Мало не покажется - новосибирцам впервые придется доплатить за потребленное тепло

Мало не покажется - новосибирцам впервые придется доплатить за потребленное тепло

Оказалось, что у большинства жителей столицы Сибири - "кризисный перерасход" за тепло и горячую воду...

На официальном сайте мэрии Новосибирска появилась информация, которая обязательно заинтересует большинство жителей сибирского мегаполиса, потому что в домах большинства из нас не установлены приборы учета энергоресурсов.

В домах, где установлены приборы учета, жители рассчитываются по показаниям счетчика, то есть за фактически потребленные ресурсы. А вот всем остальным придется доплачивать перерасход тепла.

И, судя по всему, доплачивать придется немало! Оказалось, что в 2008 году Новосибирск потребил в три раза больше тепла, чем положено по нормативам!

Заместитель начальника Департамента энергетики и ЖКХ Мэрии Новосибирска Николай Малай заявил, что в сумме затраты на приготовление тепла и доставку его потребителям за 2008 год превысили начисление нимного-ни мало - на 600 миллионов рублей. Это и дополнительный сожженный уголь, и улицы, согретые порывами теплотрасс, и распахнутые двери подъездов, тепло в которых просто не задерживается, и плохо заделанные окна и т.п. Все это выливается в затраты на тепловую энергию.

Только раньше теплоэнергетикам эти затраты полностью компенсировал городской бюджет, а мэрия заявила, что такой возможности нет - жителям придется самим придется вначале возместить большую часть убытков, а потом всерьез задуматься над тем, чтобы поставить приборы учета.

Установка счетчиков заставит новосибирцев стать более рачительными хозяевами своих домов: отремонтировать окна и двери в подъездах, утеплить кровли и фасады, восстановить теплоизоляцию и т. д. Только после этого можно будет платить меньше за тепло и горячую воду, а значит экономить, сообщает сайт мэрии.

А пока большая часть расходов теперь ляжет на плечи жителей - уже 10 сентября новосибирцы получат квитки на оплату коммунальных услуг с новой строкой "Доначисления за фактически потребленную тепловую энергию".

Для начала процитируем информацию с сайта мэрии, снабженную фотографией кошки, умильно прильнувшей к батарее.

"До конца года новосибирцам необходимо оплатить дополнительные счета за тепловую энергию и горячую воду. Временное повышение квартплаты коснется только тех горожан, в чьих домах не установлены приборы учета энергоресурсов", - сообщает пресс-центр мэрии.

Сейчас, по данным ГТРК Новосибирск, в городе всего тысяча домов, где есть такие счетчики.

И далее:

"Корректировка размера начислений между фактическим потреблением тепловой энергии и начислениями по нормативам - это необходимая процедура, обусловленная требованиями действующего законодательства, и проводится 1 раз в год. Разница между нормативным и фактическим потреблением тепла есть всегда. В этом году впервыепринято решение о том, что 60% дополнительных начислений оплатит население, 40% - профинансирует городской бюджет.

Доплата не может превышать трехмесячную сумму начислений. Например, если житель платит 1000 рублей за отопление и горячую воду в месяц, то до конца года необходимо оплатить 3000 рублей. К тому же предоставляется рассрочка на три месяца.

"Такие начисления для горожан будут проведены впервые, и мы понимаем, что доплата в 60% - серьезная нагрузка для бюджета многих семей. Поэтому установка приборов учета в каждом доме - экономически обоснованная необходимость. Важно упорядочить взаимоотношения жильцов и ресурсоснабжающих организаций, - пояснил первый заместитель мэра Андрей Ксензов, - В городе действует программа установки приборов учета. Но она, как и в прошлом году, будет выполнена только наполовину, так как собственники жилья не принимают положительных решений об оснащении домов счетчиками энергоресурсов".

10 сентября новосибирцы получат квитки на оплату коммунальных услуг с новой строкой "Доначисления за фактически потребленную тепловую энергию", сообщает ГТРК Новосибирск.

"От 900 до 1500 за квартиру, - уточняет первый зам мэра Андрей Ксензов, - Если трехмесячное начисление, можно посчитать. Это фактическое потребление. За него кто-то должен все равно заплатить. Списать не удастся. Потому что энергетики предъявят эти средства управляющим компаниям. А они кому должны будут предъявлять? Бюджету и населению. Другого нет пути".

Вместо комментария

Интересно, что думает по поводу "временного повышения квартплаты" в Новосибирске антимонопольный комитет?

Вопрос приобретает особую актуальность в связи с тем, что в минувшее воскресенье, 23 августа, в России вступили в силу поправки в антимонопольное законодательство, которые должны усложнить жизнь предпринимателям, неоправданно завышающим цены на продукцию.

Под особо пристальное внимание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) теперь попадают цены на бензин, лекарства и электроэнергию.

Как сообщало САН-Новосибирск, новые поправки предусматривают для нарушителей серьезные штрафы, временную дисквалификацию, а в отдельных случаях - тюремное заключение.

"Мы за то, чтобы такое тяжелое оружие, как уголовное наказание, не применялось к экономическим преступлениям. Но нужна система сдерживания аппетитов и алчности монополистов" - заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

История с "временным повышением квартплаты" в Новосибирске - отличный повод для антимонопольщиков проверить на практике, как действует закон в регионах России.

Тем временем...

Корреспондент САН-Новосибирск созвонился с диспетчером одного из ЖЭУ Центрального района, которая любезно рассказала о технологии установки приборов учета энергоресурсов (тепло и горячая вода).

По ее словам, этим занимается не управляющая компания, а некая специализированная фирма.

Прибор учета ставится на весь дом, стоимость – около 460 тыс рублей (диспетчер сослалась на свой дом по улице Бориса Богаткова).

На вопрос "Есть ли экономия при оплате тепла и горячей воды?" женщина ответила утвердительно – есть и немалая. "Например, за лето мы вообще не будем платить", - пояснила она.

Стоимость установки, по ее словам, взымается с жильцов. В указанном доме по улице Богаткова стоимость составляет около 1,8 рубля за 1 кв метр в месяц.

Получается, что установка приборов учета тепла и горячей воды – дело для жильцов, скорее всего, выгодное. Но если оно такое выгодное, то за счет чего или кого Новосибирск втрое превысил нормативы потребления за год?

Или после установки счетчиков жильцы совершенно неожиданно для себя столкнуться с тем, что ежемесячный счет за тепло окажется в несколько раз больше обычного?

И не войдут ли в традицию подобные "временные повышения квартплаты" по самым разным поводам, связанным с латанием бюджетных дыр?

В общем, подождем до 10 сентября, когда в новосибирские семьи прилетят первые вестники "наступающих холодов". Там видно будет.

Шутки кончились – вступившие поправки должны всерьез напугать монополистов

Электроэнергия в Сибири в связи аварией на СШ ГЭС может подорожать на 15-30%

Нефть, бензин, Новосибирск - загадки ценообразования

Назван самый тяжелый день недели, и это оказался вовсе не понедельник

Игорь Шувалов: в России возобновился экономический рост

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >