Чубайс назвал регионы-лидеры по развитию нанотехнологий

Чубайс назвал регионы-лидеры по развитию нанотехнологий

По его словам, в России есть два явных лидера, как в развитии нанотехнологий, так и в целом, в создании инновационной экономики и инфраструктуры...

В ходе Второго Международного форума по нанотехнологиям (Нанофорума, Москва, 6-8 октября) руководитель государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс ответил на вопрос журналистов из новосибирского Академгородка о региональных различиях в научной и инновационной активности.

"Надо понимать, что Москва и Петербург находятся вне конкуренции по объективным причинам, хотя, кстати говоря, они могли быть еще активнее. Кроме того, в моем понимании, в России есть два явных лидера, как в развитии нанотехнологий, так и в целом, в создании инновационной экономики и инфраструктуры", - пояснил свое видение ситуации Анатолий Чубайс.

"Первый лидер - это Казань, точнее, Татарстан, второй - это Томск. Они резко выделяются не только количеством подаваемых заявок, но и их качеством, - отметил глава "Роснано", - Хотя в то же время, по моему мнению, нас ждет еще много региональных открытий, в том числе и неожиданных. Регионы, к которым всегда относились как ко второстепенным, вдруг выдают неожиданно яркие результаты. Например, Пенза: сильнейшие проекты в области медицины, крайне интересные".

"В этом смысле я придерживаюсь следующей позиции: когда после кризиса начнется мировое перераспределение сил, точно так же и в России настанет время инновационной экономики, которая будет развиваться прежде всего в регионах, а не в границах Садового Кольца", - заявил Чубайс.

По его словам, "в регионах уже сегодня начинается крупномасштабное перераспределение сил".

Чубайс: "Те, кто долгие годы считались несомненными лидерами, могут сдать свои позиции. И наоборот - регионы, на которые смотрели как на периферию, вполне способны проявить себя лидерами инноваций".

Руководитель дирекции "Роснано" по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Дмитрий Криницкий, заявил , что опора госкорпорации на научный потенциал Сибири необходима, поскольку это, с его слов, "колоссальная школа, колоссальные ресурсы и колоссальная человеческая энергетика".

"Мы надеемся на сибирских ученых и в будущем, как на основу некоторого проектного конвейера: чтобы появлялись новые идеи, а потом и новые разработки, завтра, послезавтра и так далее. Сильнейшая научная школа Сибири позволяет нам верить в развитие нанотехнологий во всей России", - сказал Криницкий.

"Такие научные образования, как СО РАН, являются для нас важнейшими партнерами, - дополнил координатор региональной сети "Роснано" Сергей Вахтеров, - Входящие в их структуры институты - одни из наиболее активных наших проектантов. Поэтому взаимодействие наших структур с СО РАН должно стать еще более активным".

"Я встречался на форуме со своими старыми знакомыми и коллегами из-за рубежа. Они просто ошеломлены тем, что в России все-таки произошел качественный поворот к науке и высоким технологиям", - заявил в свою очередь член комитета по подготовке научно-технологической программы Нанофорума, председатель СО РАН академик Александр Асеев.

По его словам, госкорпорация "Роснанотех" произвела настоящую революцию.

"Когда я об этом сказал Чубайсу, Анатолий Борисович ответил, что это пока еще не революция, а подготовка к ней, - рассказывает Асеев, - Но, по моей оценке, уже сегодня сделано многое. Например, по солнечным элементам и светодиодным решениям. В эти направления вложены большие деньги, здесь можно достаточно скоро ожидать результата".

Еще один пример прорывных технологий - новые композитные материалы на основе углепластиков. Этот проект уже поддержан "Роснано", Сибирское отделение активно сотрудничает с авиахолдингом "Сухой" и с авиационной отраслью в целом. В стадии согласования находится и ряд других наших проектов.

"В целом, форум показал, что Россия уже сегодня входит в число лидеров. Самое главное – присутствие громадного количества молодых, их активное желание работать. Это и есть основная гарантия развития", - считает академик Асеев.

Наша справка

Томский научный центр СО РАН представляет на 2-м Нанофоруме три разработки:

- фильтрующие материалы Aqua Vallis на основе нановолокон для микробиологии с возможностью применений в медицине (Институт физики прочности и материаловедения ТНЦ);

- титановые сплавы для производства имплантантов (ИФПМ);

- оборудование для ионно-плазменного напыления (ИФПМ и Институт сильноточной электроники ТНЦ).

По материалам центра общественных связей СО РАН.

Нанофорум: масштабный десант сибирской науки в Москве

Сибирский потенциал: итоги поездки ведомства Чубайса в Новосибирск и Томск

Роснано повышает активность, генпрокуратура проверяет госкорпорации

Чтобы наука не ушла на пенсию - академик Асеев о форуме Interra

В аварии на СШ ГЭС виноват Чубайс?

Руководство СО РАН определилось с приоритетами на ближайшие годы

В Томске открылся XII Инновационный форум

Чубайс озвучил идею переноса силиконовой долины в Новосибирск

Новосибирские ученые активизируют сотрудничество с коллегами из Украины

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >