Таких, как Пронин, на пенсию не берут

Таких, как Пронин, на пенсию не берут

В Москве появился новый начальник ГУВД. Но главная новость в другом - генерал Пронин, уволенный президентом в результате "дела Евсюкова", снова на госслужбе. И где бы вы думали?

Сегодня для столичной милиции и мэрии - день больших событий.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении генерал-майора милиции Владимира Колокольцева начальником главного управления внутренних дел по городу Москве. Об этом сегодня сообщает пресс-служба президента РФ.

Сегодня же стало известно, что бывший глава столичного ГУВД, генерал-полковник Владимир Пронин, отправленный в отставку в апреле этого года после массового убийства в супермаркете, устроенного его подчиненным - пьяным майором милиции Денисом Евсюковым, нашел новую работу.

Как сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев на оперативном совещании в столичном ГУВД, Пронин переходит на работу в мэрию Москвы.

Там же Нургалиев представил руководящему составу столичной милиции нового начальника ГУВД генерал-майора Владимира Колокольцева и дал лестную характеристику генералу Пронину.

"Пронин - честный, профессиональный руководитель. Он как офицер принял решение в сложной для себя ситуации, которая возникла в те дни в Москве. Он будет уходить в мэрию, разговор сегодня об этом состоялся", - цитирует РИА Новости слова Нургалиева.

Как уже сообщало САН-Новосибирск, прежний начальник ГУВД Москвы, генерал-полковник Владимир Пронин был отправлен в отставку в связи с громким делом пьяного майора-убийцы Дениса Евсюкова.

На днях бывшему начальнику ОВД "Царицыно" города Москвы, майору милиции Денису Евсюкову предъявлено обвинение в окончательной редакции по 4 статьям Уголовного кодекса РФ.

Как сообщило управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, в ходе предварительного следствия было установлено, что Евсюков 27 апреля этого года с 0-30 до 2-20, находясь в состоянии алкогольного опьянения, одетый в милицейскую куртку, используя пистолет "ПМ", совершил убийство граждан Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина.

Напомним, через день после трагедии президент Дмитрий Медведев указом от 28 апреля освободил от занимаемой должности начальника главного управления внутренних дел по Москве генерал-полковника милиции Владимира Пронина.

В тот же день президент подписал указ об освобождении от занимаемой должности начальника управления внутренних дел по Южному административному округу Москвы генерал-майора милиции Виктора Агеева.

Причиной столь радикальных мер стали трагические события в Москве.

В Южный административный округ входит район Царицыно, где в ночь на 27 апреля начальник ОВД района Царицыно Денис Евсюков открыл стрельбу в магазине на юге Москвы. В результате пострадали 9 человек - двое были убиты (по некоторым данным - трое, как сообщали СМИ, Евсюков застрелил еще и водителя машины, на которой приехал в район трагедии), еще 7 человек были ранены.

После трагедии начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, вместо того, чтобы публично покаяться за своего подчиненного, устроившего кровавую бойню, вместо соболезнования родным и близким погибших и раненых, заявил журналистам, что Евсюков ранее характеризовался "только с положительной стороны".

"Хорошийбыл оперативник, шел к неплохой карьере, но вместе со следствием мы пришли к предварительному выводу, что это психическое расстройство", - вот такие слова нашел экс-начальник ГУВД города Москвы в день трагедии.

И еще одна "пронинская цитата" - "Он хороший профессионал, в воскресенье весь день дежурил в связи с празднованием Красной горки".

Этим словам столичного генерала-начальника быстро нашлись объяснения. Оказалось, что отец убийцы - полковник милиции и личный друг генерала Пронина, а сам "герой", 32-летний Денис Евсюков входит в так называемый "курский клан".

Да и сам экс-начальник ГУВД Москвы - тоже уроженец Курской области. Неудивительно, что Пронин прекрасно знает и отца майора-убийцы, полковника милиции Виктора Евсюкова, и его сынка, Дениса.

По поводу отставки генерала Пронина также нашлись соболезнующие. Первый среди них - мэр Москвы Юрий Лужков. Столичный градоначальник публично выразил сожаление из-за отставки начальника ГУВД.

"Я только от вас (обращение к журналистам) сейчас узнал об этом решении. Я сожалею об этом, Пронин - эффективный начальник ГУВД, боевой генерал, который предотвратил теракты в Москве. Это была его заслуга", - сказал Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ.

Неудивительно, что "эффективный начальник" и "честный, профессиональный руководитель" Пронин опять на госслужбе под крылом мэра Лужкова.

Майор Евсюков пытался убить 21 человека - СКП РФ

Товарищ генерал уволил себя сам?

Майор Евсюков оказался здоровым, а генералу Пронину ищут замену

Невменяем - невиновен? Майор Евсюков стрелял как в тире - в голову и грудь

Евсюков-младший: сын полковника, земляк генерала

Государство за Евсюкова не в ответе - суд отклонил иск пострадавшего от майора-убийцы

Евсюков & Компания: "Вслед за мной паровозиком пойдут мои начальники"

Не наркоман, не алкоголик, не маньяк - мир в шоке от "Джокера"-детоубийцы

Незаменимые есть? Екатерина Андреева оказалась вне "Времени"

Кристина Орбакайте борется за сына, которого могут увезти в Чечню

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >