Авария на Саяно-Шушенской ГЭС неминуемо приведет к росту цен на энергию - эксперт

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС неминуемо приведет к росту цен на энергию - эксперт

Аналогов произошедшей аварии еще не было, даже в советское время. "В целом, в энергетике происшествия бывали - стоит напомнить, что в 2007 году...

Крупнейшая станция страны занимала важное место в энергобалансе Сибири, последнее время работая в режиме выработки около 100 миллионов киловатт-часов в сутки. Это объем, составляющий около пятой части всего энергобаланса в Сибири.

Аналогов произошедшей аварии еще не было, даже в советское время, говорит директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин. "В целом, в энергетике происшествия бывали - стоит напомнить, что в 2007 году взорвался энергоблок на Среднеуральской ГРЭС. А до этого произошла авария мая 2005 года на электроподстанции "Чагино". Однако главным образом случаются мелкие аварии, но ничего подобного ни по экономическим, ни по человеческим потерям, не происходило" – заявил он газете Взгляд.

Такая серьезная авария на крупнейшей гидроэлектростаниции страны не могла не привести к дефициту мощности во всей энергосистеме. По решению системного оператора - ОДУ Сибири - были введены графики аварийных ограничений потребителей в Алтайском крае, Кемеровской области и республике Хакасия, сообщает A&KM.

Тем не менее, власти страны заверяют, что дефицита электроснабжения возникнуть не должно. По словам министра по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу, местные населенные пункты будут питать другие источники, но снизить нагрузку на некоторых крупных предприятиях региона придется.

"Все сделано для того, чтобы население не почувствовало каких-либо перебоев с электроэнергией. Министерство энергетики готовит топливный баланс с учетом изменения мощностей. Он будет готов в течение максимум двух суток".

В настоящее время производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. По сообщению пресс-службы Минприроды на Саяно-Шушенской ГЭС введены в эксплуатацию 9 аварийных водосливов. Объем попусков воды на Майнской ГЭС, расположенной на расстоянии 20 км от Саяно-Шушенской ГЭС, несколько увеличен.

Также для замещения энергоресурсов, вырабатываемых Саяно-Шушнеской ГЭС принято решение об увеличении мощностей тепло-электростанций Красноярского края. "Это обеспечит устойчивое энергоснабжение предприятий и населения Сибири. Никаких ограничений по энергопотреблению на территории края не предполагается", - отметил председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов.

Правда, несмотря на оптимистичные заявления чиновников, уже стали поступать сообщения о том, что последствия серьезнее, чем казалось изначально. Так, в Томске из-за аварии "Отключены многие предприятия. Сейчас думаем, как дома включить. Пока работаем", – цитирует Интерфакс генерального директора ООО "Горсети" Владимира Резникова.

Центральная часть Бердска Новосибирской области с 10 утра почти до 17 вечера осталась также без света. Не дождавшись электричества, закрылись магазины, аптеки, банки. Начальник управления МЧС по Бердску Олег Хасанов пояснил, что ограничение электроподачи на бердских электросетях вводились из-за аварии на на одной из крупнейших в мире Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает Курьер. Среда. Бердск.

Причина – гидроудар или взрыв?

Сотрудники Следственного комитета пришли к выводу, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла из-за взрыва масляного трансформатора. В настоящее время -это основная версия происшествия.

Тем не менее исполняющий обязанности руководителя эксплуатирующей компании ОАО "РусГидро" Василий Зубакин опровергает эту версию, заявляя, что причиной аварии стал сильный "гидроудар". Причины происхождения самого гидроудара пока выясняются. "Несколько версий рассматриваются. Все они носят техногенный характер", – подчеркнул Зубакин.

Тем не менее, по информации МЧС, произошла утечка масла, и масляное пятно движется вниз по течению Енисея, но и за его передвижениями следят специалисты и утверждают: экологической опасности пятно также не представляет.

Разрушения на станции огромны, так же как и ожидаемый от самой аварии и остановки станции ущерб.

В результате аварии полностью вышла из строя одна из гидротурбин, хлынувшая вода затопила машинный зал, там рухнули стена и кровля. Обрушилась часть построек на площади около 400 квадратных метров. Все 10 агрегатов ГЭС были моментально остановлены.

Данные о пострадавших уточняются. Пока, по последним данным, в результате аварии 10 человек погибли, 14 получили ранения, более 50 человек пока числятся пропавшими без вести.

Восстановление займет годы, цены на электроэнергию повысятся

По оценкам Зубакина, для возобновления работы Саяно-Шушенской ГЭС в неполном объеме потребуется несколько месяцев. Сергей Шойгу выразился менее определенно, заявив, что сделать нужно все как можно быстрее. Однако восстановление 3-х из 10 агрегатов, которым был нанесен огромный ущерб, по словам министра, растянется на годы.

И. о. главы РусГидро рассказал, что убытки от аварии могут измеряться миллиардами рублей. Он также уточнил, что компания намерена задействовать собственные средства для устранения последствий аварии и восстановления работы станции. В частности, компания будет использовать средства из специально созданного фонда на случай чрезвычайных ситуаций и фонда по ведению ремонтных работ. Кроме того, РусГидро рассчитывает на получение страховых выплат.

Общие экономические потери страны пока подстчитать трудно, но очевидно, что они будут огромны – по предварительным оценкам экспертов, экономический ущерб от аварии может быть сопоставим с тремя Чернобыльскими авариями.

Придется тратить много денег на обследование и реконструкцию станции, плюс надо как-то замещать контрактные обязательства по поставкам электроэнергии со станции, увеличивать выработку более дорогих угольных электростанций в Сибири.

После того как стало известно о трагедии, бумаги "РусГидро" подешевели на 7%, после чего торги по ним были приостановлены. Как сообщили в ФСФР, приостановка на неопределенный срок была осуществлена по просьбе компании. "По мере того как будет развиваться ситуация, к этому вопросу мы еще вернемся", - сообщили в ведомстве. В ходе сессии ADR компании упали на 11%.

Авария неминуемо приведет к росту цен на энергию, считает директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин. Так, к вечеру индекс цен на рынке электроэнергии Сибири увеличился в пять раз, преодолев цену в 1 тыс. руб. за МВт ч.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала крупнейшей в истории станции

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни трех человек и остановила заводы

Депутат-единорос за два дня "закодировал" от алкоголя целую деревню

Хоккеисты “Сибири” обыграли хабаровский “Амур”

В Читинской области полностью выгорело здание больницы

Трагедия в Жуковском: гибнут не только летчики - истребители падают на жителей

Владислав Галкин извинился перед милиционерами, а его родственники собирают подписи

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >