НГУ стал одним из 12 "избранных", теперь звание нужно оправдать

НГУ стал одним из 12 "избранных", теперь звание нужно оправдать

НГУ стал одним из 12 победителей конкурса на получение категории "национальный исследовательский университет". В течение следующих пяти лет ВУЗ получит...

Новосибирский государственный университет стал одним из 12 победителей конкурса на получение категории "национальный исследовательский университет". Такие университеты вправе реализовывать программы высшего и послевузовского образования на основе самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов.

Эта категория установлена правительством на 10 лет. В течение первых пяти лет на развитие каждого из победителей из государственной казны будут выделены 1,8 млрд рублей. За это время ВУЗы-победители должны заложить потенциал развития и добиться определенных показателей.

В следующие пять лет потенциал должен наращиваться за счет собственных ресурсов. Если университет по результатам оценки эффективности реализации программ развития не справится с поставленной задачей, он может быть лишен звания НИУ.

Из 110 заявок были отобраны 28 вузов-финалистов конкурса. Путем тайного голосования из них были выбраны 12 победителей, которые и получли категорию "национальный исследовательский университет".

Всего в число победителей вошли четыре московских вуза (Высшая школа экономики, МАИ, Бауманка и Физтех) и два петербургских (Горный институт им. Г.В. Плеханова и Университет информтехнологий, механики и оптики). Кроме них, в заветный список попали Казанский техуниверситет им. А.Н. Туполева, Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского, Новосибирский университет, Пермский техуниверситет, Самарский аэрокосмический университет им. С.П. Королева и Томский политех. Ранее, в мае 2008 года указом президента России были созданы Национальный исследовательский ядерный университет (на базе МИФИ) и Национальный исследовательский технологический университет (на базе Московского института стали и сплавов). Таким образом, всего подобных вузов в стране теперь 14, сообщают Известия науки.

По словам проректора НГУ по дополнительному профессиональному образованию Веры Марковой победа в конкурсе официально закрепляет неформально сложившийся статус НГУ. Получение же этого статуса, по ее словам, позволит университету укрепить свои позиции в мире и обеспечит дальнейшее развитие университета.

"Новосибирский государственный университет изначально создавался как исследовательский университет. И мы всегда себя позиционировали как классический университет исследовательского типа", – цитирует Academinfo проректора НГУ по дополнительному профессиональному образованию Веру Маркову.

В то же время статус национального исследовательского университета НГУ получил вместе с СО РАН. "Без него НГУ это бы не удалось, так что развиваться будем вместе" – заявил проректор НГУ по научной работе, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов.

Категория НИУ была установлена вузам на основании конкурса, к которому университеты разработали программы развития, направленные на кадровое обеспечение приоритетных научных направлений, технологий, техники, экономических отраслей, социальной, высоких технологий.

Что касатеся НГУ, то в его проекте развития обозначены пять приоритетных направлений развития университета: математические науки и информационные технологии, живые системы, энергетика и ресурсная база, нанотехнологии, комплекс гуманитарных наук. Особенную важность в современном мире приобретают информационные технологии, – они выполняют интегрирующую роль, считает Сергей Нетесов.

По словам Нетесова выделенные средства будут направлены на повышение квалификации преподавателей, совершенствование образовательных программ, закупку учебного и научного оборудования.

Ранее по инновационному образовательному гранту в 2007-2008 годах университетом было закуплено много нового оборудования. Большая часть этого оборудования используется совместно с институтами СО РАН, потому что три четверти кафедр университета находится именно там. Правда, после того, как оно было установлено и опробовано, стало понятно, что необходимы дополнения.

Сходная практика будет распространяться и на значительную долю технических средств, предполагаемых к закупке в рамках нынешнего финансирования. В первую очередь ими будут пользоваться студенты, магистранты и аспиранты НГУ, что соответствует образовательным целям полученного статуса, а также научным интересам НГУ и СО РАН.

"Часть полученного финансирования пойдет на обеспечение большей "мобильности" преподавателей, ведь не секрет, что только несколько российских вузов входят в тысячу лучших университетов мира, в том числе и НГУ. Но нам бы хотелось попасть в первые две-три сотни, поэтому мы будем внимательно изучать опыт коллег с помощью стажировок наших преподавателей в зарубежных образовательных центрах" – сообщил проректор НГУ.

НГУ готов играть по-крупному

Чубайс назвал регионы-лидеры по развитию нанотехнологий

Нанофорум: масштабный десант сибирской науки в Москве

Лазеры НГУ снова вне конкуренции

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >