Россия не прошла тест на демократию

Россия не прошла тест на демократию

14 октября фракция КПРФ покинула зал заседаний Государственной Думы в знак протеста против массовых фальсификаций на прошедших региональных выборах...

14 октября фракция КПРФ покинула зал заседаний Государственной Думы в знак протеста против массовых фальсификаций на прошедших региональных выборах и запрета на выступления депутатам от КПРФ.

При обсуждении порядка работы Государственной Думы на выступления по повестке дня записалось небывалое количество парламентариев – более 50. Практически все выступления были посвящены предложениям, связанным с итогами прошедшего единого дня голосования 11 октября, сообщает сайт КПРФ.

Депутаты фракции КПРФ, а также ЛДПР приводили конкретные факты фальсификации волеизъявления граждан, узурпации "Единой Россией" власти на местах с помощью подтасовок волеизъявления граждан. С разоблачением массовых фальсификаций от фракции КПРФ выступили депутаты-коммунисты Н.А.Останина, В.С, Шурчанов, А.Д.Куликов, И.И.Кашин, С.П.Обухов, Н.Ф.Рябов, О.А.Куликов, В.Д. Улас, Н.М.Харитонов.

После этого на выступление записалось еще до десяти депутатов-коммунистов. Однако в этот момент председательствующий первый вице-спикер О.А.Морозов запретил депутатам от оппозиции высказываться по повестке дня - фракция "Единой России" дружно заткнула рот депутатам от оппозиции.

Данный шаг стал ярким свидетельством нежелания единороссов не только слышать волеизъявление народа, но и голос его парламентских представителей.

"Единая Россия" показала, что все красивые слова и гарантии президента Медведева о диалоге в обществе и честном состязательном политическом процессе – это фикция.

Депутаты фракции КПРФ покинули в знак протеста зал заседаний, возмущенные попранием со стороны "Единой России" конституционных прав граждан, фальсификацией народного волеизъявления, отказом в парламенте выслушать точку зрения оппозиции, отражающей мнение миллионов избирателей.

Фракция КПРФ в полном составе покинула зал думских заседаний. К ним присоединились депутаты фракций ЛДПР и "Справедливой России", а "единороссы" как ни в чем не бывало продолжили заседание (см видео).

Россия не прошла тест на демократию - западные СМИ об итогах выборов

По практически единодушному выводу западных СМИ, анализирующих ход и итоги последней выборной кампании в нашей стране, "Россия не прошла тест на демократию".

СМИ при этом ссылаются на высказывания как оппозиционных кандидатов, так и наблюдателей, говорящих о значительных нарушениях в ходе региональных выборов и отмечающих, что президент Медведев так и не смог выполнить свое обещание укрепить демократию.

Агентство Рейтер при этом напоминает, что два месяца назад Медведев заявил, что в России "начинаются новые демократические времена" и пообещал нарушить практически полную монополию поддерживаемой Кремлем "Единой России", созданной при его предшественнике Путине.

Однако кандидаты на региональных выборах в воскресенье заявляли о том, что предельно затрудненный путь к регистрации, введенный именно при Медведеве и сужающиеся возможности доступа к СМИ нанесли ущерб шансам оппозиции, позволив "Единой России" одержать ошеломительную победу на выборах.

"Мы слышим хорошие слова, однако реальность от них очень отличается, - заявил в интервью Рейтер один из ведущих деятелей КПРФ Сергей Обухов. Однако председатель ЦИК Владимир Чуров отверг жалобы со стороны оппозиции как "неприемлемую истерику".

Наибольшую критику со стороны оппозиции вызвали выборы в Москве, отмечает Рейтер. На них было зарегистрировано 6 партий, однако единственными в городе были предвыборные плакаты "Единой России".

Независимая группа наблюдателей "Голос" заявила о том, что имеет сообщения, согласно которым власти вынуждали городских служащих идти на голосование, чтобы поднять цифру явки, а также информацию о том, что время от времени в урны для голосования засовывались целые пачки бюллетеней.

"Имели место серьезные нарушения в день голосования и в ходе предвыборной кампании", - заявила агентству Рейтер руководитель "Голоса" Лилия Шибанова, ссылаясь на отказ в регистрации кандидатов и ограничения дебатов. "Медведев говорит, что нам нужна конкуренция, многопартийная система, однако результаты выборов свидетельствуют как раз об обратном", - сказала она.

62% москвичей, опрошенных Левада-Центром, описали данное голосование "просто как имитацию борьбы" и заявили, что места в городской Думе будут распределены властями. "Все решено заранее, - сказала Рейтер 28-летняя учительница Жанна Комиссаржевская. – Я не голосую уже почти 10 лет".

По словам агентства, администрация Медведева винит в проблемах Москвы местные власти, заявляя, что она так и не смогла убедить мэра Юрия Лужкова либерализовать выборы. "Московские власти не готовы жить по новым стандартам", - заявила на прошлой неделе журналистам пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Как пишет обозреватель немецкой газеты "Тагесцайтунг", победа единороссов в очередной раз обнажает ту безграничность власти российской политической элиты, которая позволяет не бояться никаких последствий, а тем более наказаний.

Все это лишь укрепляет во мнении, что Дмитрий Медведев просто согревает президентское кресло для Владимира Путина. Несмотря на все его обещания и либеральный имидж, при нем активно продолжается демонтаж и разложение системы.

Источник: сайт КПРФ (см видео выступлений депутатов)

РОССИЯ, НАЗАД?

Печальные итоги: Мосгордума станет двухпартийной и почти "единой"

Думское меньшинство требует пересмотра итогов выборов

Генерал Пронин говорил Евсюкову о самоубийстве - адвокат Ирина Хрунова

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >