Судно невезения в океане есть... СКП жалуется на Мальту из-за Arctic Sea

Судно невезения в океане есть... СКП жалуется на Мальту из-за Arctic Sea

"Я все поняла! У тебя там не закрытый, а открытый перелом!". Сенсации, тайны и заговоры преследуют Arctic Sea…

На сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ появилось официальное сообщение под заголовком "О ситуации, складывающейся вокруг судна "Арктик си".

В нем говорится следующее:

"В четверг российская сторона получила официальную ноту от посольства Республики Мальта в России о том, что мальтийская сторона не намерена отправлять своих представителей для участия в передаче судна в порту Лас-Пальмас. Единственное обязательство, которое Мальта берёт на себя - это информирование судовладельца.

16 сентября следственные действия на судне "Арктик си", проводимые российскими следователями, были завершены. Об этом были уведомлены владелец судна и уполномоченные представители Мальты.

В следственных действиях на судне принимали участие представители полиции и Морской администрации Мальты во главе с капитаном Марком Чаппелом. В связи с этим решение мальтийской стороны выглядит непоследовательным, нелогичным и противоречит положениям Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года об обязательствах государства флага.

Такое решение мальтийской стороны вызывает проблемы с заходом судна в порт Лас-Пальмас острова Гранд Канария Архипелага Канарских островов, о чем была достигнута предварительная договоренность с властями Королевства Испании.

Более того, решение властей Мальты ставит в трудное положение команду сухогруза и следователей, находящихся на борту. На корабле "Арктик си" заканчиваются продукты жизнеобеспечения, в том числе топливо и питьевая вода".

Провинция Лас-Пальмас расположена на острове Гран-Канария в составе архипелага Канарские острова, в 210 км от северо-западного побережья Африки. Лас-Пальмас-де-Гран-Канария - одна из двух столиц автономного сообщества Канарские острова. Острова принадлежат Испании.

Процедура передачи сухогруза Arctic Sea, который ходит под флагом Мальты, должна была состояться 17 сентября. Как отмечает Первый канал, эта процедура заключается в том, что его покинут российские следователи, места которых займут представители морских властей Мальты и представители судовладельца.

Сейчас помимо следователей СКП на борту судна находятся четыре моряка. Arctic Sea дрейфует восточнее Гранд Канарии, куда его отконвоировали вскоре после обнаружения, сообщает Lenta.ru.

Пропавший в конце июля сухогруз с российским экипажем из 15 человек был обнаружен моряками Черноморского флота РФ 16 августа недалеко от Кабо-Верде. Оказалось, что судно было захвачено восемью гражданами Эстонии, Латвии и России, которые сейчас находятся под стражей в Москве.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, в СМИ многократно звучали предположения, что на борту Arctic Sea, который следовал из Финляндии в Алжир, был не лес, о нечто иное. Со своей стороны официальные структуры России (СКП, МИД) опровергают версии о "секретном грузе".

Во вторник на прошлой неделе глава МИД России официально опроверг информацию СМИ о том, что на борту Arctic Sea находился ракетный комплекс С-300, предназначенный для Ирана.

"Насчет С-300 на борту сухогруза - это абсолютная неправда", - заявил Сергей Лавров на пресс-конференции 8 сентября.

Слова Лаврова позже подтвердили в Следственном комитете при прокуратуре России, сотрудники которого проводили обыск на Arctic Sea. По данным СКП, на борту судна не обнаружено ничего, кроме древесины и пиломатериалов.

Однако министр по делам разведки и атомной энергии Израиля Дан Меридор подтвердил информацию о том, что премьер-министр этой страны Беньямин Нетаньяху тайно побывал в России. И хотя Меридор отказался пролить свет на цели визита, мировые СМИ связывают его с таинственной историей сухогруза Arctic Sea.

Информация о поездке Нетаньяху в Москву сопровождалась сообщениями о том, что на сухогрузе Arctic Sea, захваченном пиратами и освобожденным российскими военными у берегов Западной Африки, находился груз ракет С-300, которые должны были быть проданы Ирану.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем вышел 22 июля из финского порта Якобстад и должен был прибыть 4 августа в алжирский порт Беджайя. В конце июля связь с кораблем была потеряна, он не прибыл в порт назначения.

17 августа судно было обнаружено у берегов островного государства Кабо-Верде сторожевым кораблем ВМФ "Ладный". По обвинению в захвате судна и похищению людей были арестованы 8 человек, граждане Эстонии, Латвии и России. Официально на борту сухогруза находился груз из пиломатериалов на сумму около $1,8 млн.

Вместо послесловия

Напомним, 16 сентября в СМИ прошло сообщение со ссылкой на неназванный источник о том, что, якобы, сухогруз перевозил пиломатериалы из сосны вместо заявленного в документах более ценного красного дерева.

С учетом рекордного количества сенсаций, которые менее чем за 2 месяца породила история с исчезновением, поисками и находкой Arctic Sea, данная информация напоминает уже афоризм из кинофильма "Бриллиантовая рука": "Я все поняла! У тебя там не закрытый, а открытый перелом!".

Все тайное об Arctic Sea - Нетаньяху провел секретные переговоры в Москве

Скептиков укоротили - уволился главный спец по делу Arctic Sea

Скорее инопланетяне, чем "бандюки" - мистика бесследного исчезновения сухогруза Arctic Sea

Составлен фоторобот убийцы милиционеров

Вместо неисправного "Боинга" из Толмачево в Анталию полетит Ту-204

"Говорила мама про любовь обманную" или почему молчит Пугачева?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >