На Arctic Sea был дополнительный груз - эксперты

На Arctic Sea был дополнительный груз - эксперты

Согласно анализу документов и фотографий корабля специалисты сделали вывод, что груз на Arctic Sea был...

Во вторник сухогруз Arctic Sea был арестован судом по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, сообщил в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Теперь следственный комитет намерен все-таки выяснить, какой груз перевозило судно, сообщает РИА Новости.

"Для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно", - сказал Маркин. Он также пояснил, что судно может быть осмотрено только после наложения на него ареста, в связи с чем СКП вышел с соответствующим ходатайством.

Во вторник СКП РФтакже сделал заявление о том, что распространенная в ряде зарубежным и российских СМИ информация о якобы "секретной миссии судна Arctic Sea и замалчивании правдивой информации о ходе расследования уголовного дела о похищении членов экипажа судна и пиратстве "не соответствуют действительности".

Следственный комитет заявляет, что "вся информация о ходе расследования данного уголовного дела в соответствии с требованиями российского законодательства своевременно предоставляется в СМИ. В настоящее время следствие не располагает информацией о том, что судно могло перевозить какой-либо запрещенный груз".

Следствие также намерено выяснить обстоятельства совершенного преступления и установить всех лиц, причастных к его совершению, сообщает управление взаимодействия со СМИ СКП РФ.

Согласно источнику в правоохранительных органах, близкому к СКП, многочисленные версии о том, что эпопея Arctic Sea связана с нелегальной перевозкой оружия, сейчас не находятся в центре внимания следователей. Пока речь действительно идет о расследовании первого в истории российского правосудия преступления по ст. 227 (пиратство), в связи с чем следствие испытывает трудности из-за отсутствия прецедентов, сообщает газета Ведомости.

Тем временем два независимых источника утверждают, что глубокая осадка судна не соответствует официально заявленному фрахту, сообщает газета The Financial Times Deutschland. Это подтвердили и российские военные моряки, которые взяли судно под контроль. Согласно анализу документов и фотографий корабля специалисты сделали вывод, чтогруз на Arctic Sea был тяжелее указанного в документах, сообщает газета.

Кроме того, по словам экспертов, сухогруз, если он действительно транспортировал в Алжир древесину, не заслуживал организации такого пиратского нападения, а потому многочисленные наблюдатели в России и за рубежом считают, что странное поведение экипажа, равно как реакция Кремля, говорят о том, что судно могло везти контрабандой оружие или наркотики, сообщает ИноСМИ газету The Wall Street Journal.

Михаил Войтенко, главный редактор отраслевого журнала Морской бюллетень - Совфрахт, считает, что власти, вероятно, знают, что было на борту Arctic Sea, но не определились с тем, что именно предавать огласке. Однако он заявил, что со стороны пиратов было бы иррационально захватывать груз древесины.

"Если это криминальный груз, то он должен был быть очень большим, чтобы затевать все это, - говорит он. - Если бы это были три-четыре тысячи тонн героина, то я еще могу понять. Иначе бы смысла не было".

Не менее странным кажется и заявления МИДа по поводу того, что капитан судна назвал его "северокорейским".

Приводим размышления по этому поводу главного редактора Морской бюллетень-Совфрахт Михаила Войтенко. "Если этот факт действительно имел место, то собственно, ничего в нем особого не было, и если на борту были похитители, они просто таким образом пытались уйти от погони, обмануть преследователей".

"Поясняю – если все было, как пишется в сообщении МИД, то представьте картину – вот судно, захваченное какими-то похитителями. Вот к нему подходит СКР Ладный и по рации спрашивает – кто вы такие? Похитители командуют капитану – ну-ка милый, ответь, что мы это не мы, а что-нибудь другое, авось сойдет, и от нас отстанут. В качестве чего-нибудь другого выбрали этот самый Чендин, решив, что северокорейский вариант лучший. Ну и что вы предлагает капитану, крикнуть в эфир "Погибаю, но не сдаюсь, это не Чендин, это Arctic Sea», и получить пулю или прикладом по голове?" – пишет в своем дневнике Войтенко.

А вот по поводу заявления МИД у Михаила Войтенко, (и, наверное, не только у него), возникают следующие вопросы: "Если изначально судно никуда не терялось, и было известно, где оно находится в любое время, то зачем понадобилось дергать несчастную КНДР запросами про то, где находится истинный Чендин-2, и так ведь знали, что это никакой там не Чендин, пусть даже и второй, а Arctic Sea. Вопрос далее: звучали в эфире слова других официальных лиц, не менее официальных, чем МИД. А говорили они вот что – на поиски Arctic Sea были брошены значительные силы флота и космоса, т.д и т.п., судно наконец, в результате этих поисков нашли и задержали. Так оно терялось или нет? Зачем искали то что не терялось?"

Отметим также, что согласно официально распространенному заявлению СКП РФ информация о том, потерпевшие якобы изолированы и не могут общаться с близкими не соответствует действительности.

"Права потерпевших никоим образом не нарушаются. По прибытию в Москву они были одеты, обеспечены питанием и всем необходимым, размещены в одной из столичных гостиниц. Им неоднократно предоставлялась и предоставляется возможность связаться и общаться с родными и близкими. И эти возможности они используют по своему усмотрению" - сообщает управление взаимодействия со СМИ СКП РФ.

Между тем, по сведению ВВС Russian, не всем родственникам удается не только лично связаться с моряками, но и получить о них какую-либо информацию от официальных лиц.

Еще меньше известно о судьбе тех, кто остался на сухогрузе. Жена капитана Елена Зарецкая говорит, что информацию о муже получает исключительно из СМИ.

Это подтвердили агентствам в Северной региональной организации российского профсоюза моряков. "Связи нет никакой с июля. Чтобы мы не подозревали никого в обмане, я думаю, пора уже дать нам разъяснения, где находится экипаж. Мы обеспокоены здоровьем наших мужей", - слова жены капитана Елены Зарецкой и супруги старшего механика.

Капитан Arctic Sea во время обнаружения судна солгал российским властям - МИД РФ

Обвинение заменят извинением? Судьба Афанасьева оказалась в руках земляка

В деле Евсюкова обнаружился "комплекс неполноценности"

"Авария очень страшная" – ученый из Новосибирска о ситуации на СШ ГЭС

СШ ГЭС (фотографии с места аварии)

Годы пошли на пользу - Рената Литвинова снимется обнаженной

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >