Не так страшен ЕГЭ, как его малюют москвичи - Рособрнадзор

Не так страшен ЕГЭ, как его малюют москвичи - Рособрнадзор

Несмотря на это, Минобрнауки планирует ужесточить контроль за проведением главного экзамена в ряде регионов…

Министерство образования и науки РФ планирует ужесточить контроль за проведением единых госэкзаменов в ряде регионов.

Об этом сообщил сегодня глава ведомства Андрей Фурсенко во время рабочей поездки в Кировскую область на областном совещании педагогических работников, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, "система ЕГЭ позволила выявить реальный уровень подготовки ребят во всех регионах", однако, как признал Фурсенко, "есть ряд регионов, которые показали очень высокие результаты, но по анализу, который был проведен, эти результаты не соответствуют уровню знаний".

"Проверка, - пояснил Фурсенко, - позволяет выявить случаи, если эти высокие баллы появились в результате специальных усилий не столько тех, кто сдавал, сколько тех, кто помогал сдавать экзамены.

Как сообщало САН-Новосибирск, в последние дни усилилась критика ЕГЭ со стороны москвичей.

Так столичный мэр Юрий Лужков высказался за проведение проверки результатов первой сессии иногородних студентов - отличников по ЕГЭ, которые поступили в столичные вузы.

Во время состоявшегося 27 августа общегородского педагогического совета, Юрий Лужков заметил, что "в южном поясе страны учителям навязывают улучшать результаты ЕГЭ, из-за чего в Москву приезжают молодые люди со стопроцентными результатами по единому экзамену".

Еще сильнее высказался в ходе V Всероссийского философского конгресса "Философия. Наука. Общество", который прошел на этой неделе в Новосибирске, другой москвич - декан философского факультета МГУ Владимир Миронов.

По его мнению, массовое внедрение ЕГЭ, губительно.

"ЕГЭ - это страшная вещь, ведь даже в Московский университет впервые открыта дорога очень слабым студентам", - заявил в Новосибирске декан философского факультета МГУ.

"Приведу пример, - сказал философ из Москвы, - Мы не можем зачислить ребят с 260, 270, 290 баллами, а зачисляем льготников. Льготники бывают разные. Но, если завтра министерство примет решение, что поступать в Московский университет должны девушки не ниже двух с половиной метров ростом, и нужно будет представить справки, то все справки представят".

Тем временем пресс-служба Рособрнадзора распространила в СМИ обращение под название "О некоторых данных ЕГЭ".

Вынуждены отреагировать на развернувшуюся в СМИ полемику относительно некоторых результатах ЕГЭ 2009 года, пишет пресс-служба этого ведомства.

По ее мнению, ряд авторов (журналистов, философов, просто "обеспокоенных граждан") позволяет себе довольно вольное обращение со статистическими данными единого госэкзамена, не утруждая себя сопоставлением официально обнародованных данных с общеизвестными фактами.

В частности, сейчас активно обсуждается тема несоответствия числа выпускников этого года и числа сдававших ЕГЭ, и в качестве примера приводятся данные некоторых регионов России.

Еще раз обращаем внимание, что свидетельство о результатах ЕГЭ в этом году - это не только документ, подтверждающий освоение школьной программы, но и фактически экзаменационный лист для тех, кто решил поступать в вузы и ссузы, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

В этой связи участниками ЕГЭ могли стать и стали те, кто собирался получить высшее или среднее специальное образование в учреждениях РФ. И это не только выпускники школ. - Выпускники СПО и НПО 2009 года.

- Выпускники прошлых лет.

- Демобилизованные из Российской Армии в 2009 году.

- Граждане СНГ.

- Граждане иностранных государств.

- Лица, освоившие программу среднего образования в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной итоговой аттестации.

Существование всех вышеназванные категории участников ЕГЭ не является государственной тайной, их право сдавать ЕГЭ закреплено в Положении о форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации в 2009 году, утвержденном приказом Минобрнауки в ноябре 2008 года.

"Мы сожалеем о нежелании или неумении некоторых авторов увидеть очевидные факты, - говорится в обращении пресс-службы Рособрнадзора, - Более того, считаем, что это зачастую является неуклюжей попыткой людей заработать дешевую популярность, а редакционная политика некоторых СМИ, позволяющая публиковать подобные статьи и комментарии несведущих в вопросах образования и тем более ЕГЭ, дискредитирует само издание и, что самое грустное, вводит в заблуждение своих читателей".

Философы на конгрессе в Новосибирске объяснили, почему "ЕГЭ - страшная вещь"

Отличники из "южного пояса" попали под подозрение Юрия Лужкова

Чем грозят Земле пятна на Солнце – ученые

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >