"Заклятые друзья": Тимошенко просит денег, Россия оценивает ситуацию

"Заклятые друзья": Тимошенко просит денег, Россия оценивает ситуацию

Россия - не единственная, у кого Украина хочет одолжить денег: украинский бюджет трещит по швам и страна ищет источники покрытия его дефицита. Однако в Еврокомиссии дали понять...

Украинская сторона на прошлой неделе в ходе двусторонних консультаций представителей министерств финансов РФ и Украины высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита в размере $5 млрд на покрытие дефицита бюджета Украины, сообщила сегодня пресс-служба Минфина РФ.

Правда, официального обращения от Украины по поводу предоставления указанного кредита ни в правительство РФ, ни в Минфин России не поступало. "Двусторонние консультации между представителями Минфина РФ и Минфина Украины состоялись на прошлой неделе в Минфине РФ по просьбе украинской стороны о предоставлении кредита в размере $5 млрд на покрытие дефицита бюджета Украины", сообщается в пресс-релизе российского финансового ведомства.

Россия - не единственная, у кого Украина хочет одолжить денег: украинский бюджет трещит по швам и страна ищет источники покрытия его дефицита.

7 февраля в Мюнхене премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что направила письма с просьбой предоставить Украине финансовую помощь для покрытия дефицита госбюджета в США, Европейский Союз, Китай, Японию и Россию, сообщает украинская Экперт-центр.

Однако в Еврокомиссии дали понять, что помощь Украине не может быть предоставлена в рамках Европейской политики соседства, а единственным легальным инструментом, который может применить Еврокомиссия для помощи третьим странам, является макрофинансовая помощь, сообщает Украинская Правда со ссылкой на УНИАН.

"Однако размер такой помощи является весьма ограниченным и, как правило, не превышает десятка миллионов евро", - сказал собеседник. По его словам, пишет газета, такая помощь может быть предоставлена третьим странам в форме кредита или гранта. На сегодня Еврокомиссия предоставила несколько таких кредитов и грантов, в частности, Молдове, Грузии и Ливану.

А вот Россия, в числе некоторых других стран, по заявлению Тимошенко, выразила готовность содействовать Украине в подписании таких кредитных соглашений, а, точнее, согласилась рассмотреть такую возможность - после предоставления украинской стороной необходимых документов.

В понедельник, пишет Интерфакс, заместитель главы секретариата президента Ющенко Андрей Кислинский заявил, что в обмен на кредиты Россия "требует ратификации соглашения о "нулевом варианте", признания Украиной части долгов СССР, решения спорных, по мнению российской стороны, вопросов с собственностью на территории Украины, в том числе продолжения пребывания Черноморского флота РФ".

Он также не исключил, что дальше в списке - передача контроля над украинской трубой, льготная приватизация стратегических украинских предприятий. "Уже сейчас российская сторона проявила заинтересованность в "Укртелекоме", "Энергоатоме", Одесском припортовом заводе и Проминвестбанке", - сказал он.

Юлия Тимошенко опровергала сообщения в прессе о том, что российская сторона выдвинула дополнительные требования для предоставления такого кредита.

И все же, ожидать, что Россия предоставит нынешней политической верхушке Украины просто кредит под проценты, не преследуя стратегических целей, выглядит неубедительно.

Самая вероятная цель, по мнению газеты Свободная пресса, - получение контроля над газотранспортной системой Украины. Этот вопрос поднимался и 19 января, когда премьеры Тимошенко и Путин обсуждали подписания контракта о возобновлении транзита газа через украинскую территорию. Причем, пишет газета, такие "поползновения" Россия делает давно и упорно, под самым благовидным предлогом: сама Украина не сможет модернизировать свою ГТС и обеспечить через нее гарантированную непрерывность поставок газа в Европу.

Пока официальной просьбы от Украины не поступало, а, соответственно, российского ответа на нее, тоже. К тому же с учетом жесткого противостояния украинских президента и премьера, это пока только разговоры: Ющенко уже раскритиковал попытки Юлии Тимошенко взять у России кредит.

По словам пресс-секретаря главы государства Ирины Ванниковой на брифинге в Киеве в понедельник, глава государства считает недопустимой ситуацию, когда стратегические для жизни страны вопросы решаются кулуарно, с нарушением установленных правовых норм и "с явными признаками коррупции".

Кроме того, президент считает недопустимым объединять получение Украиной кредита с ратификацией договора "о нулевом варианте" (так называется договор о разделе имущества бывшего СССР, по которому Россия берет на себя все долги Союза, но другие бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР) и о судьбе украинской газотранспортной системы.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >