Буддисты России встречают Новый год - Год желтой коровы

Буддисты России встречают Новый год - Год желтой коровы

Особенностью Нового года у различных буддистских школ является то, что его наступление по разным астрологическим расчетам не всегда совпадает...

Сегодня Новый год встретили и буддисты России. Символ наступившего Нового буддийского года – желтая земляная корова (бык, вол).

Особенностью Нового года у различных буддистских школ является то, что его наступление по разным астрологическим расчетам - например, Китая, Тибета и Японии - не всегда совпадает по времени. Были случаи, когда буддисты разных стран начинали отмечать Новый год в конце января, а заканчивали аж в апреле. В этот раз в Китае Новый год наступил 26 января, тибетцы отмечают его только сейчас.

В России традиционно придерживаются тибетской школы буддизма, поэтому в нашей стране будут встречать Земляную желтоватую корову только 25 февраля. Российские буддисты следуют вычислениям астрологов Буддийской традиционной Сангхи, тибетцы – Института Тибетской медицины и астрологии. В странах Юго-Восточной Азии используют индийский лунный календарь.

К началу Нового года по старинному монгольскому лунному календарю приурочивается Сагаалган ("белый месяц") - один из наиболее известных праздников монголоязычных народов. Праздник Сагаалган восходит к древним национальным и религиозным традициям и является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

В старину Сагаалган считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью. В это время заканчивалось приготовление впрок молочных продуктов, которые и употребляли на праздниках. Перенёс время празднования Нового года с осени на конец зимы один из потомков Чингис-хана. Однако на Сагаалган всегда должна быть на столе так называемая "белая пища" - еда, включающая молоко, масло, творог, сметану.

Вообще же в бурятской традиции Сагаалган празднуется в течение целого месяца, это самое благоприятное время для проведения всевозможных очистительных обрядов.

Отличительной особенностью буддизма является то, что Новый год наступает в пять утра. Считается, что именно в новогоднюю ночь богиня Балден Лхамо облетает Землю, внимательно наблюдая за людьми: все ли готовы к встрече Нового года?

Балден Лхамо - единственная богиня среди десяти главных гневных божеств - защитников буддизма, она является повелительницей демонов и искоренительницей ядов. Ни в коем случае нельзя приветствовать богиню водкой, особо отмечают ламы.

У буддистов есть замечательный обычай - перед наступлением Нового года не только сделать уборку в доме, но и очистить себя от грехов и бед, случившихся в уходящем году.

В праздничный день буддисты встают раньше обычного. Один из членов семьи отправляется к ближайшему водоему, делает подношение духам местности и набирает в сосуд "первую воду года". Все члены семьи омываются ею: считается, что эта вода смывает все плохое, что оставалось от старого года, и приносит удачу в году новом.

В этот день, конечно, устраивают застолья, дарят подарки, веселятся. Как правило, Новый год встречают в кругу семьи.

Посещение друзей, массовые гулянья, танцы - все это полагается уже на второй и третий дни года.

Кроме того, за два дня до Нового года в дацане проводится обряд Дугжууба - зажигается ритуальный костер.

На самом деле костров два - в один прихожане бросают табалены – "символы зла" из теста, это своего рода подношения от физических лиц. В другом ламы сжигают так называемый сор - сооружение в виде наконечника стрелы, сделанное из реек, бумаги, теста и увенчанное черепом. Это символ прегрешений за минувший год всей общины.

Буддизм в этом плане сочувствует представителям любых религий, давая возможность человеку почувствовать себя лучше. Особо стоит отметить, что очищающий характер имеет только специальный костер, разводимый ламами буддийского храма под особые молитвы. Если кто-то попросту зажжет костер в лесу или где-либо еще, костер не будет обладать очищающей силой. Поэтому данный обряд не может быть проведен, что называется, в домашних условиях.

В последующие 15 дней после наступления Нового года ежедневно ламы дацана будут проводить специальные службы, так называемый обряд "Великие благопожелания". Эти молебны посвящаются Будде Шакьямуни, являвшему миру чудеса в течение 15 дней.

В один из таких дней, 26 февраля, пройдет запуск "коней ветра удачи" - прихожане будут вешать особые флажки с молитвами и благопожеланиями. Конь ветра удачи - это символ, показывающий состояние благополучия человека.

Чем же примечателен Год Желтой коровы (быка) и отличается от других?

Согласно легенде, вола выбрали вторым, за его отзывчивость, бесконечную доброту и трудолюбие. Он молчаливый, сдержанный и медлительный, точный и методичный, под этими внешними признаками скрывается оригинальный ум и интеллект.

Бык (Корова, вол) - скорее консервативный знак, он не терпит нововведений, которые тревожат его спокойный дух. Еще Быка характеризует забота о семье, семья Быка процветает и он является ее мощной опорой.

Монахи-астрологи Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Калмыкии единодушны в одном: год земляного Быка чаще всего бывает плодородным.

Год Быка — самое благоприятное время для того, чтобы заниматься сельским хозяйством, внедрять передовые технологии земледелия и животноводства. В это время обычно не случается природных катаклизмов — ни засухи, ни града, ни потрав. Даже такие враги, как насекомые-вредители и птицы, вроде ворон, ведут себя менее активно.

Характеристика по знакам Зодиака родившихся в год Быка

Отличительной особенностью родившихся под этим знаком является терпение, сдержанность и уверенность в себе. Часто немногословные, медлительные и педантичные, они обладают огромным трудолюбием и усердием, что обеспечивает благополучие их семье и устойчивое положение в обществе. 'За обычно простоватой внешностью скрывается оригинальный и острый ум.

Бык обладает определенной способностью располагать людей и вызывать их на откровенность, что является залогом его успехов. По натуре своей указанный тип больше склонен к одиночеству, что развивает в нем чувство созерцательности. В силу описанных свойств характера в нем сильно развит дух сектантства. Спокойный нрав и устойчивость уживаются у Быка с вспыльчивостью и упрямством. Обычно он идет напролом в достижении поставленной цели, сметая все, что 'мешает на пути к ее достижению. Неудачи только распаляют его и заставляют, действовать с еще большей энергией. Когда это необходимо, бывает красноречив. Очень не любит, когда нарушают его душевное и умственное равновесие.

Бык очень трудолюбив, все делает молча, обстоятельно и надежно, без излишнего бахвальства. В его доме всегда благополучие и достаток. Такие люди обычно очень надежны. Бык не должен заниматься в сфере торговли и обслуживания, так как в силу слабой коммуникабельности он плохо сходится с людьми. Ему противопоказаны профессии, связанные с частыми переездами, различными командировками и длительными путешествиями, так как при этом он теряет душевное равновесие и здоровье.

Женщина, рожденная в год Быка, домовита и круг ее интересов не выходит за пределы домашнего очага. Она хорошая хозяйка, любит свою семью и гордится ею. Детей обычно воспитывает в спартанском духе и требует от них полного повиновения. Не всегда понимает окружающих, так как зачастую живет в собственном мире. Может быть нежной и преданной. Дружит с Петухом и Котом. Идеальным считается союз Быка с Крысой. Он может быть очарован Обезьяной, мудрость и фантазия которой во многом способствуют его успеху. Однако с ней Быку трудно обрести душевное равновесие и покой. Следует остерегаться Козы, которая может вызвать драку своим непостоянством. Бык абсолютно несовместим с Тигром, так как в силу их характеров общение между ними ведет к постоянный борьбе.

Год Быка характеризуется устойчивостью, материальным благополучием, любовью и дружбой в семье. ОВЕН - Честолюбивый Бык. Берегись Рогов.

ТЕЛЕЦ - Нежный Бык. Бык есть Бык.

БЛИЗНЕЦЫ - Несерьезный Бык. В общем - очень выносливый.

РАК - Черты характера Быка смягчены. Рискует никогда не воспользоваться плодами своей работы.

ЛЕВ - Бык-борец. Внимание! Он может выйти из традиционной рутины.

ДЕВА - Неполноценный Бык. Ему лучше заняться сельским хозяйством.

ВЕСЫ - Общительный Бык. Сможет быть источником информации. СКОРПИОН - Опасный Бык. Упрямый, резкий, ужасный.

СТРЕЛЕЦ - Уравновешенный Бык.

КОЗЕРОГ - Не забавно! Он не для того, чтобы шутить!

ВОДОЛЕЙ - Бык с тонкой натурой. Его власть будет проявляться спокойно.

РЫБЫ - Безумный Бык. Осторожнее поворачивайте рычаги.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >