИнтерфакс.

"Совершенно непонятны заявления министра обороны Канады относительно пролетов нашей дальней авиации", - сказал он. "Это был плановый полет; страны, вблизи границ которых пролегал маршрут, были уведомлены, а самолеты не нарушали воздушного пространства других стран", - отметил источник. "В этой связи заявления оборонного ведомства Канады вызывают лишь недоумение, иначе как фарсом назвать их нельзя", - добавил представитель правительства РФ.

Это заявление было сделано в ответ на заявление министра обороны Канады Питера Маккея о том, что самолеты ВВС Канады перехватили российский бомбардировщик, передает Reuters. "Два канадских истребителя приблизились к российскому самолету и послали сигналы, о том, что он должен развернуться. После этого бомбардировщик сразу улетел", - добавил Маккей.

(Справка: Ту-160 (кодовое обозначение НАТО - Blackjack) - российский, ранее - советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяющейся стреловидностью крыла. Разработан в ОКБ Туполева в 1980-х годах, на вооружении с 1987 года. В составе ВВС России в настоящее время имеется 16 самолётов Ту-160. Ту-160 является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом, самым мощным и самым тяжёлым боевым самолётом в мире, обладает крупнейшей среди бомбардировщиков максимальной взлётной массой и боевой нагрузкой. Среди пилотов получил прозвище "Белый лебедь").

Инцидент произошел еще 18 февраля накануне визита президента США Барака Обамы в Канаду, когда два истребителя ВВС Канады были направлены на перехват российского стратегического бомбардировщика Ту-160 и вынудили его изменить курс. Военные отдали такое распоряжение, чтобы бомбардировщик не вторгся в воздушное пространство страны, сообщает Lenta.ru.

Официальные российские представители в Оттаве заявили, что не видят никакой связи с Обамой, сообщает BBC. "Американцы выполняют полеты. Россияне тоже, разные европейцы тоже. Это обычная практика. Все стороны заранее предупреждаются", - заявили представители Российского дипломатического ведомства.

Министр обороны Канады добавил, что не стремится обвинить Россию в том, что полет самолета был приурочен к визиту президента США, но назвал происшествие "показательным совпадением".

По словам министра, Канада "ответила истребителями СФ-18 и пилотами мирового класса, которые знают свое дело. Пилоты дали понять, что бомбардировщикам следует отвернуть и держаться за пределами нашего воздушного пространства". Также, по сообщению BBC, господин Маккей заявил, что Россия отказалась заранее предупреждать о подобных полетах.

Глава канадского МИДа отметил, что наблюдает "усиление активности в Арктике в последние годы".

Похожий инцидент произошел во время воздушного патрулирования в период с 10 по 11 февраля над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, когда два экипажа стратегических ракетоносцев Ту-22МС сопровождались истребителями американских ВВС, сообщает Интерфакс со ссылкой на помощника командующего ВВС РФ подполковника Владимира Дрика.

Отметим, что Россия возобновила тренировочные полеты стратегических бомбардировщиков в район Северного полюса и походы боевых кораблей в Атлантикув в 2007году.

Во времена холодной войны российские бомбардировщики постоянно вторгались в воздушное северо-атлантическое пространство, но с распадом СССР эти полеты прекратились. А в последние годы активность в этом регионе опять возобновилась, пишет BBC.

С тех пор инциденты, подобные время от времени происходят. СМИ все чаще сравнивают Арктику как потенциальную зону "вооруженного конфликта" между разными державами.

До этого Канада также обвиняла Россию в попытке захвата обширного участка территории Арктики, вызвав опасения, что территориальные споры могут обернуться "новой холодной войной".

Это связано с тем, что в арктическом шельфе, как предполагают ученые, залегает свыше 100 млрд. тонн нефти и газа, не говоря уже о минеральных ископаемых. Пока Арктика была покрыта льдом, она не пользовалассь популярностью, но по мнению многих экспертов, таяние льдов в Арктике из-за глобального потепления сделает ее регионом более доступным для освоения.

Кроме того, таяние снегов может облегчить навигацию на Севере и открыть новые транспортные пути. В свою очередь, главная арктическая магистраль России - Северный морской путь (исторически Северо-Восточный проход), по оценкам гарвардского климатолога Роберта Корелла, к 2050 году, возможно, будет открыта 100 вместо нынешних 20 дней в году.

В настоящее время за контроль над Арктикой активно борются пять государств, имеющих прямой выход к Северному Ледовитому океану, - Россия, Канада, США, Норвегия и Дания. Всего о желании вести разработки арктического шельфа заявили более 20 государств.

Пока, согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, ни одно государство не вправе устанавливать контроль над Арктикой, но примыкающие к Ледовитому океану страны имеют право на "исключительную экономическую зону", границы которой устанавливаются в 200 морских милях от берега. Однако эта зона может быть расширена, если страна докажет, что арктический шельф является продолжением ее сухопутной территории.

"Четыре из пяти сил, борющихся за Арктику, - члены НАТО, и мы должны быть уверены, что НАТО обладает желанием и возможностями, чтобы не допустить действий России в Арктике, идущих вразрез с международными соглашениями", - заявил два года назад в интервью Daily Telegraph министр обороны "теневого кабинета" Великобритании Лайэм Фокс.

Между тем, Дуглас Брубейкер, норвежский специалист в области юрисдикции Арктики, сказал BBCRussian.com, что удивлен такой постановкой вопроса. По его мнению, в этом регионе всегда был примерно одинаковый баланс сил.

Норвежский эксперт полагает, что арктические страны, "возможно, делают резкие заявления, но уровень напряженности сегодня никак не может сравниться с холодной войной - все подчиняются международному закону".

К тому же, серьезные исследования арктического дна, как и разработка технологий, не по карману большинству стран, и пока почти не ведутся. В отсутствие технологий добычи нефти на глубине в несколько километров борьба за арктические недра сегодня - во многом борьба за отдаленные перспективы. Сколько продлится потепление в Арктике - неизвестно (российские ученые прогнозируют 50-80 лет), и сделает ли оно навигацию на Севере прибыльной - также вопрос.

МИД России ответил США дипломатично, Китай выразился резче

Президент Молдовы: ЕС пытается создать СНГ-2

Сделано у нас: ВВС принимают на вооружение Су-34

Весь в пене – приземление самолета компании CarpatAir без шасси

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >