Хорошего помаленьку – россиянам придется забыть о больших бутылках

Хорошего помаленьку – россиянам придется забыть о больших бутылках

Главное нововведение, которое может сильно ударить по производителям и потребителям - объем упаковок слабоалкогольных напитков...

В пятницу, 11 сентября , президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений правительству РФ по снижению потребления алкоголя по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя, сообщает пресс-служба президента.

До 1 декабря кабинету министров во главе с Владимиром Путиным президентом поручено обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво.

Главное нововведение, которое может сильно ударить по производителям и потребителям - объем упаковок слабоалкогольных напитков должен быть ограничен до 0,33 литра. Таким образом под запрет попадают вся продукция в пластиковых бутылках и традиционных стеклянных бутылках объемом 0,5 л.

К слабоалкогольным напиткам будет относиться продукция с содержанием в ней этилового спирта не более 7% от объема готовой продукции. Также на потребительской упаковке слабоалкогольных напитков будет нанесена предупредительная надпись о вреде алкоголя для здоровья, занимающая не менее 20% от ее площади.

В настоящее время, согласно данным Euromonitor.com, стеклянные бутылки являются типом тары для напитков в России (51% рынка). При этом на бутылку объемом 0,5 л, приходится 41% рынка алкогольных напитков.

Однако и пластиковые бутылки больших объемов тоже пользуются спросом из-за более низкой стоимости продукта, легкости тары и удобства транспортировки. Таким образом, россиянам, которым потребуется купить несколько литров пива, придется значительнопереплатитьза этот продукт.

Но это далеко не единственное, что будет заложено в конечную цену для потребителя.

По словам директора российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, которого цитирует BFM.ru, российский пивной рынок сегодня вообще не выпускает продукцию емкостью 0,33 литра.

Это значит, что следствием инициативы Дмитрия Медведева должно стать неизбежное переоснащение всех 260 пивных заводов.

"Для того, чтобы разлить в такую тару, ее нужно изготовить. Понадобится 30 млрд алюминиевых банок емкостью 0,33 литра", - заявляет эксперт.

Таким образом, российским потребителям придется заплатить еще и за это.

Эксперты также опасаются, что подобные запретительные меры только на слабоалкогольные напитки без соответствующего повышения цен на крепкий алкоголь приведут в России к резкому увеличению потребления любимой россиянами водки и подобных крепких напитков.

Так, в Европе и США - слабоалкогольные напитки в бутылках и банках не более 0,33 литра действительно распространенная практика. Однако там ценовая разница между пивом и крепким алкоголем составляет 10-15 раз, что смещает акцент в потреблении в сторону более легких алкогольных напитков.

В России наблюдается обратная картина: даже сейчас при практически одинаковом с европейскими странами уровне потребления алкоголя на душу населения, доля потребления крепкого алкоголя намного выше, чем в любой стране Евросоюза, - отмечают эксперты.

Другие меры

Отметим также, что это только первый практический шаг в антиалкогольной кампании, объявленной президентом Медведевым в августе.

Правительство обязано подготовить и внести в Госдуму ряд законопроектов, предусматривающих усиление административной ответственности за нарушения, связанные с розничной продажей алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим определенного законом возраста, а также установление уголовной ответственности за неоднократное совершение указанных деяний, сообщает NEWSru.com.

Также в действующие законы, касающиеся контроля за производством и оборотом спирта и пива, предполагается внести изменения, расширяющие полномочия органов госвласти в регионах, дав им право устанавливать ограничения, вплоть до полного запрета, на продажу алкогольной продукции по времени, условиям и месту.

Речь идет также о запрете продажи алкоголя на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским учреждениям, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям, а также в нестационарных торговых точках (для пива - крепостью более 5%).

Кроме того, до 1 декабря 2009 г предстоит рассмотреть вопрос о передаче медицинских вытрезвителей в ведение субъектов РФ и обеспечении их соответствующим финансированием; разработать единый порядок организации деятельности центров здоровья в целях профилактики социально значимых неинфекционных заболеваний, а также единый порядок организации деятельности наркологических диспансеров в целях медико-социальной реабилитации лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

Также президентом поставлена задача усилить ограничения рекламы алкогольной продукции крепостью более 5% и обеспечить с привлечением общественных организаций проведение на постоянной основе общенациональной информационно-пропагандистской кампании, направленной на информирование населения о вреде, причиняемом алкоголем здоровью, семейному благополучию и духовной целостности человека, и о мерах антиалкогольной политики.

В Новосибирске "пивной дозор" проверил более 80 "точек"

Евгений Чичваркин арестован по-настоящему

Саакашвили празднует победу – ООН приняла...

Звездный мальчик Дени Байсаров отвечает и за мать, и за отца

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >