Новые правила регистрации сделают жизнь проще

Новые правила регистрации сделают жизнь проще

Сегодня в России вступил в силу приказ МВД РФ "О порядке регистрации транспортных средств", значительно облегчающий и ускоряющий...

Сегодня, 27 января, в России вступил в силу приказ Министерства внутренних дел РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", значительно облегчающий и ускоряющий процедуру регистрации.

Данным приказом утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, а также Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Нововведения

Отныне ставить автомобиль, принадлежащий физическому лицу, можно будет поставить на учет не только в МРЭО по месту прописки владельца транспортного средства, но и в любом МРЭО региона. Кроме того, теперь весь процесс получения номеров на авто не должен превышать трех часов.

В частности, теперь согласно абзацу 2 пункта 25 настоящего регламента максимальный срок совершения регистрационного действия с выдачей документов и регистрационных знаков устанавливается территориальным органом управления Госавтоинспекции субъекта Российской Федерации и не может превышать трех часов с момента приема заявления и подтверждения факта уплаты государственной пошлины.

Регламент также устанавливает верхний предел ряда других сроков. В частности, согласно регламенту, среднее время ожидания гражданина в очереди на консультацию в подразделении ГИБДД в случае предварительной записи не должно превышать 20 минут.

Наличие у машины тонированных стекол не будет являться причиной отказа для постановки на учет, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Вводится еще одно послабление для автомобилистов – при утрате документов на авто с сегодняшнего дня дубликат можно будет получить без предъявления инспектору самой машины.

Примечательно, что если в Краснодарском крае вы уже сегодня можете ставить машину на учет в любом подразделении, то в Москве пока такой услуги не предоставляется. Столичная ГИБДД обещает организовать ее к марту.

Процедура

После того как документы приняты, у инспектора есть 30 минут на проверку данных автовладельца и машины. За это же время инспектор должен проверить полномочия представителя собственника, в том случае, если человек регистрирует машину по доверенности. Данные проверяются по компьютеру. На это дело регламентом отпущено 5 минут. Сейчас в некоторых подразделениях могут проверять данные месяцами.

Далее, инспектор выясняет соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей. При этом он должен уложиться за 10 минут. А в случае если инспектору требуется использовать специальные приборы, не более чем за 20 минут.

Что касается получения справки криминалиста, обязательной ранее для всех обладателей иномарок, теперь инспектор направит к криминалисту только в том случае, если у него есть обоснованные сомнения в подлинности номеров. Оформление регистрационных документов в автоматическом режиме не должно превышать 5 минут. В ручном исполнении - 13.

Еще пять минут на подпись у собственника автомобиля.Все.

Итого у нас получилось при самом худшем варианте развития событий 3 часа 15 минут на все регистрационные действия с автомобилем.

Их ответственность и ваше право

При приеме документов инспектор ставит время, когда их взял. За просрочку он будет отвечать перед начальством.

Впрочем, и автовладелец, если почувствовал, что его документы слишком уж долго ходят по кабинетам, может пожаловаться на действия инспектора.

Электронные очереди

Очереди в наиболее крупных подразделениях планируется сокращать и с помощью других средств, в частности – электронных очередей. Как в банке или страховой компании при оформлении страхового случая: пришел, взял талончик и ждешь, когда твой номер высветится над окном приема документов. Правда, кто будет финансировать программу по переходу МРЭО на электронные "рельсы" при постановке авто на учет, пока не ясно.

Эксперимент

В прошлом году ГИБДД уже провела в некоторых подразделениях эксперимент, пишет ПРАЙМ-ТАСС: автовладелец подавал заявку на регистрацию в электронное окно, то есть оформлял заявление на регистрацию, получал квитанцию на оплату госпошлины и информацию о времени, к которому ему надо было явиться в подразделение.

К моменту его прихода по полученным в электронном виде данным сотрудники ГИБДД проверяли машину, документы на нее и самого владельца авто. Соответственно к его визиту было практически все готово: оставалось только сверить представленные данные и машину с документами. Департамент обеспечения безопасности дорожного движения заверяет, что к этому придут все подразделения ГИБДД.

Время рассудит

Вступающий в силу в РФ новый порядок регистрации автомобилей, безусловно, направлен на либерализацию процесса постановки на учет авто. Другое дело, не совсем понятно, как будут наказывать тех инспекторов ГИБДД, которые не смогут четко выполнять предложенный регламент, к примеру, не успеют оформить номера за положенные новыми правилами три часа.

Очевидно, что уже с самого начала внедрения новой процедуры постановки на учет авто в РФ возникает масса самых разных вопросов относительно ее реалистичности. Часть ответов на них каждый автомобилист может получить при получении номеров на машину по новым правилам, начиная с сегодняшнего дня.

Говорить же о том, насколько в России приживутся европейские нормы постановки на учет авто, можно будет лишь через пару-тройку месяцев: ГИББД к этому времени должно представить отчет о проделанной работе, а автовладельцы дать оценку нововведениям.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >