Сибирское "золото" российских биатлонисток

05:33 15 Декабря 2008
Автор: САН-Новосибирск

В австрийском городе Хохфильцене состоялась женская эстафетная гонка 4х6 километров на втором этапе Кубка мира. Эту гонку блестяще выиграли российские биатлонистки.

Из 4 спортсменок, участвовавших в эстафете, три - сибирячки. Это Светлана Слепцова (Ханты-Мансийск, Тюменская область), олимпийские чемпионки Ольга Медведцева (Пылева) из Красноярска и Альбина Ахатова (Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ). Четвертая биатлонистка, Екатерина Юрьева, представляет Пермскую область.   Девушки преодолели дистанцию за 1 час 10 минут и 49,5 секунды. Россиянки на первом же этапе, где бежала Светлана Слепцова, захватили лидерство и по ходу гонки увеличивали преимущество. В итоге они "привезли" ближайшему преследователю почти две минуты.   На последнем этапе выступала олимпийская чемпионка, самый меткий стрелок национальной команды Альбина Ахатова. Вот слова комментатора он-лайн трансляции на сайте "Чемпионат.ру": " Один дополнительный патрон и Ахатова уходит к победе! Фантастическое преимущество. Невероятное!". Альбина Ахатова первой взяла в руки победный российский флаг.   Сборная Норвегии, которая выиграла серебро, уступила победительницам 1 минуту 54,8 секунды. Третье место заняли французские биатлонистки, отстав от россиянок на 1 минуту 56,9 секунды.   Для сборной России золото в женской эстафете стало вторым в Кубке мира-2008/09. Чуть ранее в воскресенье первое место в эстафетной гонке завоевала мужская команда. Таким образом, женская сборная России по биатлону вплотную подобралась к первому месте в зачете Кубка наций, сообщает РИА "Новости". После победы в эстафете россиянки набрали 1653 очка, и теперь отечественная команда всего два балла уступает лидерам - сборной Германии. Немки в эстафете выступили неудачно, заняв только четвертое место. На третьем месте в Кубке наций идет команда Норвегии, в активе которой 1608 очков.   Особо хочется отметить успех олимпийской чемпионки из Красноярска Ольги Медведцевой (Пылевой). Напомним, что предыдущий олимпийский сезон стал для нее огромным разочарованием. Спортсменка планомерно готовилась к главному старту сезона и заняла второе место в индивидуальной гонке. Однако по вине врача, давшего ей запрещенный препарат, Ольга была лишена серебряной медали и дисквалифицирована на 2 года.  Теперь дисквалификация Пылевой в прошлом. Сегодня - золото в эстафете, впереди - новые победы. На снимке: Екатерина Юрьева, Ольга Медведцева, Альбина Ахатова и Светлана Слепцова.

Продвижение

В Новосибирске ввели режим ЧС из-за предстоящего паводка

23 Января 2017 г.
Ситуация угрожает образованием весной большого количества воды
Новости Новосибирска: Суд в Новосибирске вынес приговор хакеру за атаки на институты СО РАН