Умер Джон Апдайк – автор знаменитого "Кролика" и "Иствикских ведьм"

Умер Джон Апдайк – автор знаменитого "Кролика" и "Иствикских ведьм"

В США на 77-м году жизни умер выдающийся американский писатель Джон Апдайк, лауреат двух Пулитцеровских премий и автор знаменитого "Кролик, беги"...

В США на 77-м году жизни умер выдающийся американский писатель, обладатель самой престижной награды американской журналистики - Пулитцеровской премии - Джон Апдайк. Об этом сообщает телеканал SkyNews со ссылкой на агента писателя. Причиной смерти Апдайка стал рак легких. Писатель скончался в своем поместье в штате Массачусетс.

Писать Джон Апдайк начал в 1950 году, и с тех пор в свет вышли более 50 книг автора, в частности "Ярмарка в богадельне", "Кентавр", "Иствикские ведьмы", "Бразилия", рассказов "Во время юрского периода", "Девственная планета", "Иисус на Хонсю".

Многие из них в разное время становились бестселлерами, по роману "Иствикские ведьмы был снят одноименный блокбастер с Джеком Николсоном в главной роли.

И, наверное, главная книга жизни, знаменитая тетралогия о "Кролике" - "Кролик - беги", (1960), "Кролик исцелившийся" (1971), "Кролик разбогател" (1981), "Кролик на покое" (1990)), к герою которой, баскетболист Херри Энгстрёму по кличке "Кролик", типичному американскому провинциалу, Апдайк возвращался на протяжении десятилетий. За последние две книги тетралогии он был дважды удостоен Пулитцеровской премии.

Роман о кролике журнал "Time" включил в сотню лучших произведений англоязычной художественной литературы с 1923 по 2005 года.

О писателе

Апдайк родился в маленьком городке Шиллингтон (штат Пенсильвания) и был сыном эмигрировавшего из Нидерландов учителя и дьякона; мать его происходила из немцев.

Воспитывался мальчик в семье деда, где Джону было привито унитаристское мировоззрение. По окончании школы в родном городке он изучал английскую литературу в Гарварде.

В 1953 году Апдайк женится на Мэри Энтвистл Пеннингтон (развод в 1967-м, четверо детей; второй брак - в 1977 году с Мартой Раглз Бернард).

В 1954 году он успешно сдает выпускные экзамены на годичных курсах живописи в Оксфордской школе искусств в Англии.

Однако свою детскую мечту стать художником в компании Уолта Диснея Апдайку осуществить не удается. Вместо этого он занимает в 1955 году место сотрудника в журнале "Ныо-Йоркер", в котором и публикует свои первые короткие рассказы.

Два года спустя Апдайк начинает заведовать в журнале отделом критики.

1959, первый роман. Поскольку первые литературные попытки Апдайка встретили живой отклик у публики, он в 1957 году принимает решение стать профессиональным писателем. Джон переезжает в Беверли Фармс под Бостоном (штат Массачусетс) и начинает публиковать по одному крупному произведению ежегодно. За первым сборником стихов "Крепко сбитая курица" и другие укрощенные твари (The Carpentered Hen and other Tame Creatures, 1958) последовал еще один сборник стихов - "Та же дверь" (The Same Door, 1959), а также первый роман "Ярмарка в богадельне" (Poorhouse Fair, 1959). В этом романе рассказывается о взаимоотношениях обитателей приюта для бедных и директора этого заведения. Благодаря детальным и стилистически выдающимся описаниям, автор романа выглядит вполне убедительно.

С 1960-го - "Тетралогия о Кролике".

В 1960 году выходит первый том так называемой Тетралогии о Кролике. В ней Апдайк описывает жизнь Херри Энгстрёма (по кличке "Кролик", Rabbit) - типичного нормального гражданина, жителя провинциального городка. Кролик, страстный баскетболист, пытается восстать против рутины своего окружения. Однако по мере продвижения по социальной лестнице и увеличения материального благополучия он свыкается с монотонностью своего абсурдного существования. Благодаря тонким наблюдениям, содержащимся в романах, Апдайку удается не только нарисовать портрет cреднестатистического aмериканца, но и дать картину общественно-политического развития США начиная с 60-х годов.

Романы о Кролике

1971. "Кролик исцелившийся" (Rabbit Redux): Кролику не удается обрести свою неповторимую индивидуальность и добиться самовыражения, и он возвращается к жене и ребенку. Все это происходит на фоне движения хиппи и борьбы черного населения за вои права, а также национального триумфа США - высадки человека на Луну и национального позора - войны во Вьетнаме.

1981. "Кролик разбогател" (Rabbit is Rich): Кролик смиряется со своей жизнью, становясь успешным предпринимателем, отцом, супругом и игроком в гольф. Благополучие и секс являются для него теперь двумя главными ценностями. Прежние поиски смысла жизни не играют для него - как и для всего американского общества - больше никакой роли.

1990. "Кролик на покое" (Rabbit at Rest): Богатство становится для Кролика в рейгановской Америке единственной настоящей целью, поскольку сексом заниматься опасно из-за СПИДа. Во время игры в баскетбол с Кроликом случается инфаркт и он умирает. С этого момента главным героем романа становится его сын.

В 1968 роман "Супружеские пары" (Couples) стал бестселлером. Местом действия снова оказывается маленький городок в Новой Англии, который захлестывает волна сексуальной революции. Свои основные темы (религия, секс) Апдайк продолжает развивать и в таких романах, как "Месяц воскресений" (A Month of Sundays, 1975) и "Версия Роджера" (Roger's Version, 1976). Романы, а также критика современного общества и его нравов принесли ему славу христианского писателя.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >