Губит людей не пиво…Правительство повышает акцизы, не думая о последствиях

Губит людей не пиво…Правительство повышает акцизы, не думая о последствиях

Увеличение акцизов на пиво таит угрозу для небольших предприятий, бизнес которых строится на сотрудничестве с пивоваренными компаниями...

В сентябре Министерство финансов России выступило с инициативой о повышении акцизов на пиво. Согласно законопроекту, внесенному в правительство, акцизы собираются повысить с 3-х до 9-ти рублей за литр.

Таким образом правительство стремится залатать дыры в бюджете – дефицит в 2010 году может составить 3,1 трлн рублей.

Вместе с тем, по мнению экспертов, увеличение акцизных ставок приведет к повышению цен на пиво, а прибыль пивоваренных компаний существенно упадет, что также негативно скажется на налоговых сборах.

Следует отметить, что пивоваренная отрасль относится к наиболее стабильным и существенным источникам поступления налогов в консолидированный бюджет страны, и в первую очередь акцизов. Общая сумма налогов, выплаченных пивоваренными компаниями в бюджеты всех уровней в 2008 году, составила более 100 млрд рублей, говорится в отчете Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции.

Угроза малому бизнесу

Кроме того, увеличение акцизов таит угрозу для небольших предприятий, бизнес которых строится на сотрудничестве с пивоваренными компаниями.

Речь идет о торговых точках, где продается разливное пиво, а также касается компаний-поставщиков стеклотары, поддонов и пробок, и мелких транспортных предприятий, занимающихся перевозками пива.

Пьянству – бой?

При этом новый курс правительства на борьбу с пьянством среди населения выглядит однобоким, ведь акцизы на крепкий алкоголь останутся на прежнем уровне. На этом и на общем неблагоприятном кризисном фоне повышение акцизов на пиво выглядит недостаточно взвешенным решением.

Если законопроект будет принят, население будет переносить свой выбор на водку и суррогаты, поскольку они практически сравняются по цене со слабоалкогольной продукцией. Вспомним "знаменитую" антиалкогольную реформу 1985 года, когда народ травился от разного рода "паленки".

Между тем во всем цивилизованном мире крепкий алкоголь стоит дорого, а пиво и вино остаются доступными населению. В России же продолжают пить водку, причем, пить по-черному. Теперь, в трудные времена кризиса, если повышение акцизов перешагнет через отметку инфляции, население стихийно и массово перейдет на более крепкие сорта.

Необходимо отметить, что структура потребления алкоголя, аналогичная российской, существовала в середине ХХ века в таких странах, как Финляндия, Швеция, Норвегия, Польша.

Однако, благодаря продуманной алкогольной политике, направленной на переход к потреблению слабоалкогольных напитков, в первую очередь пива и вина, в указанных странах удалось переломить негативную тенденцию и снизить объем чистого алкоголя, потребляемого на душу населения, а также решить связанные с этим социально-демографические проблемы.

Отсутствие теневого оборота

При этом проблема алкоголизации населения в России стоит как никогда остро. Несмотря на политические декларации, на деле государство никак не борется с легальной продажей суррогатного алкоголя, доля нелегального рынка составляет, по оценкам специалистов, почти 50% от продаж легальной продукции.

В результате российский бюджет ежегодно недополучает более 100 млрд рублей доходов в результате продаж крепкого алкоголя, произведенного без уплаты акциза.

Здесь в первую очередь следует отметить, что пивоваренный бизнес, в отличие от всех других отраслей, производящих алкогольные напитки, не имеет теневого оборота, и на рынке отсутствуют суррогаты пивоваренной продукции. Этот фактор является ключевым с точки зрения экономической и продовольственной безопасности государства.

Нужно взвешенное решение

Российские пивовары призывают правительство выработать разумный и взвешенный подход к этой отрасли. По их мнению, только уменьшение потребления чистого алкоголя на душу населения (полстакана водки соответствует 4 –м бутылкам пива) сможет поправить ситуацию.

Запретами россиян не испугаешь, поэтому государство должно сочетать экономический подход с грамотной социальной политикой – пропагандой здорового образа жизни в школах, в работе с неблагополучными семьями.

А пока одним из самых серьезных последствий несбалансированной государственной политики является, в долгосрочной перспективе, алкоголизация населения России и связанные с этим социально-демографические угрозы. В первую очередь, это обусловлено сокращением ценовой пропорции между крепкими спиртными напитками и пивом, что формирует структуру потребления алкоголя в нашей стране, ориентированную на крепкий алкоголь.

Анализ розничных цен в России на различные категории алкогольных напитков показывает, что в пересчете на чистый алкоголь наиболее экономически доступным напитком является водка.

Алкогольная единица

К слову, комитет по социальной политике и здравоохранению Совета федерации давно занимается проблемой алкоголизации населения. В июне комитет провел семинар "Национальная алкогольная политика: концепция, механизмы, инструменты реализации",с участием депутатов, представителей Минздравсоцразвития, ВОЗ и алкогольной отрасли, сообщают Финансовые известия.

В рамках работы форума прошла дискуссия о том, какое количество алкоголя в день на душу населения является нормой. Было даже введено понятие “алкогольной единицы” – которая составляет пол-литра пива. Специалисты пришли к выводу, что умеренным потреблением алкоголя для мужчин является 4 АЕ, а для женщин – 2 АЕ в день.

При этом по данным ВОЗ, пороговой нормой алкоголя на душу населения является 8 литров в год, тогда как Россия давно преодолела отметку в 15 литров годового употребления.

Ни для кого не секрет, что в России основная доля выпитого приходится именно на водку. Есть даже пословица “пиво без водки – деньги на ветер”. Что тогда начнется в случае повышения акцизов на пиво?

Письмо в правительство

Представители пивоваренных компаний считают, что в Минфине подошли к столь важному вопросу поверхностно, правительство не готово к обсуждению проблемы с представителями отрасли. Это наводит на мысль о том, что Союз Российских Пивоваров и признанные эксперты отрасли сознательно исключены из процесса обсуждения.

Недавно Союз Российских Пивоваров направил письмо к председателю правительства РФ Владимиру Путину. В письме были озвучены позиции представителей отрасли на предложения по индексации ставок акцизов на подакцизные товары на 2010-2011 годы.

По мнению представителей союза, оптимальным вариантом могло бы стать увеличение акцизов в соответствие с уровнем инфляции.

Очевидно, что в условиях экономического кризиса, сопровождающегося падением реальных доходов населения, возникает реальная угроза перелома наметившейся в России тенденции перехода к западной структуре потребления алкоголя, в основе которой лежит потребление слабоградусных напитков, в первую очередь пива и вина.

В условиях ограниченных финансовых ресурсов все большей популярностью у россиян пользуется водка, произведенная без уплаты акциза, а также дешевая легальная водка. Это с одной стороны ведет к значительному сокращению доходов бюджета государства, а с другой стороны – угрожает устойчивому социально-демографическому развитию страны.

Валентин Надеждин.

ФотоРixland.uz.

Хорошего помаленьку – россиянам придется забыть о больших бутылках

В Новосибирске "пивной дозор" проверил более 80 "точек"

"АвтоВАЗ" до конца года может уволить треть персонала – около 36 тысяч человек

Рудковская и Плющенко сыграли "тихую" свадьбу

Тема Чечни – непрошеный гость на российско-германских переговорах

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >