Восьмая и безоговорочная победа команды "КАМАЗ-Мастер", на этот - раз в Америке

14:13 19 Января 2009
Автор: САН-Новосибирск

Великолепную победу на ралли-рейде «Дакар -2009» одержала российская команда «КамАЗ-мастер» из Набережных Челнов. 17 января 2009 года она стала восьмикратным победителем в классе грузовиков.

Последний 14-й этап внедорожного ралли-рейда «Дакар-2009», с блеском проведённый экипажами команды «КамАЗ-мастер», поставил точку на первой в Южной Америке марафонской гонке и позволил одержать россиянам победу – уже восьмую за менее чем 20-летнюю историю участия в самых популярных и престижных соревнованиях по этому виду экстремального автоспорта.

Первое место завоевал экипаж Фирдауса Кабирова (штурман Айдар Беляев, механик Андрей Мокеев), второе – Владимира Чагина (штурман Сергей Савостин, механик Эдуард Николаев). Еще один экипаж "КАМАЗа-Мастера" - Ильгизара Мардеева занял четвертое место, пропустив вперед извечного конкурента челнинцев - голландского гонщика Жерара де Роя (команда Ginaf).

Нынче это всемирное соревнование проводилось не по традиционному маршруту по северу Африки. Из-за угрозы терроризма организаторы ралли перенесли его на пересеченную местность Аргентины и Чили. Но и в Южной Америке "КАМАЗы" показали надежность, а их экипажи высочайшее мастерство.

В классе мотоциклов победителем «Дакара»-2009 стал испанец Марк Кома (КТМ), а в зачете автомобилей первенствовал южноафриканец Жиниль де Вильерс на «Фольксвагене». Он же выиграл заключительный этап, а вторым к финишу на этом отрезке дистанции пришел россиянин Леонид Новицкий на БМВ, который в общем зачете стал восьмым.

Новости Новосибирска: Праздничный салют в Новосибирске засняли с беспилотника