Главная Происшествия
21:06 22 Ноября 2008
Автор: САН-Новосибирск

Голы: Погребняк, 5 - 0:1; Данни, 19 - 0:2; Данни, 45 - 0:3; Павленко, 47 - 1:3.

Сегодня в Лужниках состоялся главный матч  заключительного тура чемпионата России 2008 года. Московский "Спартак" и питерский "Зенит" в очном поединке решали задачу попадания в Лигу Европы. Обеим командам необходимо было побеждать, ничья не устраивала никого.

Обе команды на протяжении практически всего чемпионата заметно лихорадило, и перед последним туром на судьбу розыгрыша медалей любого достоинства ни "Спартак", ни "Зенит", повлиять уже, были не в состоянии. Зато вакантной оставалась пятая строчка в турнирной таблице, учитывая амбиции соперников, конечно же - не сахар, но на трудовой хлеб вполне потянет. С нынешнего сезона это самое место даёт право команде представлять на будущий год футбольную Россию на европейской арене в Лиге Европы (аналог нынешнего Кубка УЕФА).

Обе команды стартовали довольно уверенно, но уже на 5-й минуте Павел Погребняк после продольной передачи Мигеля Данни вышел один на один с голкипером москвичей Плетикосой и уверенно пробил в противоход вратарю.

А на 19-й минутематча, когда хозяева только стали приходить в себя и всё чаще приближаться к воротам Малафеева… в их ворота влетел второй мяч.  Вновь португалец Данни начал комбинацию своей команды, адресовав мяч на Аршавина, тот в единоборстве с Родригесом катнул снаряд в центр штрафной, где всё тот же Данни точно пробил в угол ворот Плетикосы – 0:2.

После двух забитых голов со стороны "Зенита" интрига в борьбе за пятую строчку стала умирать на глазах. Дело даже не уверенном превосходстве питерцев по счёту, просто не было видно, за счёт чего, и каким образом спартаковцы могут повернуть игру вспять.

На исходе тайма очередная атака отправила соперника в окончательный нокдаун: Зырянов прорвался по центру, и выкатил мяч неугомонному Данни, португальский легионер вошёл в штрафную, и сильно, а главное точно пробил в дальний угол – 0:3.

К чести  спартаковцев, им все же удалось «размочить» счет. Проигрывать крупно, да ещё и всухую перед своими  многочисленными болельщиками они просто не имели права.

И уже в самом начале второй половины, они воспользовались некоторой расслабленностью гостей. Прудников прострелил в центр штрафной, где набежавший Павленко в одно касание переправил мяч в сетку – 1:3.

Оставшееся до окончания чемпионата России время второго тайма футболисты хоть и боролись друг с другом, но совместными усилиями нагоняли зевоту даже на самых преданных своих поклонников.

Победа принесла «Зениту» пятую строку в итоговом протоколе чемпионата России и право следующей осенью стартовать в Лиге Европы — клубном турнире, пришедшем на смену формату Кубка УЕФА.

22.11.2008

Продвижение

Предпринимателя будут судить по обвинению в мошенничестве при реконструкции аэропортов

23 Января 2017 г.
Обвиняемый совершил ряд финансовых операций
Новости Новосибирска: Новосибирский бизнесмен «заказал» выколоть глаза своему кредитору

Новосибирский бизнесмен «заказал» выколоть глаза своему кредитору

20 Января 2017 г.
Некоторое время назад полицейские получили информацию о предпринимателе
Новости Новосибирска: Под Новосибирском задержали руководителя обрушившегося конного клуба

Под Новосибирском задержали руководителя обрушившегося конного клуба

Следствием также установило, что манеж для занятий конным спортом был построен самовольно
Новости Новосибирска: В приемной депутата «Единой России» в Новосибирске произошел пожар

В приемной депутата «Единой России» в Новосибирске произошел пожар

17 Января 2017 г.
Пожар был ликвидирован в 3:50 местного времени
Новости Новосибирска: В Новосибирске кондуктор выгнала детей из автобуса в 30-градусный мороз

В Новосибирске кондуктор выгнала детей из автобуса в 30-градусный мороз

16 Января 2017 г.
Девочка возвращалась домой со после спортивной тренировки
Новости Новосибирска: Новосибирский экс-полицейский приговорен к 8 годам за убийство задержанного

Новосибирский экс-полицейский приговорен к 8 годам за убийство задержанного

13 Января 2017 г.
Инцидент произошел 8 августа 2015 года
Новости Новосибирска: Суд заочно арестовал экс-главу вирусологического центра «Вектор»

Суд заочно арестовал экс-главу вирусологического центра «Вектор»

19 Января 2017 г.
Полиция разыскивает Илью Дроздова с весны прошлого года
Новости Новосибирска: Суд в Новосибирске вынес приговор хакеру за атаки на институты СО РАН