Российский президент нанес в Швейцарию символический визит

Российский президент нанес в Швейцарию символический визит

По случаю государственного визита в Швейцарию президент России и его супруга Светлана подарили городу Берну двух медвежат, родившихся в уссурийской тайге...

Президент России Дмитрий Медведев в рамках официального визита в Швейцарию встретился во вторник с главой Международного олимпийского комитета Жаком Рогге.

Российский лидер, открывая встречу, подчеркнул, что Россия всегда придавала огромное значение развитию связей с МОК.

"Для нас главным сейчас является подготовка к Олимпийским играм 2014 года, которые состоятся в Сочи", - напомнил Дмитрий Медведев, отметив, что Россия находится в постоянном контакте с МОК по этой теме.

"Есть и другие темы, которые мы можем обсудить. С учетом того, что в ближайшее время состоится очередная сессия Международного олимпийского комитета, прежде всего, хотелось бы пожелать вам успехов в деле переизбрания на этот высокий пост", - сказал президент РФ, сообщают Вести.ru.

Поскольку на встрече присутствовали чиновники, отвечающие за проведение Олимпиады, а также российские бизнесмены, Медведев предложил "провести полноценный разговор".

В свою очередь, Жак Рогге сказал, что очень рад встрече. Глава МОК особенно отметил вклад России в олимпийское движение – наша страна завоевала в истории игр более тысячи медалей.

"Я хочу выразить благодарность за ту поддержку, которую Россия оказывает нашему движению", - сказал Рогге, добавив, что "очень рад обменяться с вами мнениями".

Упрощение визового режима

Накануне, в рамках первого визита российского президента в Берн, Россия и Швейцария договорились об упрощении визового режима. Соответствующее соглашение было подписано министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и начальником Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф, передает Lenta.ru.

Ранее российские СМИ сообщали, что это соглашение подразумевает упрощение порядка получения однократных виз на срок до трех месяцев и многократных виз для делегаций и бизнесменов. Кроме того, согласно документу, стоимость визы для россиян снизится. Напомним, Швейцария вступила в Шенгенскую зону в декабре 2008 года.

Соглашение было подписано в рамках государственного визита президента России. Кроме этой договоренности, российская и швейцарская стороны подписали соглашения о реадмиссии, о взаимодействии в области чрезвычайного гуманитарного реагирования на катастрофы и кризисы и о содействии международному развитию, а также меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

Бернские подарки

По случаю исторического государственного визита в Швейцарию президент России и его супруга Светлана подарили городу Берну двух медвежат, родившихся в уссурийской тайге.

Город Берн был основан в 1191 году герцогом Бертольдом Пятым Церингенским, который, по легенде, на охоте убил медведя и дал заложенному им городу-крепости название "Бэр", что по-немецки означает "медведь". С тех пор медведь является гербовым животным столицы и кантона. Поэтому подарок российского лидера получился символичным, сообщает NEWSru.com.

Российская “помощь” подоспела вовремя: последний из медведей-обитателей знаменитой "Медвежьей ямы" в Бернском зоопарке болел тяжелой формой артроза и в апреле этого года был усыплен по решению ветеринаров.

Уссурийские медвежата сейчас содержатся в карантинных помещениях зоопарка. Перед отправкой в Швейцарию они прошли необходимую вакцинацию в Московском зоопарке. До этого животные находились в Хабаровском региональном фонде сохранения биологического разнообразия и реабилитации животных "Утес", куда их передали охотники.

Оставшиеся без мамы маленькие медвежата были найдены в марте и апреле. Они были истощены и не смогли бы самостоятельно выжить в тайге. При помощи людей они выздоровели и окрепли.

Теперь на ограде "Медвежьей ямы" в Берне будет размещена памятная табличка с надписью на немецком языке, рассказывающей, что "президент РФ Д.Медведев и С.Медведева по случаю первого государственного визита в Швейцарию 21-22 сентября 2009 года подарили городу Берну двух медведей из России".

Напомним, визит Дмитрия Медведева приурочен к 210-й годовщине легендарного перехода русской армии под командованием Александра Суворова через Альпы. В связи с годовщиной у мемориала русским воинам вблизи перевала Сен-Готард в небольшом городке Андерматт в Центральной части Швейцарии состоится торжественная церемония с участием глав двух государств.

К "отравлению" Ющенко причастна его американская жена - СМИ

"Не ПРО русских честь" - Барак Обама опроверг, что учитывал позицию России

Знаменитый кардиохирург Лео Бокерия не знает, что его ограбили

"Полусухой" закон

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >