Дорогое признание: Уго Чавес стал третьим, но отнюдь не лишним

Дорогое признание: Уго Чавес стал третьим, но отнюдь не лишним

10 августа президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о решении Венесуэлы признать Южную Осетию и Абхазию...  

В четверг президент Венесуэлы Уго Чавес на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым заявил о решении Венесуэлы признать Южную Осетию и Абхазию.

Уже в самом начале встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым Уго Чавес заявил, что Каракас выполнил все формальности и признал независимость Южной Осетии и Абхазии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я еще не говорил об этом, и вот хочу сообщить: Венесуэла присоединилась к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии", - заявил Чавес.

"В скором времени мы начнем необходимые действия для установления дипломатических отношений с этими странами", - цитирует агентство слова главы Венесуэллы.

Дмитрий Медведев в ответ непринужденно заметил, что Россия всегда занимала по этому вопросу достаточно простую позицию, считала, что это суверенное дело каждого государства – признавать или не признавать новые субъекты международного права.

Тем не менее, "нам не безразлична судьба этих государств, и хочу поблагодарить тебя за это решение", - отметил российский президент.

До сих пор независимость двух республик признали две страны − Россия и Никарагуа (на словах).

Правительства __Южной Осетии и Абхазии __уже выразили свою благодарность Уго Чавесу. Посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев назвал решение Венесуэлы "очень важным, ответственным, историческим, смелым". По словам Медоева, руководство Южной Осетии ожидает, что примеру Каракаса последуют другие страны. Подобные надежды выразил и глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Газета _Коммерсант _отмечает, что сами президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты прибыли в Москву одновременно с Уго Чавесом (а накануне его визита их делегации этих республик побывали в Каракасе).

Отметим также что __МИД Грузии уже расценил __решение президента Венесуэлы признать независимость Абхазии и Южной Осетии как "крайне недружественный шаг" и выразило надежду, что когда к власти в стране придет новое руководство, оно отменит это решение, сообщает издание GHN.

"Частично признанное"

С признанием суверенитета Южной Осетии и Абхазии Венесуэлой для самих республик ничего не изменится. То, что их признала Венесуэла, __не сделает их статус __более легитимным, заявляет редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов корреспонденту GZT.ru.

По его словам, в научной литературе существует такой термин – "частично признанное государство". Им обозначают такие страны, как Косово, Тайвань или Северный Кипр. Оттого, что к России и Никарагуа присоединилась Венесуэла, Абхазия и Южная Осетия не перестанут быть "частично признанными государствами".

Кроме того, ожидать дальнейшего всплеска признания республик другими странами также явно преждевременно. Так, по мнению, первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина тот факт, "__вряд ли стоит рассчитывать __на массовое признание независимости Южной Осетии и Абхазии странами Латиноамериканского региона. Конечно, с признанием могут выступить, например, Боливия и Эквадор. Но это будет сигнализировать, скорее, не о признании суверенитета двух южнокавказских республик, а об их конфликте с США".

Однако для России, по словам Лукьянова, признание суверенитета этих двух кавказских республик для России важно с точки зрения престижа.

"Признание двух государств, образовавшихся в результате действий, противоречащих международному праву – это довольно смелый шаг. Фактически Чавес отказался от признания суверенитета Грузии", - цитирует _GZT.ru _Лукьянова.

Пессимистичным прогнозам вопреки

СМИ отмечают, что эксперты до последнего не верили, что Уго Чавес решится на этот смелый шаг, который лишний раз показывает, что финансовые дела у Венесуэлы обстоят неважно.

Из-за кризиса и падения цен на нефть бюджет республики сильно оскудел, а поток иностранных инвестиций в страну почти иссяк, поскольку в предыдущие годы Каракас выгнал из страны богатые западные нефтекомпании, отмечает Коммерсант.

Еще одной проблемой для Чавеса является укрепление позиций США в регионе и, прежде всего, намерение США создать __семь военных баз __на территории недружественной Колумбии под боком у Венесуэлы - якобы "для борьбы с наркоугрозой".

Кроме того после июньского переворота в Гондурасе союзник Каракаса президент Мануэль Селайя лишился власти, после чего и остальные лидеры региона стали не такими "антиамериканистами" и у Чавеса сторонников на континенте стало меньше.

Сам факт того, что Венесуэла признала независимость Южной Осетии и Абхазии, является следствием обострения отношений со США и свидетельствует о том, что Чавес больше не рассчитывает на какие-либо изменения в отношениях с Белым домом.

Тем не менее, со стороны США вряд ли последуют какие-то санкции. Скорее всего, по мнению политолога, в ответ на признание Южной Осетии и Абхазии Вашингтон будет активнее поддерживать своего стратегического союзника - правительство Колумбии, отмечают эксперты GZT.ru.

Оружие в обмен на независимость

Так что финансовая и военная поддержка России сейчас Венесуэле очень нужна. И Россия выразила готовность поддержать Венесуэлу поставками оружия в кредит - в обмен на укрепление нефтяного альянса с Каракасом и признание Абхазии и Южной Осетии.

Накануне визита Чавеса в РФ источник, близкий к Рособоронэкспорту, отмечал, что договоренность предусматривает поставку в Венесуэлу до двух десятков зенитно-ракетных комплексов Тор-М2Э, до 100 модернизированных танков Т-72М1М и новых танков Т-90, транспортных самолетов Ил-76, заправщиков Ил-78 и ряда другой техники стоимостью до__ 2 млрд долларов__, сообщают Ведомости.

И судя по всему, большая часть этой техники будет продана Венесуэле в кредит. Так, по итогам сегодняшних переговоров министерства обороны РФ и Венесуэлы подписали соглашение, содержание которого не раскрывается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии президентов __были оптимистичны __и пространны, как водится.

"Военно-техническое сотрудничество с Венесуэлой - важный блок отношений двух стран, российская сторона этого не скрывает. Мы будем поставлять Венесуэле те виды вооружений, которые у нас запрашивает Венесуэла, при этом, естественно, выполняя свои международные обязательства", - цитирует _ИТАР-ТАСС _российского президента.

"Военно-техническое сотрудничество Венесуэлы с Россией - не гонка вооружений, а стратегические планы укрепления государства. Венесуэла не намерена совершать агрессию против кого бы то ни было. Однако мы обладаем правом на самооборону и укрепляем оборонный потенциал нашей страны для того, чтобы защищать наши ресурсы, нашу территорию", - отметил на пресс-конференции Уго Чавес.

Деньги в банк

Другим источником кредитования может стать совместный российско-венесуэльский банк с капиталом $4 млрд (российскую часть денег должны внести Газпромбанк и ВТБ), который, по мнению Владимира Семаго, изначально задумывался именно как __рассчетно-кассовый центр __для "Рособоронэкспорта", пишет Коммерсант.

По словам Дмитрия Медведева на совместной пресс-конференции, российско-венесуэльский банк будет создан до конца 2009 года, а сейчас определяется правовая и финансовая база для его создания.

Сам Уго Чавес заявил,что создание российско-венесуэльского банка важно с точки зрения ожидания того, что рубль станет резервной валютой и станет частью мировой резервной системы, а может быть такими валютами станут и юань, и болевар.

Нефтяной альянс

В то же время Россия помимо "престижа" рассчитывает и на нефтедоллары.

Результатом этих надежд стало соглашение о создании совместного предприятия между российским национальным нефтяным консорциумом (в него входят "Роснефть", "Газпром-нефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз") и венесуэльской нефтяной компанией ПДВСА, которые совместно будут разрабатывать нефтяное месторождение - блок "Хунин-6" нефтеносного пояса реки Ориноко Венесуэлы.

Запасы этого месторождения могут превышать 20 млн тонн нефти в год. Правда, для этого отечественным нефтяникам опять-таки придется вложить туда достаточно крупную сумму, отмечают Вести.ru.

Однако, на этом российские траты могут и не закончиться.

"Опасность в том, что, склоняя Чавеса к признанию Абхазии и Южной Осетии, мы получим второго Лукашенко. Батька Чавеса быстро обучит, как на этой теме заработать", - цитирует газета Коммерсант одного из экспертов.

Россия, Грузия, США год спустя: кто выигрывает?

Эдуард Шеварднадзе: после приезда Байдена ситуация изменится

Саакашвили призвал США воооружить Грузию против России

Впервые в России доказан факт масштабной фальсификации на выборах

Следствие идентифицирует фрагменты тел последних жертв трагедии на СШ ГЭС

Звездный мальчик Дени Байсаров отвечает и за мать, и за отца

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >