Президент Молдовы: ЕС пытается создать СНГ-2

Президент Молдовы: ЕС пытается создать СНГ-2

Еще в начале декабря прошлого года ЕС предложил Украине, Грузии, Азербайджану, Армении, Беларуси и Молдове новую программу сотрудничества...

Долгосрочная перспектива Украины зависит от построения партнерских и стратегических отношений с Россией, считает немецкий канцлер Ангела Меркель. Об этом она заявила в разговоре с иностранными журналистами в Берлине, передает Украинская правда со ссылкой на немецкую Deutsche Welle.

При этом канцлер Германии добавила, что Украина однозначно находится в сфере интересов Германии, а в ЕС входит в группу стран Восточного партнерства.

Также Меркель выразила обеспокоенность по поводу внутриполитического кризиса в Украине. "Конечно, нам хотелось бы посодействовать Украине стать более политически управляемой", - подчеркнула она.

Она напомнила, что на 7 мая намечен специальный саммит ЕС по вопросам восточной политики. Среди прочего, там будет рассматриваться и вопрос отношений с Украиной и предоставление ей помощи для преодоления экономического кризиса.

Помимо этого 23 марта в Брюсселе планируется провести конференцию по модернизации украинской газотранспортной системы при участии представителей ЕС.

Украина – ненадежна и нестабильна

В то же время недавний газовый кризис показал Украину как не ненадежное и нестабильное государство и Евросоюз пока что хочет только сотрудничать с Украиной, оставляя ее за своими пределами, заявила в пятницу на III форуме "Европа-Украина" политический аналитик и руководитель программ Европейского политического центра (Бельгия) Аманда Акчакоча.

"Теперь Украина рассматривается как ненадежная, и не очень стабильная", - цитирует слова аналитика ИА РБК-Украина.

Кроме того, у Евросоюза есть и собственные трудности в расширении, поскольку пока что среди его членов нет единства относительно соответствующей Конституции, добавила она.

Несмотря на это, Акчакоча выразила уверенность, что Украина должна быть в Евросоюзе, потому что страна владеет огромным потенциалом, но "эта дорога будет сложной".

"Нужно будет демонстрировать солидарность, сочувствие и понимание, что эта дорога будет преодолена", - сказала она.

Заманчивое предложение ЕС шести странам СНГ

Напомним, еще в начале декабря прошлого года Европейский Союз предложил Украине, Грузии, Азербайджану, Армении, Беларуси и Молдове новую программу сотрудничества для продвижения демократии и рыночных реформ в этих странах "Восточное партнерство".

Это была польско-шведская инициатива, представленная в мае 2008 года и одобренная на заседании Европейского Совета (саммит глав государств и правительств стран - членов ЕС) в июне.

Тогда представители Еврокомиссии обсудили с украинскими экспертами и лидерами общественных организаций выполнение плана действий Украина-ЕС, где были предложены новые практические инструменты, чтобы приблизить Украину к Евросоюзу, сообщает украинский Фокус.

В рамках "Восточного партнерства" также предусматривалась финансовая помощь шести странам в размере 350 млн евро, новые торговые соглашения и упрощение визового режима.

Особо подчеркиваоась важность усиления сотрудничества в сфере энергетики.

"Сегодня мы выдвигаем многообещающий проект, который усилит нашу помощь шести партнерам в Восточной Европе и на Кавказе", - сообщил в начале декабря 2008 года на пресс-конференции председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Еще тогда были сделаны и соответствующие оговорки, что Киев должен быть ответственным, выполнять обязательства, приближать украинское законодательство к европейскому, осуществлять реформы, в частности конституционную. А спустя некоторое время начал разгораться газовый конфликт с Россией, где Украина показала себя "ненадежно и нестабильно".

Старт программе "Восточное партнерство", которая не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, будет дан на саммите стран-участниц проекта 7 мая в Праге.

Россия обеспокоена проектом "Восточное партнерство"

В середине января председатель комитета по международным делам Государственной думы России Константин Косачев на пресс-конференции в Москве выразил обеспокоенность по поводу "политики "Восточного соседства", как он назвал данный проект.

По его словам, для России такой проект не является до конца прозрачным, и, по словам председателя комитета "главное сейчас избежать недоразумений и недопониманий".

Главное, по мнению представителя Госдумы, чтобы проект "Восточное соседство" не выстраивался как проект дальнейшего искусственного отрыва государств от нормальных добрососедских отношений с Россией.

"Если это будет скрытая попытка очередной раз обеспечить этим странам режим наибольшего благоприятствования в отношениях с ЕС за счет и в ущерб такому режиму в отношениях с Россией, то придется на это как то реагировать", - подчеркнул он.

Евросоюз в настоящее время не может гарантировать участие Беларуси в программе "Восточное партнерство". Об этом сегодня заявила пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галах.

Евросоюз не намерен успокаивать Россию

Отвечая на вопрос о том, как Евросоюз намерен снимать возможные озабоченности России в связи с возможностью присоединения Беларуси к "Восточному партнерству", пресс-секретарь высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Кристина Галах.

Галах отметила, что ЕС не намерен успокаивать Россию. "Если наши отношения с Беларусью улучшатся, это будет хорошо для России, когда отношения улучшаются, нет проигравших", - сказала она.

"Я думаю, что российские руководители будут - по крайней мере, должны быть - только довольны, если наши отношения с Беларусью наладятся", - добавила она.

ЕС: членство Белоруссии будет зависеть от ее поведения

Глава МИД Чехии также отметил, что вопрос о приглашении президента Белоруссии Александра Лукашенко на весенний саммит ЕС в Праге "пока остается открытым". По словам Шварценберга, это будет зависеть от "поведения" Лукашенко и "развития ситуации" в Белоруссии.

Так, признание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии, как того хотела бы Москва, сильно осложнит участие белорусского лидера в саммите ЕС, предупредил министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Чехии Шварценберг.

Вчера он заявил, что Беларусь будет иметь «очень и очень серьезные проблемы» со вступлением в «Восточное партнерство», если признает независимость самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

До сих пор в ЕС заявляли о возможности подключения Белоруссии к программе "Восточное партнерство" при условии дальнейших шагов со стороны властей республики в продвижении по пути демократических реформ.

Россию и Турцию приглашают понаблюдать

В то же время ЕС пригласил Россию и Турцию принять участие в программе "Восточное партнерство" в качестве наблюдателей. По словам верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьера Соланы, с инициативой российского участия в программе выступил ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.

Председательствующая в ЕС Чехия заявила, что не против подключения Москвы и Анкары к встречам в рамках "Восточного партнерства". С таким заявлением выступил в Брюсселе министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

"Мы не хотим, чтобы повторилась та же ситуация, что с расширением НАТО: то есть когда у России создалось впечатление, что ее окружили со всех сторон", – отметил глава МИД Франции Бернар Кушнер после встречи с коллегами в Брюсселе.

Президент Молдовы: ЕС пытается создать СНГ-2

Президент Молдовы Владимир Воронин, называет программу Европейского Союза "Восточное партнерство" кольцом вокруг России. Об этом он сказал в интервью российской газете Коммерсант от 27 февраля.

"Это напоминает СНГ-2. Зачем нам создавать еще одно СНГ под контролем ЕС? Это похоже на кольцо вокруг России. Мы до сих пор работаем в программе по юго-восточным Балканам. И это конструктивная работа. А "Восточное партнерство" - это европейская перспектива, пусть на меня не обижаются Армения, Грузия и Азербайджан, которая весьма далека от них. Мы же за эти годы добились существенного прогресса в направлении евроинтеграции", - цитирует Воронина Украинская правда.

Кроме того, он назвал финансовую помощь, предусматриваемую в рамках этой программы, "конфетами, которые в таких случаях раздаются".

Потерявших рабрту отправят отстраивать Сочи и Дальний Восток

Прогнозы и реальность: Кудрин порадовал покупателей и огорчил продавцов

Евровидение, Грузия, Россия и волна патриотизма

Когда рождаются мальчики

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >