Саммит Россия-Белоруссия - вместе или врозь?

Саммит Россия-Белоруссия - вместе или врозь?

Сегодня лидеры России и Белоруссии обсудят широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также актуальные проблемы международной политики...

В четверг, 27 августа, в Сочи состоится российско-белорусская встреча на высшем уровне. Эта встреча станет для Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко первой с апреля месяца. Лидер двух стран обсудят широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также актуальные проблемы международной политики.

В числе наиболее важных вопросов повестки дня — торгово-экономические отношения, ход союзного строительства, совместные меры по преодолению негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса, вопросы обеспечения безопасности обеих стран, согласованные действия во внешней политике.

“Договорились – давайте выполнять”

О том, что встречу планируется провести в Сочи, 20 августа журналистам сообщил сам Александр Лукашенко, совершавший рабочую поездку в Витебскую область. Как отметил белорусский лидер, договоренность о встрече с Дмитрием Медведевым была достигнута в рамках неформального саммита стран - участниц ОДКБ, который проходил в Киргизии 31 июля - 1 августа, сообщает издание Белорусские новости.

Лукашенко подчеркнул, что в ходе встречи планируется обсудить "весь спектр сложных вопросов - тех, которые до сих пор не решаются".

"Для меня самое главное - исходить из принципа: договорились - давайте выполнять. Это главное, больше ничего не надо", - сказал белорусский президент.

Эта встреча для лидеров двух стран станет пятой в текущем году. До этого Лукашенко и Медведев встречались в формате "один на один" четыре раза: 3 февраля в рамках заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России в Москве, 19 марта — в Завидове (Тверская область), 21 марта — в Красной Поляне под Сочи и 10 апреля — в подмосковных Горках.

Взаимные претензии

За истекшие месяцы отношения России и Белоруссии пережили серьезный кризис. Напомним, в июне между двумя странами разразилась "молочная война" .Роспотребнадзор первоначально хотел запретить к ввозу 800 наименований белорусских молочных продуктов. Несмотря на то, что конфликт был улажен, взаимные претензии остались.

Кроме того, белорусский лидер так и не дождался второго транша российского кредита в 500 млн долларов. Вероятно, по этой причине Лукашенко пропустил все летние встречи лидеров стран СНГ.

Пользуясь случаем, Лукашенко наверняка не преминет напомнить о задержке по кредиту в 500 млн долларов. Кроме того, Белоруссия вновь поднимет вопрос о новом кредите – на этот раз в 100 млрд российских рублей, отмечает NEWSru.com. Этот вопрос остается в подвешенном состоянии с прошлого года.

Еще одной проблемной точкой переговоров Медведева и Лукашенко является вопрос погашения долга Белоруссии за российский газ. Стороны вели торг из-за разногласия по цене поставок. “Газпром” требовал вернуть 244 млн долларов и угрожал сократить подачу газа. Белорусские власти признали лишь 234 млн от этой суммы.

Проект АЭС

Другой неприятной для Москвы темой может стать вопрос о строительстве АЭС в Белоруссии. Минск согласился на российский проект станции стоимостью 9 млрд долларов без проведения тендера. Лукашенко отверг предложения Германии, Франции и Китая, поскольку Россия обещала построить АЭС в кредит.

Белоруссия требует предоставить 1,5 млрд долларов из оговоренного кредита на строительство станции, несмотря на то что соглашение еще не подписано, сообщает интернет-издание со ссылкой на источники в правительстве РФ.

Отвечать на этот вопрос придется уже сегодня. Минск вполне может выйти из договоренностей и предоставить “карт-бланш” Китаю - вице-премьер госсовета КНР Хуэй Лянъюй посетит Белоруссию уже завтра.

Как заверили источники в российском правительстве, вопрос о кредитах и АЭС "находятся в процессе обсуждения".

"Ведутся переговоры. И, безусловно, решающее слово будет принадлежать главам государств. Темы непростые, но я бы их особо не драматизировал. Все вполне может решиться в рамках двусторонних контактов", - отметил пресс-секретарь правительства РФ Дмитрий Песков.

Политическая подоплека

У России также есть в чем упрекнуть Белоруссию. Главная претензия Москвы – отсутствие реакции Белоруссии на требования признать Абхазию и Южную Осетию. Несмотря на то, что Лукашенко не раз обещал решить этот вопрос, парламент Белоруссии так и не приступил к его обсуждению.

В Кремле также ждут, что Минск внесет ясность в ситуацию с КСОР – коллективными силами оперативного реагирования. В планах Москвы – создание крупной военной группировки в противовес НАТО. Этот вопрос решается в рамках ОДКБ, саммит которой Лукашенко проигнорировал.

"Этот вопрос будет обсуждаться. Но нет никаких гарантий, что он решится в Сочи", - сообщил источник газеты Коммерсант, курирующий белорусское направление в МИДе РФ.

Повисшая в отношениях двух стран неопределенность не может не вызвать беспокойства российской элиты. США и их союзники по НАТО открыто заявляют, что у Москвы не должно быть своей сферы влияния на постсоветском пространстве. Россия же привыкла действовать по-хозяйски. Последствия ссор забываются долго, так что Москва вполне может потерять своего главного союзника.

Грузия, Украина, теперь - Белоруссия? Россия за год собрала отличный урожай

"Молочная" война между Москвой и Минском рискует превратиться в "газовую" битву

На Arctic Sea был дополнительный груз - эксперты

Майор Евсюков оказался здоровым, а генералу Пронину ищут замену

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >