Наш Патриарх - Кирилл! Господь благословил!

Наш Патриарх - Кирилл! Господь благословил!

У Русской православной церкви - новый патриарх. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл...

У Русской православной церкви - новый патриарх. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Итоги выборов Патриарха Московского и всея Руси были оглашены вечером 27 января 2009 года в Храме Христа Спасителя. Об избрании 16-го Патриарха Московского и всея Руси возвестили 16 ударов главного колокола Храма Христа Спасителя.

За нового Патриарха проголосовало 508 из 702 человек, принявших участие в тайном голосовании на Поместном соборе. Как сообщил председатель счетной комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, в тайном голосовании приняли участие 702 делегатов Собора. Количество бюллетеней после голосования 700, из них действительных бюллетеней 677, недействительных – 23, сообщила пресс-служба Поместного Собора.

Единственным соперником нового патриарха был митрополит Калужский и Боровский Климент - третий претендент на Патриарший престол, митрополит Филарет, за несколько часов до голосования снял свою кандидатуру в пользу Кирилла. Таким образом, в связи с тем, что дополнительных кандидатов собор утверждать не стал, к моменту начала выборов на пост патриарха претендовали лишь Кирилл и Климент.

По итогам голосования Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл получил 508 голосов, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент – 169 голосов.

Участники Собора встретили известие об избрании митрополита Кирилл Предстоятелем Русской Православной Церкви рукоплесканиями. У входа в зал Церковных соборов храма Христа Спасителя собралось несколько сотен человек с транспарантами "Ваше Святейшество, поздравляем!" и "Кирилл - Патриарх!".

После известия об избрании митрополита Кирилла толпа взорвалась криком "Ура!" и начала скандировать: "Наш Патриарх - Кирилл, Господь благословил", а также выкрикивать "Многая лета!" новоизбранному Патриарху.

После того, как были объявлены итоги голосования, по сложившейся традиции правящий архиерей старейшей в РПЦ Киевской кафедры - митрополит Киевский и всея Украины Владимир - спросил митрополита Кирилла, приемлет ли он выбор Поместного собора. "Приемлю, благодарю", - ответил новоизбранный патриарх.

Затем он облачился в голубую митрополичью мантию и под звон колоколов возглавил благодарственный молебен.

Митрополит Кирилл, избранный Патриархом, обратился с речью к делегатам Поместного собора. Он попросил всех членов Русской Церкви молиться о нем и помогать в несении патриаршего служения.

"С полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий, через который вручается мне патриаршее служение. Оно велико, оно ответственно, но в центре этого служения - Крест Христов, крест таких размеров, каковы осознать и прочувствовать может только тот, кто его несет", - с такими словами обратился новоизбранный патриарх к более чем 700 участников Поместного собора в храме Христа Спасителя.

Он привел слова своего предшественника, ныне почившего Патриарха Алексия II, "который многократно говорил о великом кресте патриаршего служения".

"Но этот крест предстоятели Церкви несут, хотя он не по силам одному человеку, потому что вместе с ними этот крест несут архипастыри, пастыри, народ Божий, они несут этот крест потому, что сама Церковь несет вместе с Патриархом этот крест, а потому, как разделяется несение креста, так разделяется ответственность, так разделяется и слава", - сказал новоизбранный Патриарх.

Биография Митрополита Кирилла

В миру Гундяев Владимир Михайлович, родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье протоиерея Михаила Васильевича Гундяева (ум. 1974), дед - Василий Гундяев, по профессии механик-железнодорожник, репрессирован, с середине 50-х - священник.

В 1964 году окончил среднюю школу и в 1965 году поступил в 1-й класс Ленинградской духовной семинарии, полный курс которой закончил в 1967 году. В том же году поступил на первый курс ЛДА.

Уже в студенческие годы Владимир активно участвовал в общественной жизни Русской Православной Церкви.

В марте-апреле 1968 года он - участник III Всехристианского Мирного конгресса в Праге; в июле того же года - IV Ассамблеи Всемирного Совета Церквей в Упсале; в ежегодных заседаниях Центрального комитета ВСЦ в качестве молодого советника, а также в заседаниях молодежной комиссии ХМК, как ее вице-председатель.

Монашество, священство

В 1969 году с отличием окончил Ленинградскую духовную академию. В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. После защиты диссертации был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА.

30 августа 1970 года назначен личным секретарем митрополита Никодима. Совмещая деятельность преподавателя академии и секретаря митрополита, о. Кирилл продолжает много времени уделять участию во внешней деятельности Московского Патриархата.

26 декабря 1974 года назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии. 7 июня 1975 года назначен председателем епархиального совета Ленинградской митрополии.

14 марта 1976 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры хиротонисан во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа и 5 сентября награжден памятной панагией.

С 12 по 24 июля того же года возглавил делегацию РПЦ на Всемирной Конференции "Вера, наука и будущее" в Кембридже (США).

16 ноябября 1979 года назначен членом Комиссии Св. Синода по вопросам христианского единства. 14-22 августа 1980 года - участник 32-го заседания Центр. комитета ВСЦ в Женеве. 22-25 авг. - член делегации представителей Церквей в СССР и в США (Женева).

26 декабря 1984 года назначен архиепископом Смоленским и Вяземским.

9 сентября 1986 г. награжден орденом прп. Сергия Радонежского 2-й степени в связи с 40-летием со дня рождения. 4 июля 1988 года - за активное участие в подготовке и проведении празднования 1000-летия Крещения Руси - награжден именной панагией.

Определением Св. Синода от 10-11 апреля 1989 г. изменен титул. Епархиальным архиереем впредь именоваться: "Смоленский и Калининградский".

Определением Св. Синода от 14 ноября 1989 года назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Св. Синода по должности.

25 февраля 1991 года возведен в сан митрополита.

6 декабря 2008 года после смерти патриарха Алексия II митрополит Кирилл на заседании Священного Синода тайным голосованием был избран Местоблюстителем Патриаршего Престола.

Почетный член Санкт-Петербургской Духовной Академии, доктор "гонорис кауза" Реформатской богословской академии в Будапеште. Имеет высокие награды Русской Православной Церкви и многих Поместных Православнх Церквей. В августе 1993 года митрополиту Кириллу была вручена международная Ловийская премия мира, присужденная Общественным Комитетом "Мирный форум Ловииса", возглавляемый госпожей Теллерво Койвисто, супругой Президента Финляндии. Этой премией раз в три года награждается миротворческий деятель, внесший особо значимый вклад в это насущное для семьи народов служение.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >