Золото в эстафете - Медведцева дебютировала в роли Ахатовой

10:10 8 Января 2009
Автор: САН-Новосибирск

Российские биатлонистки выиграли третью подряд эстафетную гонку 4х6 километров на Кубке мира. Накануне, 7 декабря, на трассе в немецком Оберхофе Светлана Слепцова (Ханты-Мансийск, Тюменская область), москвичка Ольга Зайцева, Екатерина Юрьева (Пермская область) и Ольга Медведцева (Красноярск) показали лучший результат, преодолев дистанцию за 1 час 16 минут 47,7 секунды.

Ольга Медведцева (Пылева) в последний момент заменила самую меткую биатлонистку сборной России Альбину Ахатову (Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ), получившую пищевое отравление. Ольга стала единственной из россиянок, не допустившей ни одного промаха на своем этапе, оправдав возложенную на нее ответственность закрывать эстафету.

Женская сборная России уже на протяжении трех этапов не знает горечи поражения в эстафете. Ранее россиянки выигрывали золото на втором и третьем этапах Кубка мира в австрийском Хохфильцене в декабре 2008 года. Второй результат в среду показала сборная Украина, отстав от победительниц на 1 минуту 10,2 секунды. Замкнули тройку призеров немецкие биатлонистки, уступив россиянкам 1 минуту 31,4 секунды, сообщает РИА "Новости".

Особо хочется отметить успех олимпийской чемпионки из Красноярска Ольги Медведцевой (Пылевой). Напомним, что предыдущий олимпийский сезон стал для нее огромным разочарованием. Спортсменка планомерно готовилась к главному старту сезона и заняла второе место в индивидуальной гонке. Однако по вине врача, давшего ей запрещенный препарат, Ольга была лишена серебряной медали и дисквалифицирована на 2 года. Теперь это в прошлом, а сегодня – второе золото в эстафете на Кубок Мира сезона 2008-09. Надеемся вместе со всеми болельщиками Медведцевой-Пылевой, что впереди у нее много новых побед.