Сибирячка Альбина Ахатова выиграла гонку на 15 км

05:30 19 Декабря 2008
Автор: САН-Новосибирск
Фотография © Reuters

Женскую индивидуальную гонку на 15 км с четырьмя огневыми рубежами в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене в четверг выиграла сибирячка Альбина Ахатова.

Чисто отстреляв на всех четырех огневых рубежах, Альбина Ахатова финишировала с результатом 50 минут 3 секунды. Эта ее первая в карьере победа в данном виде программы. Третье место, несмотря на два промаха, заняла Светлана Слепцова, которая возглавила общий зачет Кубка мира.

В спор россиянок сенсационно вмешалась румынская биатлонистка Элва Тофалви, которая также не допустила ни одного промаха и заняла второе место, сообщает newsru.com.  В первую десятку вошли также красноярка Ольга Медведцева (5) и Ольга Зайцева (10). Рейтинговые очки в общем зачете также набрали Екатерина Юрьева (23-я) и Оксана Неупокоева (26-я).

Напомним, что это уже вторая золотая медаль замечательной сибирской спортсменки за 3 дня соревнований в Хохфильцене. 15 декабря состоялась женская эстафетная гонка 4х6 километров на втором этапе Кубка мира. Эту гонку блестяще выиграли российские биатлонистки. Из 4 спортсменок, участвовавших в эстафете, три - сибирячки: Светлана Слепцова (Ханты-Мансийск, Тюменская область), олимпийские чемпионки Ольга Медведцева (Пылева) из Красноярска и Альбина Ахатова (Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ). Четвертая биатлонистка, Екатерина Юрьева, представляет Пермскую область.

Теперь в общем зачете в лидеры вырвалась Светлана Слепцова (267 очков), второй идет Мартина Бек (251), Екатерина Юрьева расположилась на 3-й строчке (223). Триумфатор прошедшей гонки Альбина Ахатова поднялась на 6-ю позицию, имея в своем активе 190 баллов, сообщает Newsru.com.

Напомним, что среди многочисленных регалий и званий, олимпийская чемпионка Альбина Ахатова является победителем первого интернет-голосования из серии "Сибиряки года" по итогам 2003 года. Тогда Альбина выиграла звание за победы в гонке преследования чемпионат мира и соревнованиях "IBU Гран-при-2003" - она завоевала "золото" в масс-старте и эстафете.

Новости Новосибирска: Мать травмированного борца в Новосибирска отсудила 100 тыс. у фонда Карелина