Променад в Новосибирске приняли на высшем уровне

Променад в Новосибирске приняли на высшем уровне

Руководители Новосибирска и Новосибирской области прошлись по реконструированной Михайловской набережной

Сегодня в Новосибирске торжественно открыли реконструированный верхний променад Михайловской набережной Оби, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru Артём Шершнёв. Вместе с руководителями города и области он прошелся по новому покрытию.

Пока чиновники различного уровня собирались, чтобы пройтись с экскурсией по обновленной набережной, там еще кипела работа. Докрашивали дощатое покрытие танцевальной площадки, собирали мусор, выравнивали землю вдоль дорожек. Но когда колонна людей, возглавляемая губернатором Андреем Травниковым, мэром Анатолием Локтем и спикером горсовета Дмитрием Асанцевым ступила на новую брусчатку, люди в оранжевых жилетах моментально исчезли. К их чести, набережная, еще с утра местами напоминавшая стройплощадку, к этом у моменту выглядела почти идеально.

Экскурсоводом выступила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Она увлеченно рассказывала о том, что рабочие вымостили даже больше дорожек, чем предполагалось ранее, как ее внезапно перебил глава региона.

«А что, разве роликовые коньки у нас непопулярны?», - спросил господин Травников, разглядывая явно неподходящую для передвижения на роликах поверхность.

«Мы обязательно предусмотрим дорожку и соединим ее с той, что у нас есть на первом уровне в ходе третьего этапа реконструкции», - нашлась Анна Терешкова, показав рукой в сторону ул. Большевистской.

Вероятно, она имела ввиду тротуар вдоль одной из центральных городских магистралей.

Ровно год назад, когда чиновники в этом же составе осматривали отремонтированный нижний променад набережной, Анатолий Локоть пообещал, что велодорожка будет продлена на второй уровень и станет замкнутой. Обещание выполнено лишь частично. Дорожка действительно поднимается на второй уровень, но там обрывается и упирается в тупик. Это, пожалуй, та самая ложка дегтя, без которой не обходится ни один масштабный проект.

Верхний променад преобразился до неузнаваемости. На месте большой запущенной клумбы появилась «детская площадка». Планируется, что в следующем году здесь появится кафе для родителей с детьми, а саженцы ивы в будущем превратятся в красивые деревья с шарообразной кроной. Яблони сорта «Рудольф» (такие же, как и те, что не смогли пережить зиму на первом ярусе), тут тоже высадили. Правда, обещают, что в этот раз за ними будут ухаживать по всем правилам. Что касается нижнего променада, то деревья, посаженные вместо засохших, заботливо укутали от мороза.

Изюминкой второго яруса стала танцевальная площадка с видом на реку. Она оборудована дополнительным освещением, так что при желании танцы здесь могут продолжаться до полной темноты. Музыка никому не помешает.

Не все объекты на обновленной набережной построены за счет приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который и позволил провести реконструкцию. Площадка для воркаута, например, оборудована на деньги меценатов. Детская игровая площадка, специально оборудованная для удобства ребят с ограниченными возможностями здоровья, построена с привлечением денег РЖД. Часть суммы собрали во время благотворительного забега, организованного железной дорогой.

Не обошли вниманием первые лица и кинетическую скульптуру, которая недавно появилась здесь, как подарок ко дню рождения Анны Терешковой. Выяснилось, что в планах департамента культуры привлечь спонсоров и установить еще несколько подобных конструкций.

Подводя итог прогулки, Андрей Травников анонсировал появление обустроенной набережной на левом берегу Оби.

«На левом берегу первый масштабный проект по благоустройству набережной связан, конечно, со строительством Ледового дворца спорта и благоустройством всей примыкающей к этому знаковому объекту территории. К подготовке территории, намыву грунта мы приступаем в следующем году, но в планах уже есть набережная, променад и фонтан. Там будут зоны не только для отдыха, но и для занятий спортом – все-таки мы создаем крупный спортивный объект», - заявил глава региона.

Общая стоимость первой очереди благоустройства в 2017 году составила 140 млн руб., второй этап обошелся бюджету в 137,7 млн руб. В обоих случаях подрядчиком по итогам конкурса становилось ООО «Перлит-Строй», которым руководит новосибирский предприниматель Коля Кулиджанян. Всего в Новосибирской области в 2018 году приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуют на территории 52 муниципальных образований. Планируется благоустроить 142 дворовых территории многоквартирных домов и 31 общественное пространство, в том числе в Новосибирске – 67 дворов и работы по благоустройству Михайловской набережной.

Больше фото – здесь.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >