Экологи готовят обращение к правительству по строительству новых ГЭС

Авария заставляет усомниться в безопасности как существующих, так и планируемых ГЭС, считают экологи. По словам активистов, "катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС вскрыла лишь...

Авария заставляет усомниться в безопасности как существующих, так и планируемых ГЭС, считают экологи. По словам активистов, "катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС вскрыла лишь верхушку айсберга в проблемах гидрокомплекса".

Экологи подчеркивают, что большинство станций, стоящих на Ангаре и Енисее, функционируют уже 30–50 лет. По мнению экспертов, рассматривать состояние старых ГЭС и проекты строящихся и проектирующихся станций должна специальная независимая комиссия, состоящая из экологов и гидростроителей.

"ОАО "РусГидро" всегда заявляло, что Саяно-Шушенская ГЭС абсолютно безопасна и даже организовывала экскурсии для жителей Эвенкии, чтобы продемонстрировать все преимущества жизни у плотины. В то же время, страшно даже представить, что может произойти в случае серьезной аварии на Эвенкийской ГЭС, в зону затопления которой попадают, в том числе, шахты, где проводились подземные ядерные взрывы" – сообщается на сайте российской организации Гринпис.

Гринпис также требует от Правительства пересмотреть Генеральную схему размещения объектов энергетики до 2020 года, исключив из нее наиболее экологически опасные объекты, такие как Эвенкийская ГЭС, Мотыгинская ГЭС в Красноярском крае, каскад ГЭС в Якутии, Центральная ГАЭС в Тверской области.

Иностранные эксперты признали Богучанскую ГЭС ненадежной

Теперь сибирские экологи обеспокоены, что ситуация с СШГЭС может снова повториться, но уже на строящейся Богучанской ГЭС на реке Ангара.

После аварии на СШГЭС на селекторном совещании и. о. председателя правления ОАО "Русгидро" Василий Зубакин сказал, что работу по строительству Богучанской ГЭС нужно активизировать. По его словам, это частично решит вопрос об обеспечении Сибири необходимой электроэнергией после аварии СШГЭС.

Проект Богучанской станции глава "Русгидро" обсуждал с главой "Русала" Олегом Дерипаской. В результате переговоров стороны согласились, что ГЭС можно будет достроить в кратчайшие сроки, но для этого придется пожертвовать "другими заказами и объектами". По прогнозам Зубакина, на срочную достройку уйдет три года, тогда как на ремонт СШГЭС – четыре года.

Стройка там началась в 1980 году, но затем, как сказано на сайте станции, в связи с "недостаточным финансированием строительства" сроки пуска Богучанской станции сначала перенесли с 1992 года на 1993-й, потом на 1995-й. ГЭС не достроена до сих пор. В 2004 году по поручению тогда еще президента страны Владимира Путина был поднят вопрос о поиске финансирования для достройки станции. Степень готовности станции оценивается на уровне 55%, сообщатет Газета.ru cо ссылкой на сайт организации.

"У нее печальная история. Само тело плотины простояло у нее двадцать лет. Госэкпертиза дала положительную оценку строительству, но еще в 80-х годах", – говорит эксперт. За эти годы тело плотины из-за ветра и дождей претерпело серьезные изменения.

Как рассказал Колтаков, около двух лет назад "Русгидро" пыталась привлечь к строительству ГЭС западных инвесторов. "Но зарубежье потребовало что-то вроде независимой экспертизы, которую стала проводить компания "Эколайн", – пояснил собеседник. По отчету фирмы, в связи с длительным сроком строительства на Богучанской ГЭС происходит "разуплотнение и активное старение скального основания», а также наблюдается "повышенная трещинообразование". Состояние плотины характеризуется как "напряженно-деформированное".

"Фактически эксперты признали, что плотину может прорвать. Ускорение в этом деле сейчас никому не нужно", – заключил Колтаков.

В связи с этим в готовящемся обращении к правительству экологи Сибири требуют, чтобы независимая экспертиза проверила состояние станции и ее готовность к работе. "Строящие ее специалисты варятся в одном котле, поэтому не удивительно, что что-то может скрыться", – пояснил один из авторов обращения, президент фонда "ИСАР-Сибирь" Юрий Широков.

Эксперты боятся, что в сложившейся ситуации Зубакин сможет "протолкнуть строительство станции и сделать его приоритетным". По словам Колтакова, это будет четвертая плотина на Ангаре.

Летом Саяно-Шушенская ГЭС работала изо всех сил, выжимая тридцатилетний максимум

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС – "самая непонятная в мире"

Ученые: "зомби" победят, если человечество не убьет их раньше

Авария на Саяно-Шушенской (фотогалерея)

В Хабаровском крае взрыв бытового газа разрушил жилой дом

Эстонцы признали захватчиков Arctic Sea своими, правда, не совсем

Владислав Галкин извинился перед милиционерами, а его родственники собирают подписи

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >