Количество терактов на Северном Кавказе за год выросло на 57%

Количество терактов на Северном Кавказе за год выросло на 57%

В Игушетии взорвана автомашина начальника криминальной милиции города Исы Коригова. В результате взрыва от полученных ранений погиб...

В Игушетии взорван автомобиль начальника криминальной милиции города Малгобека Исы Коригова. В результате взрыва от полученных ранений погиб водитель автомобиля, сам Коригов и его супруга получили ранения, сообщает Кавказский узел.

Инцидент в Малгобеке 9 часов утра мск, когда Коригов со своей супругой сел в служебную автомашину у ворот собственного дома. В результате взрыва неустановленного взрывного устройства от полученных ранений погиб водитель-оперуполномоченный Макшарип Дзейтов. Сам Коригов и его супруга получили ранения и в настоящее время госпитализированы, сообщили агентству Интерфакс в СКП РФ по Ингушетии.

На месте ЧП работает следственная группа.

Ситуация в Ингушетии продолжает оставаться крайне неспокойной.

Так, накануне, 21 октября в Назрановском районе республики на федеральной автомагистрали "Кавказ" неизвестными был обстрелян стационарный пост ГИБДД.

Позже в этот же день подорвался микроавтобус с криминалистами, которые направлялись на пост ГИБДД. По последним данным, в результате этого госпитализированы восемь сотрудников милиции, пятерым помощь оказана на месте.

20 октября вечером неизвестные обстреляли из автоматов автомобиль сотрудника Назрановского ГОВД Тимура Тунгоева. Милиционер не пострадал и ответным огнем сорвал нападение.

17 октября лейтенант милиции был обнаружен раненным в селении Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии. Причина ранения устанавливается.

21 сентября четверо сотрудников милиции пострадали в результате обстрела служебного автомобиля УАЗ в центре Назрани. Пострадали четверо милиционеров. 20 сентября, под обстрел на федеральной трассе Кавказ в Назрановском районе Ингушетии попали сотрудник центра по борьбе с терроризмом МВД Ингушетии и двое его братьев. В результате нападения неизвестных все трое погибли. Ночью 17 сентября в Ингушетии в результате взрыва двух неустановленных устройств рядом с патрульным автомобилем милиции получили легкие ранения два сотрудника МВД, командированные в республику из города Кемерово. На окраине города Карабулак ночью 19 сентября неизвестные сначала обстреляли, а потом подорвали опору высоковольтной линии электропередачи. 18 сентября в городе Карабулаке во время движения грузового состава произошел взрыв у железнодорожного полотна.

Количество терактов на Северном Кавказе за год выросло на 57% - СКП

В 2009 году Северном Кавказе зарегистрировано 513 преступлений террористической направленности, заявил в четверг глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на расширенном оперативном совещании по итогам работы ведомства. Согласно приведенным Бастрыкиным данным, по сравнению с прошлым годом число таких преступлений возросло на 57%.

Ранее, 13 октября на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ Александр Бортников также отметил, что, несмотря на предпринимаемые силовиками меры, активность боевиков на Северном Кавказе возросла, они вновь стали применять тактику использования террористов-смертников, увеличилось количество вооруженных нападений на милиционеров и чиновников.

Бастрыкин также сообщил, что в Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии работают более 300 лучших следователей СКП.

По мнению Бастрыкина, ситуацию в регионе может улучшить лучшая координация правоохранительных органов.

Для стабилизации ситуации нужно решить проблему безработицы - Евкуров

На сегодняшний день в ЮФО около 600 тысяч официально зарегистрированных безработных. Наибольшая часть из них в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Уровень дотационности Ингушетии, к примеру, составляет 93%. Уровень безработицы в этой республике составляет от 53 до 57%, и 40% населения живет на уровне ниже прожиточного.

По словам Евкурова, от деятельности по созданию новых рабочих мест зависит стабилизация обстановки в Ингушетии.

В начале сентября на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным Юнус-Бек Евкуров заявил, что "сейчас главный вопрос - это Федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Ингушетии".

Напомним, 30 июля Путин сообщил, что на заседании правительства принято решение об открытии новой федеральной целевой программы по поддержке Ингушетии, в рамках которой в этом году запланировано 1,5 млрд. рублей, в следующем - 1,5 млрд., еще через год - 1,5. Но, по словам премьера, выделенная сумма может быть еще больше.

Власти Ингушетии намерены решать проблему занятости населения и с помощью переселения в другие российские регионы. Так, в настоящее между руководством Ингушетии и Свердловской области есть договоренность о переселении 120 ингушских семей в аграрный Шалинский район на Среднем Урале.

По словам только что назначенного полномочного представителя республики в Свердловской области Абдул-Муталиба Богатырева это будет взаимовыгодный проект, так как Шалинский район является депрессивным во многом из-за нехватки рабочих рук.

В то же время президент России Дмитрий Медведев, находясь с официальным визитом в Ингушетии и сообщив о выделении Ингушетии средств на реализацию федеральной целевой программы, заявил, что новые рабочие места надо создавать в самой Ингушетии, а не направлять людей в другие регионы.

По материалам агентстваКавказский узел

На фото: "поврежденный" атомобиль президента Ингушетии после взрыва 22 июня 2009 года

Правительство Ингушетии во главе с премьером отправлено в отставку

Контроль за МВД Ингушетии будет осуществляться из Москвы - Медведев

Террорист-смертник взорвал здание ГОВД в Назрани

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >