Хиллари Клинтон привезла в Москву “потепление”

Хиллари Клинтон привезла в Москву “потепление”

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник прибыла в Москву с официальным визитом...

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник прибыла в Москву с официальным визитом. Главе американского внешнеполитического ведомства предстоят переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В рамках переговорного процесса Клинтон намерена предложить России ряд новых инициатив, в которых будет реализована программа американской администрации. В частности, Вашингтон намерен отказаться от критики в адрес России в вопросе нарушения прав человека, а взамен предложить программу создания общей системы противоракетной обороны. Об этом сообщил газете Коммерсант советник американского президента США Майкл Макфолл.

“Демократию не привнести извне”

Переговоры российской и американской сторон начались еще накануне. В Кремле состоялась встреча замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова и советника президента США по России и Евразии Майкла Макфолла - главного эксперта по РФ в администрации Барака Обамы.

После встречи Макфолл высказался по поводу вопроса прав человека в России: "Мы пришли к выводу, что и в этом аспекте нам нужны перезагрузка и отказ от прежних подходов, осложнявших российско-американское партнерство", сообщает NEWSru.com.

По факту это означает, что Вашингтон намерен отказаться от политики прежней администрации, которая подвергала публичной критике ситуацию с правами человека в России. В Белом доме намерены сосредоточиться на практическом взаимодействии с неправительственными организациями.

Барак Обама смотрит на проблему демократизации в России иначе, чем его предшественники Билл Клинтон и Джордж Буш. "Демократия не может быть привнесена в какую-либо страну извне. Каждая страна должна искать свой собственный путь, и ни один путь не является совершенным", - заявил американский президент в своем выступлении перед Генеральной ассамблеей ООН.

Договор по СНВ

Как ожидается, основной темой переговоров Хиллари Клинтон и Сергея Лаврова станет проблематика стратегических наступательных вооружений. Главы российской и американской дипломатии должны заслушать доклад о прогрессе в сфере подготовки нового документа на смену Договора СНВ-1, срок действия которого истекает 5 декабря.

Как сообщают Вести.ru, после консультаций по этому вопросу, которые прошли в несколько этапов, были найдены определенные компромиссы. Но, поскольку срок нынешнего соглашения истекает практически через месяц, в дипломатических кругах не исключают возможность проявления политической воли, что позволит снять остающиеся разногласия и зафиксировать конкретные параметры сокращения СНВ.

В этой связи переговорам Лаврова с Клинтон придается особое значение, поскольку о результатах министры отчитаются непосредственно перед главами государств. На данный момент стороны склонны смотреть на развитие ситуации с осторожным оптимизмом. Представляется вероятным, что новое соглашение по СНВ удастся заключить до 5 декабря.

Совместная ПРО?

Кроме того, в преддверии визита Хиллари Клинтон в Москве прошли переговоры экспертов, посвященные проблеме ПРО. От российской стороны на переговорах выступил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, американскую сторону представляла замгоссекретаря США Элен Таушер, сообщает NEWSru.com.

Представители Белого дома сообщили, что президент Обама обозначил отказ от размещения ПРО в Чехии и Польше, и наметил общие черты новой системы. "Но в детали и технические тонкости российская сторона пока не посвящена", - сообщили в российском МИД.

Американская делегация предложит России совместно строить систему ПРО, сообщил Майкл Макфолл. Он отметил, что для этого нет серьезных препятствий. В частности, заявление помощника министра обороны США Александра Вершбоу о возможном размещении элементов ПРО на Украине, вызвавшее беспокойство Москвы, было неверно интерпретировано журналистами, заверил он: "Украина никогда не обсуждалась в контексте ПРО".

Россия никогда не отказывалась от участия в создании коллективной системы ПРО совместно с США и НАТО, отметили в МИД РФ. Предложения Москвы относительно включения в подобную систему российских РЛС в Армавире и азербайджанской Габале остаются в силе.

Иранская проблема

Кроме того, одним из основных пунктов переговоров американского госсекретаря с Сергеем Лавровым и Дмитрием Медведевым станет иранская проблема.

США намерены просить Россию оказать давление на Тегеран, чтобы доказать, что иранский атом является мирным. Хиллари Клинтон намерена предложить Москве согласиться на применение санкций против Ирана, если исламская республика откажется сотрудничать с международными инспекторами по ядерной программе.

Также в программе визита госпожи госсекретаря в Москву – вопросы контроля над вооружениями, афганская и северокорейская проблемы, сообщает The Associated Press.

Помимо богатой политической программы, Хиллари Клинтон примет участие в целом ряде культурных и общественных мероприятий. Во вторник она побеседует с представителями ряда неправительственных и общественных организаций России, а также посетит конструкторское бюро "Боинг". Первый рабочий день в российской столице госсекретарь завершит в Большом театре, где послушает оперу Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам".

Кандидатов не пустили на выборы - мнение эксперта

Нобелевская премия авансом – теперь дело за Обамой

Пронин подстрекал Евсюкова к самоубийству - адвокат Ирина Хрунова

Жюстин Энен начнет свое возвращение с Australian Open

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >