Десять цитат председателя КНР Си Цзиньпина c выступления на бизнес-форуме БРИКС

Десять цитат председателя КНР Си Цзиньпина c выступления на бизнес-форуме БРИКС

Председатель КНР Си Цзиньпин в Йоханнесбурге на бизнес-форуме БРИКС выступил с важной речью

Председатель КНР Си Цзиньпин 25 июля в Йоханнесбурге на бизнес-форуме БРИКС выступил с важной речью на тему «Ступая в ногу со временем, осуществлять совместное развитие». Ниже приводится текст десяти важнейших цитат из его выступления.

1. В глобальной торговой войне не может быть победителей

Следует отказаться от торговых войн, в них не бывает победителей. Мы должны отвергнуть экономическую гегемонию, поскольку она наносит ущерб общим интересам международного сообщества, а те, кто все же пойдут по этому пути, сами угодят в вырытую для других яму.

2. Разумным выбором для всех стран должна быть только открытость

В период глубоких перемен в мировой экономике, различные страны смогут добиться всеобщей выгоды, процветания и устойчивого развития только путем открытости. Лишь открытость должна стать мудрым выбором для каждого из государств.

3.Государства БРИКС должны занять четкую позицию против политики односторонних действий и протекционизма

Страны БРИКС должны продвигать формирование глобальной экономики открытого типа. Мы должны решительно противостоять политике односторонних действий и протекционизму и также решительно выступать за либерализацию и упрощение процедур торговли и инвестиций, совместно продвигать мировую экономику по пути еще большей открытости, инклюзивности, сбалансированности и всеобщего выигрыша.

4. Следует раскрыть еще больше положительных сторон экономической глобализации

Необходимо выявить еще большее число положительных эффектов экономической глобализации, помогать странам с формирующимся рынком и развивающимся странам, в особенности, государствам Африки и самым неразвитым странам эффективно участвовать в международном распределении труда, совместно пользоваться преимуществами экономической глобализации.

5. Если не будем следовать тренду – останемся позади

Приходят новые течения, и если мы не успеем оседлать их, то останемся брошенными позади. То, что мы можем и должны сделать, – это воспользоваться благоприятными возможностями, усиливать внедрение инноваций, всеми силами культивировать новые точки экономического роста, осуществлять переход от старых движущих сил развития к новым.

6. Существующий мировой порядок не может быть отвергнут по чьей-то воле и перестроен заново

Имеющийся мировой порядок не идеален, но при условии, что он действует на основе правил, ориентирован на справедливость и целью своей имеет достижение всеобщей выгоды, он не может быть отвергнут по воле кого бы то ни было и не должен быть перестроен с нуля.

7. Устанавливая новые правила, необходимо всецело прислушиваться к странам с формирующимся рынком и развивающимся странам

Как в сфере инноваций, торговли и инвестиций, охраны прав на интеллектуальную собственность и других, как в сети Интернет, в космосе, в полярных и других областях – всюду, определяя новые правила, следует в полной мере считаться со мнением стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, учитывать их интересы и требования, обеспечивать им возможности для развития.

8. Мы продолжим политику открытого строительства

Мы намерены и впредь широко распахивать наши двери для строительства. Мы продолжим создавать среду, которая способствует привлечению инвестиций, продолжим состыковку с международными правилами, повысим прозрачность, будем твердо придерживаться законности, стимулировать конкуренцию и противостоять монополизации. Мы укрепим охрану прав на интеллектуальную собственность, интенсифицируем правоохранительную активность, повысим штрафы за правонарушения, будем содействовать нормальному техническому сотрудничеству и обменам между предприятиями, будем стоять на страже законных прав на интеллектуальную собственность любых компаний. Мы инициируем расширение импорта и будем продвигать равновесие платежных балансов международных расчетов.

9. Инициатива «Один пояс и один путь» зародилась в Китае, но принадлежит всему миру

Совместная реализация инициативы «Один пояс и один путь» твердо придерживается принципа совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования. Выдвинутая Китаем, она принадлежит всему миру. Мы искренне надеемся, что страны БРИКС, африканские государства, многочисленные страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны станут партнерами по совместному осуществлению данной инициативы ради достижений строительства «Одного пояса и одного пути», которые пойдут во благо множеству государств и народов.

10. Китайско-африканское сотрудничество – это классический пример сотрудничества Юг-Юг

Китай является прирожденным добрым другом, хорошим братом и славным партнером стран Африки, а китайско-африканское сотрудничество – это классический пример сотрудничества Юг-Юг.

Информационная служба «Россия-Китай:главное»

Медиакорпорации Китая

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >