Сотрудники Новосибирского зоопарка рассказали Sibnovosti.ru о главных событиях минувшего лета

Сотрудники Новосибирского зоопарка рассказали Sibnovosti.ru о главных событиях минувшего лета

Одна из главных финансовых новостей зоопарка этого лета – с 14 июля изменилась стоимость входных билетов. Взрослые билеты стали стоить 250 рублей, детский билет – 100 рублей.

Капибары, гепарды, маралы, мартышки, соболя, летучая лисица Лиля, медвежонок Шилка, львята Олимпиада и Геракл, лигрёнок Ева, рыжая рысь Сапфира, ягуар Василий, зебра Чапа – корреспондент Sibnovosti.ru отправился в Новосибирский зоопарк, чтобы навестить прежних его обитателей и познакомиться с новыми.

Сначала немного справочной информации: Новосибирский зоопарк входит в топ-20 лучших зоопарков мира. В нем содержится около 10 тысяч особей 662 видов животных. Более 300 видов занесены в международную Красную книгу, Красную книгу России и Новосибирской области. На 56 видов ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 47 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Основная специализация зоопарка – разведение куницеобразных и кошачьих. По словам сотрудников зоопарка, в последние годы в мире выросла потребность в манулах, и новосибирский зоопарк активно занялся их разведением.

Ещё на подъезде к зоопарку понимаем, что выбрали не самый удачный день для похода – сегодня суббота, сотни новосибирцев приехали к зверинцу. Безуспешно ищем место на парковке и едем в сторону ближайшего придомового двора. Следующий сюрприз – длиннющая очередь, но на удивление очень быстро продвигающаяся.

ЦЕНЫ

Одна из главных финансовых новостей зоопарка этого лета – с 14 июля изменилась стоимость входных билетов. Взрослые билеты стали стоить 250 рублей, детский билет – 100 рублей. Также изменились цены на абонементы: взрослый (на месяц) – 800 рублей, детский (дети в возрасте от 7 до 16 лет включительно) – 300 рублей.

ЗВЕРИНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

В этом году потомство в Новосибирском зоопарке появилось у многих зверей: у барашков, яков, лосей, пекарей, сервалов, ягуарунди, пятнистых оленей, птиц, енотов и носух, росомах, а также почти у всех кошачьих, сообщает пресс-служба зверинца.

Так, 25 мая в Новосибирском зоопарке у пары амурских тигров Макса и Лапы родились четверо тигрят. Пресс-служба зверинца сообщает: самец амурского тигра Макс родился в Московском зоопарке в 2007 году, а самка Лапа родилась в 2006 году и прибыла с Дальнего Востока. Это уже третий приплод от этой пары. В конце июня они вышли из укрытия и начали осваивать территорию вольера.

Самое сложное в зоопарке – протолкнуться к вольеру к белым медведям. Рядом постоянно дежурят сотрудники зоопарка, с завидным постоянством напоминают посетителям: «Уберите детей от ограждений». Внимание к Герде и Шилке понятно – за лето белые медведи уже стали едва ли не главными городскими символами.

К слову, белый медведь по кличке Кай этим летом оказался мировой звездой. Дело в том, что в ночь на 24 июня в вольере белого медведя Кая в новосибирском зоопарке спустили воду, чтоб почистить бассейн, а утром в 10 часов начали запускать. Лишь заслышав звуки воды, под напором вырывающейся из шланга, медведь начинает свое жизнерадостное купание. Кадры из новосибирского зоопарка, на которых Кай купается в небольшом бассейне, выложили в YouTube. Видео набрало сотни тысяч просмотров.

Директор зоопарка Ростислав Шило сообщил, что зоопарк готовится к продаже белой медведицы Шилки, названной в честь него и вызвавшей всеобщий восторг в медиа-сообществе Новосибирска.

Желающие купить Шилку нашлись в зоопарках Бразилии, Японии и Китая. Ее стоимость Шило не раскрыл, отметив, что самца белого медведя Новосибирский зоопарк продал за $125 тыс., а "самки стоят в два-три раза дороже".

ПРИЛОЖЕНИЕ

Посетители Новосибирского зоопарка с июня получили возможность воспользоваться помощью мобильного гида, который найдет всех обитателей зверинца, подскажет их имена, а также поможет определить собственное местоположение и спланировать маршрут. Первое в России ГИС-приложение для зоопарка выпущено в Новосибирске. Приложение представляет собой электронную карту зоопарка, включающую четыре тематических слоя: животные, кафе и киоски, услуги, аттракционы. Из приложения можно узнать о стоимости билетов, парковках вблизи зоопарка, различных услугах, планируемых мероприятиях и праздниках.

4 августа выпущено обновление приложения. В нём учтены все перемещения животных в вольерах за текущий месяц, добавлены новые клички животных. Предоставлены новые данные об услуге проката инвалидных кресел и детских тележек в зоопарке.

ПЕРЕВЁРНУТЫЙ ДОМ

Два бизнесмена из Крыма построили в Новосибирском зоопарке первый за Уралом и самый большой в СНГ аттракцион "перевернутый дом". Именно этот объект стал одной из главных достопримечательностей зверинца этим летом.

«Там два этажа. Есть все то же, что и в обычном доме, только вверх ногами. Ванная, гараж с машиной, детская, спальня, прихожая, гостиная. Есть камин, телевизор, все, что в обычном доме, вплоть до вилок и зубных щеток. Все на своих местах», – сообщает соавтор проекта Игорь Кончик.

Как сообщают коммерсанты, подобные туристические объекты имеются в Ялте, Скадовске (Украина), Геленджике, Москве и в Санкт-Петербурге. Аттракцион, по мысли авторов, особенно понравится тем, кто любит фотографироваться в необычной обстановке.

ПЛАНЫ

Директор зоопарка также не исключил возможности начать строительство павильона для жирафов уже в 2015 году. Проектировать здание будут специалисты из Германии.

По словам Шило, в настоящий момент в зоопарке подходит к завершению строительство зимнего павильона для обезьян и пингвинов, а также дельфинария. Первый планируется открыть в октябре, второй – в декабре.

Новосибирский зоопарк в феврале 2015 года откроет дельфинарий, а до конца нынешнего года – новый павильон для содержания мелких обезьян и пингвинов, который строится рядом с дельфинарием.

Дельфинарий, рассчитанный на 650 зрителей, в Новосибирском зоопарке начали строить в 2013 году. Дельфины-афалины и белухи, а также морские котики и морской лев, которые будут выступать в нём, сейчас содержатся в Сочи. В свою очередь, директор зоопарка Ростислав Шило пояснил журналистам, что у зоопарка есть договоренности о приобретении пингвинов, и, как только павильон будет достроен, их привезут в Новосибирск.

Что касается приматов, то они в зоопарке уже содержатся. В частности, отметил Шило, в зоопарке живет пара редких львиных тамаринов, а еще одному самцу этого вида в ближайшее время привезут самку.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >