А у нас в России газ, а у вас?

А у нас в России газ, а у вас?

Крайне неблагоприятная ситуация из-за прекращения поставок газа сложилась в странах юго-восточной Европы. Без тепла, в условиях морозной погоды остались тысячи жителей...

Премьер-министр России Владимир Путин одобрил предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера прекратить поставки газа на границу с Украиной, при этом отметив, что прекращать поставки газа надо "максимально публично, в присутствии международных наблюдателей".

7 января представитель "Газпрома" заявил, что Украина перекрыла последний из четырех газопроводов, по которым российский газ поставлялся в Европу. При этом руководство газового холдинга утверждало, что все еще поставляет газ в украинскую газотранспортную систему.

"Нафтогаз Украины", напротив, заявил, что это Россия полностью прекратила транзитные поставки газа, сообщает Lenta.RU. Президент Украины Виктор Ющенко потребовал немедленно восстановить поставки газа через территорию его страны в Европу.

О полном прекращении поставок российского газа утром 7 ноября заявили Австрия, Румыния, Словакия, Словения и Чехия, накануне сообщавшие о сильном снижении поступлений. В Болгарию, Боснию-Герцеговину, Венгрию, Грецию, Македонию, Сербию и Хорватию газ полностью перестал поступать еще во вторник.

Европейцы запасаются электрообогревателями, останавливаются предприятия и аэропорты

Крайне неблагоприятная ситуация сложилась в странах юго-восточной Европы- Хорватии, Боснии-Герцеговине, Сербии, Болгарии, Венгрии, Словакии, которые оказались не готовы к такой ситуации. Люди в срочном порядке скупают электрообогреватели.

Нехватка российского газа в странах Евросоюза начала вызывать перебои в работе ряда крупнейших предприятий, сообщает NEWSru.com. Как заявило руководство автозавода японской компании Suzuki в Венгрии, производство останавливается в связи "с отсутствием газа".

Также стало известно, что отопление аэропорта Будапешта в среду было переведено с природного газа на мазут. Как передает "Интерфакс", об этом заявили представители оператора аэропорта компании Hochtief AG. В хранилищах аэропорта находится 70-80 тыс. литров нефтепродуктов. Все службы аэропорта функционируют в штатном режиме.

Болгарии хуже всех

Наиболее неблагопрятная ситуация сложилась в Болгарии. Компания "Булгаргаз" обеспечивает лишь около одной трети ежесуточной потребности государства в "голубом топливе".

В Варне, Разграде, Плевене, Петриче и многих других городах страны, где газ был основным источником энергии, работа теплоцентралей ограничена технологическим минимумом. Без тепла, в условиях морозной погоды остались тысячи жителей. В Разграде и Добриче нечем отапливать школы и детские сады, и представители местных администраций намерены отправить детей на внеплановые каникулы. С целью экономии газа, остановлены сотни промышленных производств, закрыты работающие на газе автозаправочные станции. Городской транспорт переходит на дизельное топливо. Повсеместно продолжается перевод котельных на использование мазута.

По итогам ночного заседания "кризисного штаба", мэр Софии Бойко Борисов объявил о решение ограничить уличное освещение в столице и отключить праздничную новогоднюю иллюминацию. Отопление будет выключено в городском транспорте. Борисов сообщил, что из-за проблем с теплоснабжением, есть реальная опасность остановить учебный процесс в 60 школах и временно закрыть несколько десятков детских садов.

В связи с "газовым кризисом" президент Болгарии Георгий Пырванов созывает Консультативный совет по национальной безопасности. В сообщение пресс-секретариата президента отмечается, что во время заседания "будут обсуждены меры по ограничению последствий от прекращения поставок природного газа в Болгарию".

В Румынии – чрезвычайное положение

В Румынии объявлено чрезвычайное положение в связи с прекращением поставок российского газа, сообщает 7 января AFP. Правда, правительство Румынии объявило, что резервов газа хватит стране на 60-80 дней и зимой румыны без топлива не останутся. Режим чрезвычайного положения, по словам министра экономики Румынии Адриана Видяну (Adriean Videanu), всего лишь позволит более эффективно наладить газоснабжение в сложившейся ситуации. Обычно Румыния потребляет 60 миллионов кубометров газа в сутки. В условиях прекращения российских поставок румынское правительство планирует за счет использования других источников энергии сократить потребление газа на 4,8 миллиона кубометров в сутки.

Германия не замерзнет

В отличие от некоторых центрально- и восточноевропейских стран, полностью зависимых от поставок российского газа через Украину и оказавшихся теперь в экстремальной ситуации, Германия закупает в России только 37 процентов потребляемого в стране газа, сообщает немецкая Deutsche –Welle. Заметная доля топлива прокачивается через газопровод "Ямал-Европа", проложенный через Белоруссию и Польшу. Его пропускная способность, однако, вчетверо меньше украинского транзита.

Остальной газ Германия покупает в Норвегии (26%), Голландии (18%), Дании и Великобритании (4%). На 15% потребность в "голубом" топливе покрывается в ФРГ за счет собственных скважин.

Остроту проблемы снижает в Германии и тот факт, что предусмотрительные немцы запаслись газом впрок. Если в Македонии, например, уже завтра внутренние запасы иссякнут, в Германии их хватит на 40 зимних дней. В ФРГ имеются 46 крупных подземных газохранилищ, а поэтому министр экономики ФРГ Михаэль Глос (Michael Glos) призывает потребителей не паниковать.

"При нормальных температурах мы могли бы выдержать четверть года без импорта газа извне, - заявил министр. - Когда так холодно, как сейчас, запасы иссякнут, конечно, быстрее. Но ведь морозы не продержатся долго. К тому же мы не полностью отрезаны от поставок газа в Германию". В недра фешенебельного берлинского района Груневальд, например, на глубину 800 метров закачано 700 миллионов кубометров газа. Этого количества хватило бы на отопление всего города в течение трех-четырех недель.

Евросоюз всерьез обеспокоился

Перебои с газом в европейских странах вызвали серьезное и растущее беспокойство Евросоюза, который все более активно вмешивается в газовый конфликт. Председательствующая в ЕС Чехии требовала от России и Украины возобновить переговоры почти в ультимативной форме.

Решение Путина последовало за его телефонным разговором с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, который, по словам пресс-секретаря главы Еврокомиссии, потребовал прекратить "держать Европу в заложниках", пишет BBCRussian.com.

"Если снабжение [газом] не восстановится к завтрашнему дню, мы увидим более жесткое вмешательство председательства ЕС и ЕС в целом", - заявил чешский премьер Мирек Тополанек, не уточнив, в чем выразится это вмешательство.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >