Израиль причастен к истории с Arctic Sea - СМИ

Израиль причастен к истории с Arctic Sea - СМИ

К перехвату сухогруза Arctic Sea был причастен Израиль. Именно Израиль сообщил российскому правительству, что...

К перехвату сухогруза Arctic Sea был причастен Израиль. Именно Израиль сообщил российскому правительству, что ему стало известно о том, что на корабле находились российские системы противовоздушной обороны, тайно направлявшиеся в Иран, сообщает BBCRussian со ссылкой на высокопоставленного чиновника, близкого к израильской разведке.

По словам источника, израильские власти также дали Москве время самостоятельно прекратить перевозку с тем, чтобы им не пришлось открыто заявить об этом. Что касается официально озвученной версии о захвате судна пиратами, то она лишь служила прикрытием.

Израильские СМИ также отметили, что премьер премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху большую часть дня 7 сентября находился вне поля зрения общественности. По данным израильских средств массовой информации, в понедельник он совершил тайный визит в Москву.

Представители Нетаньяху настаивают, что он посещал израильский секретный объект. Российская сторона также не подтверждает эти сообщения.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о якобы имевших место переговорах в Москве на этой неделе премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Российский МИД это сообщение никак не прокомментировал.

Что касается ракет на борту Arctic Sea, то во вторник глава МИД России официально опроверг данные прессы о том, что на борту Arctic Sea находился ракетный комплекс "С-300", предназначенный для Ирана. "Насчет С-300 на борту сухогруза - это абсолютная неправда", - заявил Сергей Лавров на пресс-конференции 8 сентября.

Слова Лаврова позже подтвердили в Следственном комитете при прокуратуре России, сотрудники которого проводят обыск на Arctic Sea. По данным СКП, на борту судна не обнаружено ничего, кроме древесины и пиломатериалов.

Помимо этого, 9 сентября российское внешнеполитическое ведомство разместило на своем сайте информацию о ходе работы следователей. "Эта работа будет продолжаться в течение еще какого-то времени. Понятно, что о результатах пока говорить рано. Однако уверен, что изобретатели всякого рода сенсаций на этот счет в итоге будут сильно разочарованы", - говорится в сообщении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, опубликованном на сайте ведомства.

Госдепартамент США также не комментирует сообщения СМИ о том, что на борту сухогруза Arctic Sea якобы могли находиться ракеты С-300 для Ирана.

"Я не хочу комментировать эти слухи. Я видел сообщения СМИ, однако мне нечего добавить по этому поводу", - цитирует слова представителя госдепартамента США Иэн Келли PostTimes со ссылкой на "Интерфакс". Келли признался, что не может внести ясность в вопрос о характере груза Arctic Sea.

Западные СМИ продолжают строить догадки

Тем не менее, официальные ответы оставляют много вопросов, и, соответственно домыслов и догадок. Так, Times, напоминает своим читателям, что "отсутствие ясного мотива для захвата судна, необычное место, выбранное для этого захвата, и интенсивные международные усилия по его обнаружению – все это породило разговоры о том, что на борту Arctic Sea был военный груз, и что отвественность за этот груз несут криминальные элементы из российских спецслужб", отмечает BBCRussian.

Times замечает далее, что "спекуляция вокруг Arctic Sea только усилилась, когда 11 членов команды сухогруза и восемь человек, подозреваемых в его пиратском захвате, были доставлены в Москву на борту двух гигантских транспортных самолетов Ил-76, которые обычно используются для перевозки грузов – в том числе и военных – весом до 50 тонн".

Guardian добавляет к этому мнение неназванных экспертов, согласно которым "секретным грузом" Arctic Sea могли быть наркотики или даже "опасные ядерные материалы". "

Согласно одним, история с судном – это история про мафию, никак не связанная с геополитикой. Другие намекают на причастность к этой загадочной истории ФСБ", отмечате издание.

А Daily Telegraph жалуется на то, что стало труднее получать новые сведения об Arctic Sea, поскольку замолчал журналист Михаил Войтенко, который в течение нескольких недель был основным источником информации об этом деле. Напомним, в прошлый четверг Войтенко сообщил, что был вынужден в спешке покинуть Россию.

Западные СМИ нашли на борту Arctic Sea ракетные комплексы, наши все отрицают

Экипаж Arctic Sea отпустили домой

Письма из Стамбула - главный специалист по Arctic Sea спешно покинул Родину

В матче с Уэльсом России нужна победа

Аршавина угрожают покалечить, если он...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >