Послезавтра наступит новый мировой порядок

Послезавтра наступит новый мировой порядок

Аналитическая статья "Послезавтра" компании PricewaterhouseCoopers. Ожидать приходится только непредвиденного...

Мировой рынок финансовых услуг претерпел существенные изменения. Об этом говорится в публикации на сайте_ компании Pricewaterhouse Coopers (PwC). _

Статья называется "Послезавтра" (The Day After Tomorrow), в ней дается анализ новых тенденций и моделей, развивающихся на фоне последствий кредитного кризиса и попыток компаний сектора финансовых услуг подстроиться под новые условия ведения бизнеса.

По данным PwC, отличительной чертой сложившейся ситуации является ускорение процесса перераспределения сил в мировой экономике в сторону Востока; повышение прозрачности банковского бизнеса на основе приближенной к классической модели банковской деятельности; "обособленность" правительств, приводящая к существенному конфликту интересов; более четкая структура управления, в основе которой лежат национальные и международные регулятивные требования, и необходимость в использовании устойчивых бизнес-моделей, способствующих переходу от стратегий выживания к более долгосрочным стратегиям.

Комментируя новый мировой порядок, Гордон Латимир, партнер, руководитель отдела по оказанию услуг финансовым институтам PwC в России, подчеркнул: "Трансформация финансовой системы подобного рода не имеет прецедентов, и по мере углубления финансового кризиса становится ясно, что ожидать приходится только непредвиденного. Следовательно, возникают ситуации, когда старые методы ведения деятельности могут больше не сработать, и можно прогнозировать, что в рамках всего сектора произойдут крупномасштабные преобразования".

По его мнению, с учетом взаимозависимости мировых рынков и наличия широкого круга заинтересованных сторон - правительств, регуляторов, руководителей компаний и акционеров, заинтересованных в возврате к более стабильным временам, потребность в принятии мер по борьбе с неопределенностью становится еще более насущной.

Перераспределение мировых сил в сторону Востока

Ускоренными темпами идет перераспределение финансовых сил с Запада на Восток. В результате кредитного кризиса лопнул "мыльный пузырь", в основе которого лежали инвестиционные потоки, создаваемые за счет наличия макроэкономической несбалансированности в глобальной экономике, ориентированной на США.

Новые пути мировой торговли и инвестиций, развивающиеся под воздействием такого смещения баланса фундаментальных сил, будут радикально отличаться от тех, которые существовали в системе, ориентированной на США.

Подъем модели банковской деятельности в стиле "Новая классика"

Основными чертами нового банковского ландшафта станут сокращение масштабов банковской системы с одновременным ужесточением регулирования и выход на первый план универсальной модели банковского бизнеса. Теневая банковская система по большей части будет ликвидирована. Банки, которые сильно зависели от рынков капитала для поддержки своей ликвидности и которые были скорее специализированными, чем универсальными, должны будут перестроить свою работу.

Гордон Латимир отмечает: "Новая классика" - банковская модель послекризисного мира будет более упрощенной, более ориентированной на предотвращение рисков и более прозрачной. Прибыль уменьшится, но доходность, скорректированная с учетом рисков, не упадет так сильно, потому что уровень рисков в структуре бизнеса также станет ниже. На банки будет возложена бульшая ответственность за проведение анализа финансового состояния, необходимого для обеспечения качества кредитного портфеля".

"Обособленность" правительств

От правительств ожидается более серьезное вмешательство в порядок функционирования финансовой системы для стимулирования экономического развития по всему миру. Такое вмешательство уже имеет место в некоторых странах мира, где банки, которым предоставляется государственная поддержка, подвергаются давлению в таких вопросах, как изъятие недвижимости за долги по ипотеке, обращение взыскания на заложенную недвижимость и кредитование малого и среднего бизнеса.

Можно ожидать усиления конфликтов по мере того, как правительства, чтобы учесть пожелания общества, начнут оказывать влияние на такие аспекты работы банков, как система управления, налогообложение, дивидендная политика и система оплаты труда. После реализации такого крупномасштабного плана спасения банковской системы общество ожидает, что банки внесут коррективы в свои методы работы с учетом интересов более широких слоев населения, а не только интересов акционеров.

Введение регулирования, направленного на обеспечение нулевого уровня рисков Обнажились коренные недостатки режима регулирования, которому предстоит подвергнуться существенным изменениям. Общепризнанным является тот факт, что с несовершенством нормативно-правой системы нельзя бороться исключительно на уровне отдельных стран.

Страны, входящие в состав "большой двадцатки", уже наметили план действий по реформированию систем регулирования и контроля. В то же время, поскольку создание одного единственного института регулирования может быть сопряжено с риском конфликта интересов, этот подход рекомендуется тщательно проанализировать. Возрастет количество областей, в которых банковские операции на внутреннем рынке станут более регулируемыми.

В целом, вопросы финансовой стабильности будут занимать центральное место в повестке дня, и все то, что может привести к ее нарушению, будет в той или иной форме подлежать регулированию. Такие меры будут скоординированы с усилением влияния со стороны государства на стратегии банков, получающих государственную поддержку.

Усиление налогового давления

Западные государства окажутся перед лицом тяжелых налоговых последствий и подвергнутся сильному налоговому давлению по мере того, как рецессия и снижение стоимости активов начнут приводить к сокращению налоговых поступлений. Банки получат временную передышку, но в долгосрочной перспективе налоги придется повысить.

Принимая во внимание важность сектора финансовых услуг для экономик развитых стран, правительства, естественно, будут стремиться повысить налоговую нагрузку на сектор.

От режима выживания к стратегии устойчивого развития

Финансовым институтам не следует полностью концентрироваться на решении сегодняшних проблем в ущерб долгосрочному развитию. В то же время они должны приспособиться к реалиям ведения бизнеса в мире, где все бульшую важность приобретают интересы многочисленных заинтересованных сторон - правительства и общества в целом.

Руководитель отдела по оказанию услуг финансовым институтам PwC Гордон Латимир подчеркивает: "Для того чтобы заставить финансовые институты работать эффективно, необходима устойчивая модель бизнеса. Большинство институтов перешли в режим выживания, тогда как их руководству необходимо уже сейчас принимать решения о том, в каком направлении будет развиваться бизнес через два или три года".

PricewaterhouseCoopers - крупнейшая в мире консультационно-аудиторская сеть. PwC объединяет более 146 тыс специалистов из 150 стран. В России компания впервые появилась в 1913 году, а в 1989 году возобновила свою деятельность. За последние 10 лет она открыла офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске и Тольятти.

Богатые уже не плачут… У Дерипаски не хватает денег даже на яхту

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >