Эксперты на встрече с журналистами обсудили проблемы качества топлива и добросовестной конкуренции

Эксперты на встрече с журналистами обсудили проблемы качества топлива и добросовестной конкуренции

Как решать проблемы качества топлива в зимний период, чтобы гарантировать безопасность автолюбителям, общественному и муниципальному транспорту, а также какие законодательные инициативы будут способствовать добросовестной конкуренции на топливном рынке, обсудили эксперты на встрече с журналистами в телевизионной студии ГТРК «Новосибирск».

Минимум каждый четвертый литр топлива на заправках Новосибирска - фальсификат, утверждают общественные организации. А большая часть некачественных нефтепродуктов, по их данным, поступает из Казахстана. Крупные топливные компании внедряют собственные системы защиты и контроля качества реализуемых нефтепродуктов. Правительство Новосибирской области в августе этого года создало при Минпромторге рабочую группу по противодействию распространению контрафактного топлива, в которую вошли руководители профильных министерств, топливных компаний, независимых нефтетрейдеров, федеральных контролирующих служб и представители общественных организаций. Руководителем рабочей группы стал заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Вячеслав Братцев.

Как рассказал начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Роман Дронов, «специалисты управления пассажирских перевозок города уже занесли две компании в свой черный список, проданное ими топливо оказалось некачественным. Недобросовестные компании возместили весь ущерб от фальсификата». Чтобы контролировать ситуацию, он отметил, что «в департаменте создали группу, которая в течение ноября должна проверить не только качество топлива, поставляемого нашим транспортным предприятиям, но и порядок проведения закупок этого топлива, порядок отбора поставщиков топлива, порядок реагирования на этих поставщиков при выявлении поставки некачественного топлива».

По словам представителя Сибирского межрегионального территориального управления (СМТУ) Росстандарта Надежды Слесаревой, «начиная с конца 2015 года в топливе на заправках Новосибирска и Новосибирской области, проводя плановые проверки, мы начали находить примеси серы, железа, марганца и метанола. Примеси в бензине, в том числе АИ-92 и АИ-95, в этом году обнаружили несколько раз. При том количестве примесей, что было обнаружено, класс топлива резко падает и способен нанести вред автомобилю, водителю и пассажирам, влияя на безопасность дорожного движения, например. Так, за 10 месяцев текущего года было заведено 17 административных дел, штрафов в казну поступило на сумму 930 тысяч рублей».

Как показали проверки, в продаже суррогата замечены небольшие частные сети, так как крупные игроки топливного рынка защищают собственную сеть системами внутреннего контроля качества нефтепродуктов.

При этом прямой связи между качеством топлива и безопасностью работы городского общественного транспорта нет, считает заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по НСО Игорь Суханов. Количество аварий в Новосибирской области снизилось на 10%. По итогам 10 месяцев 2016 года всего по области зарегистрировано 2 261 аварий, что на 9,8% меньше, чем в 2015 году.

«Основные причины аварий – нарушение скоростного режима, нарушение правил проезда, выезд на встречную полосу. Есть часть дорожных происшествий, произошедших по вине пешеходов. Несмотря на общее снижение аварий, увеличилась тяжесть дорожно-транспортных происшествий с пешеходами», — отметил Игорь Суханов.

Наибольшие риски от оборота контрафактного топлива связаны с экономическим и экологическим ущербом региону. Не имея возможности проводить расширенный контроль качества приобретаемого топлива муниципальные предприятия не редко рискуют, к примеру, не вывести снегоуборочную технику на дороги или создать перебои в графике движения пассажирского транспорта, из-за вышедших из строя двигателей, что также влечет дополнительные затраты на ремонт и замену запасных частей.

По мнению участников пресс-конференции, существующие условия государственного контроля требуют корректировки существующей нормативной базы: стандартов, инструкций, приказов, технического регламента Таможенного союза.

Что касается предложений по изменению законодательства, то такая работа уже ведется, в том числе с участием представителей топливных компаний.

«Члены рабочей группы по противодействию распространению контрафактного моторного топлива при Минпромторге, в которую входят, в том числе, представители нашей компании, сейчас определяют пути и методы, чтобы бороться с этой проблемой более эффективно, – говорит директор Новосибирского отделения «Газпромнефть-Региональных продаж» Андрей Благов. – Со своей стороны, мы также направили предложения. В частности, мы считаем, что при проведении тендеров областных и муниципальных предприятий одним из обязательных требований к поставщикам топлива должны стать гарантии по качеству предлагаемого продукта. Во-вторых, необходимо расширять функции территориальных управлений Росстандарта, чтобы они могли проводить мероприятия по контролю качества моторного топлива на АЗС всех топливных операторов без ограничений, которые накладывает на них действующее законодательство. Есть отдельные предложения по министерству сельского хозяйства региона, которое субсидирует лизинговое приобретение современных уборочных комплексов, очень щепетильных к качеству топлива. Мы считаем, что на такую господдержку могут рассчитывать только те предприятия, которые используют топливо надлежащего уровня, а предприятия, использующие суррогаты должны лишиться такой поддержки. Большую роль играет и широкое информирование всех категорий потребителей о том, какие поставщики топлива торгуют суррогатом и не заслуживают доверия».

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею