Население стран к 2050 году: хуже, чем России будет только Грузии и Украине

Население стран к 2050 году: хуже, чем России будет только Грузии и Украине

Самой многолюдной страной мира станет Индия – ее население увеличится на 49% (1,171 млрд до 1,748 млрд), в то время как в Китае социологи ожидают...

К 2050 году численность населения России снизится до 116,1 млн человек. К такому выводу пришли специалисты исследовательской организации Population Reference Bureau.

Согласно их данным, в начале 2009 года численность населения России составляла 141,8 млн человек. При этом количество новорожденных на 1 тыс. человек составляло 12, а число скончавшихся - 15, что, как отмечают ученые, дает в результате показатель прироста населения в минус 0,3%.

Согласно данным, если ситуация с рождаемостью и смертностью не изменится, то уже к 2025 году количество жителей России сократится до 133,3 млн человек, а к2050 году этот показатель составит 116,9 млн человек, т.е. к 2050 году население России сократится на 18%.

Это практически самый высокий показатель сокращения населения. Хуже только в Японии – 25% (со 127,6 млн до 95,2 млн), в Молдове – 24% (с 4,1 млн до 3,8 млн), Украине – 23% (с 46 млн до 35,3 млн), в Грузии - также 23% (с 4,6 млн до 3,5 млн), Болгарии – 22%, Латвии, Сербии и Босни и Герцеговины - 20% .

Отметим, что в "минусе" будет практически вся Восточная Европа, в то время как в Западной Европе ожидается сокращение лишь в Германии – на 13%. Так, в Великобритании ожидается рост на 24%, в Норвегии – 36%, во Франции - 12%.

В то же время в США численность населения увеличится почти на 43% (с 307 млн до 439 млн человек, Израиля – на 49% (с 7,6 млн до 11,9 млн), Пакистана – 85% (со 180,8 млн до 335,2 млн), Афганистана - 88% (с 28,4 млн до 53,4 млн), Ирака – более, чем в 2 раза (с 30 млн до 61,9 млн), Палестины – почти в 2,5 раза (с 3,9 млн до 9,4 млн), а Конго – в почти в 3 раза (с 67,8 млн до 189,3 млн). Самый высокий прирост ожидается в африканской Уганде – более, чем в 3 раза – с 30,7 до 96,4 млн человек. (Полный список стран можно помотреть здесь).

Самой многолюдной страной мира станет Индия – ее население увеличится на 49% (1,171 млрд до 1,748 млрд), в то время как в Китае социологи ожидают постепенного уменьшения прироста, и в результате с нынешних 1331, 4 млрд население Китая увеличится лишт на 8% и составит в 2050 году 1437 млрд человек.

Очевидно, что основной прирост населения Западной Европы и США будет по-прежнему происходить за счет иммигрантов, которые пока составляют крайне незначительный процент в Восточной Европе.

Третьей по численности останутся США (439 млн), четвертой - Индонезия (343 млн чел), вплотную к Индонезии на пятое место поднимется Пакистан с 335 млн, следом - Нигерия (283 млн), далее - Бангладеш, Бразилия, Конго, Филиппины, которые, таким образом, оставят за бортом "первой десятки" Россию и Японию.

В докладе также говорится, что несмотря на снижение рождаемости, темпы прироста населения в мире по-прежнему очень высоки: уже к 2011 году, всего через 12 лет после достижения рубежа в 6 млрд человек, численность населения Земли достигнет отметки в 7 млрд человек. И весь этот прирост идет почти исключительно за счет развивающихся стран.

В докладе отмечается, что рост с 5 до 6 млрд человек был преодолен за такой же период – 12 лет. Самая высокая рождаемость - в африканском Нигере – 7,4 ребенка на одну женщину, самая низкая – в Тайване – ровно один ребенок на женщину.

В целом Африка, беднейший континент планеты, оказывается и самым быстрорастущим. Численность населения Африки только что преодолела 1 млрд человек. При этом, население континента ежегодно увеличивается на 24 млн человек и к 2050 году удвоится.

90% молодежи из сегодняшних 1,2 млрд человек приходится на развивающиеся страны, 8 из 10 из которых приходятся на страны Азии и Африки. "Ожидается, что в течение последующих десятилетий эта молодежь будет по-прежнему устремляться в города в поисках лучшей жизни. И одним из больших социальных вопросов будет возможность осуществления подобных ожиданий" - говорится в докладе.

Авторы доклада также подчеркивают, что более половины населения Земли живет в бедности - примерно на доход в $2 в день, при этом сотни миллионов живут еще ниже этого уровня.

Отметим, что недавно было опубликовано еще одно, не менее тревожное исследование, согласно которому население Земли стремительно стареет, при этом не только в развитых странах, но и в развивающихся.

Ученые бьют тревогу - стариков скоро будет больше, чем детей

Поздний выход на пенсию отсрочит слабоумие - британские ученые

Ученые: Титан напоминает Землю в момент зарождения жизни

Названы 10 самых необъяснимых особенностей людей

В новосибирских вузах "льготники" теснят "гениев", а "середнячки" не торопятся с выбором

Названы лучшие и худшие в мире мужья

Если друг оказался вдруг...

В схватке со временем - Гурченко перенесла восьмую пластическую операцию

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >