Убили больше, получили меньше – лидеры банды скинхедов отделались десятью годами

Убили больше, получили  меньше – лидеры банды скинхедов отделались десятью годами

Лидеры группировки отделались всего десятью годами лишения свободы в колонии общего режима – самое жесткое наказание, которое мог назначить суд. Однако, именно они, по версии суда, были основными убийцами.

В Москве семерым участникам  банды скинхедов, признанных виновными в убийстве 20 человек и еще 12 покушений на убийство, городским судом вынесен приговор на основании вердикта коллегии присяжных - от 6 до 20 лет колонии. Суд также взыскал с них в общей сложности 4 млн. рублей, удовлетворив тем самым два гражданских иска потерпевших на один и три миллиона рублей.

Больше всего проведет в тюрьме Роман Кузин 1988 года рождения – он получил 20 лет строгого режима. Еще одному члену банды дали 12 лет строго режима,  два участника получили по 9 лет тюрьмы, один - шесть лет колонии.

Лидеры группировки - Артур Рыно и Павел Скачевский отделались всего  десятью годами лишения свободы в колонии общего режима – самое жесткое наказание, которое мог назначить суд, потому что оба преступника на момент совершения преступлений были несовершеннолетними.

 

Однако, именно лидеры банды, по версии суда, были основными убийцами. Они выслеживали нерусских - китайцев, таджиков, узбеков, азербайджанцев, набрасывались на них сзади и убивали ножами, нанося жертвам порядка двадцати ударов. Адвокат подзащитного Рено пытался оправдать подсудимого, мотивируя что "Артура в десятом классе избили старшеклассники-кавказцы, нос сломали, после этого он обозлился на всех приезжих". 

 

Задержали группировку Рыно-Скачевского весной 2007 года. По данным следствия, действовала она примерно в течение года. Причем иногда подростки совершали по несколько нападений в день. По признаниям лидеров банды, они сначала пили водку, а потом выходили на улицу и нападали на всех людей неславянской внешности.

Нападали ночью, а наутро как ни в чем не бывало шли на учебу: спортсмен -медалист Скачевский учился в физкультурном университете, а Рыно - в Московском училище прикладного искусств, собирался стать иконописцем. Знакомые  с трудом верили, что подростки – кровавые убийцы. "Не может быть! Он был таким тихоней. Правда, замкнутым был, ни с кем не дружил. А мать его - очень приличная, набожная женщина. По выходным и вечерам в церкви работала", - качает головой коллега матери Рено.

Даже внешне  они не походят на злодеев-преступников, полностью соответстуя поговорке "в тихом омуте черти водятся". Как пишет Комсомольская Правда, "19-летнего Артура Рыно, на чьей совести 19 убийств, заводили в зал суда последним. Худощавый, сутулый, невысокого роста, он никак не производил впечатления жестокого убийцы. В толпе журналистов даже зашептались: «Кто из них Рыно?!» А главарь банды то и дело искал глазами среди собравшихся маму. Но женщина на оглашение приговора не пришла. Адвокат говорит: боится мести родственников убитых".

 

Рыно перебрался в Москву из Екатеринбурга, и там стал искать в Интернете «единомышленников». Так познакомился с ровесником Скачевским, который тоже ненавидел всех «черных». С другими участниками познакомились на сетевых форумах - все они были сторонниками неофашистских организаций. Литература националистического толка при обысках была найдена дома у каждого из обвиняемых, но этим агитматериалы не исчерпывались.

 

"Наглядным пособием" для скинхедов были видеоролики, в которых демонстрировалось, как от теории и простых лозунгов типа "Россия для русских" перейти к "практике". Среди них были как постановочные, "художественного" характера, где, к примеру, "чистокровные славяне" разделывают, варят и едят африканца, так и документальные, с видеозаписями казней реальных людей. Был и свой жестокий видео ролик под названием "веселые прогулки" с участием членов банды.

Как завил Комсомолькой правде адвокат Рено, его подсудимый "раскаялся", Он, завил, что "выбрал бесперспективный путь и после тюрьмы обязательно пойдет в политику, чтобы, имея власть, разобраться с мигрантами".

Между тем Мосгорсуд не так давно вынес приговор еще одной молодежной группировке из 13 человек, при этом 12 ее членов - несовершеннолетние. Члены этой банды приговорены к срокам от трех до десяти лет лишения свободы. Суд признал их виновными в разжигании национальной ненависти и убийстве. Как заявили в прокуратуре, "обе группы имеют общий почерк совершения преступлений". Вторая группа совершила убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, девяти потерпевшим причинены телесные повреждения".

Теперь за решётку отправятся участники банды, которую следователи считают одной из самых жестоких.

 

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >