Сны о чем-то большем: сегодня Марадона сыграет с Россией

Сны о чем-то большем: сегодня Марадона сыграет с Россией

Сборная России по футболу встретится в товарищеском матче с командой Аргентины, которая прибыла в Москву под предводительством самого Диего Марадоны...

В среду, 12 августа, сборная России по футболу встретится в товарищеском матче с командой Аргентины, которая прибыла в Москву под предводительством самого Диего Марадоны. Российские СМИ уже назвали этот матч историческим, вероятно потому что у взаимоотношений Марадоны с Россией давняя история, которую полезно будет напомнить.

Лидер аргентинской сборной по футболу, приведший эту команду к последнему на данный момент чемпионству в далеком теперь уже 1986, - фигура противоречивая и во многом скандальная. Российские болельщики помнят его, прежде всего, благодаря памятному матчу на итальянском Мундиале 1990 года, когда в игре против команды СССР Диего Армандо безнаказанно сыграл рукой на линии своих ворот, и тем самым во многом предопределил итог турнира для нашей команды – мы тогда не вышли из группы.

Однако сам Марадона, похоже, забыл об этом эпизоде, и не то чтобы чувствовал себя виноватым, наоборот, всячески стремился поставить жителей нашей страны на место. Этот преданный фанат своей страны пару лет назад посетил матч Кубка Дэвиса по теннису, в котором россияне сражались с “альбиселесте” (так называют все сборные Аргентины по цвету их флага), и демонстративно отказывался от интервью российским телеканалам, и не пощадил даже детей – мальчишки так и не получили автографа от своего кумира.

Теперь же Марадона – главный тренер сборной своей страны, и, казалось бы, он не будет позволять себе никаких выходок. Но нет, первым делом новоявленный наставник умудрился проспать пресс-конференцию. Судя по его высказываниям, он приехал в Москву поневоле, поскольку у аргентинцев на носу матчи куда поважнее – 30 августа они ждут у себя на родине бразильцев – пятикратных чемпионов мира и извечных соперников.

“Звездный состав”

Афиша матча предполагала участие всех сильнейших. На этом настаивал и тренер сборной России, Гус Хиддинк, поддержал его и глава РФС Виталий Мутко. Тренер аргентинцев, в ответ на это сначала оставил за бортом Карлоса Тевеса, который недавно перешел из “Юнайтед” в “Манчестер-сити”. Затем “Рука Божья” отказался от услуг ветерана - Хуана Себастьяна Верона.

И вот последнее известие – в матче не примет участие главная звезда аргентинцев – форвард “Барсы” Лионель Месси, у которого “устали мышцы”. “Я не буду рисковать здоровьем игрока, и не выпущу его и на минуту”, - сказал Марадона.

Вместе с тем, у южноамериканской сборной звезд – на две полные “обоймы”. Так что тренеру Марадоне можно только позавидовать – он располагает такими высококлассными футболистами как Хавьер Маскерано – а это один из лучших опорных полузащитников мира, прекрасными фланговыми игроками – такими как Максимилиано Родригес, опаснейшей линией нападения – представленной Серхио Агуэрро и Диего Милито. Так что зрителям будет на что посмотреть, и матч не случайно вызывает в России повышенный ажиотаж.

Болельщики, конечно же, простят Марадоне его экстравагантные выходки – он давно уже к ним приучил весь мир. Находясь без работы и кочуя из клиники в клинику, он то дружил с Фиделем Кастро и Уго Чавесом, то показывал новые тату, в общем – не давал забыть о себе. Возможно, всему этому есть простое объяснение.

“Аргентинское коварство”

Когда-то комментатор телеканала НТВ+ Юрий Розанов употребил термин “знаменитое аргентинское коварство”. За примерами далеко ходить не надо. Назовем лишь несколько – на чемпионате мира во Франции 1998 года аргентинцы отметились двумя провокациями – сначала Диего Симеоне картинно упал в матче с англичанами, что привело к удалению Дэвида Бекхэма, затем форвард Ариэль Ортега боднул по носу голландского голкипера ван дер Сарра и увидел перед собой “красный свет”.

Последний пример также связан с Москвой – в прошлогоднем финале Лиги Чемпионов Карлос Тевес спровоцировал удаление Дидье Дрогба, тут же сделав вид, что он ни причем.

Но аргентинцы славятся не одними своими “подвохами”. Эта команда стабильно показывает на крупнейших международных турнирах самую содержательную игру, регулярно становится чемпионом Олимпийских игр. Холодный рассудок в аргентинском футболе совмещается с вдохновением, высочайшей техникой, и подлинным мастерством.

Однако эта звездная команда давно не может добиться успехов во взрослом футболе. В памяти болельщиков остается лишь песня группы “Чайф” “Аргентина Ямайка – пять ноль”, и еще более неприличный разгром сербов в 2006-м (6:0). А ведь перед командой всегда стоит самая высокая задача. Теперь ее будет решать символ страны – Марадона.

Что же касается нашей команды, то в товарищеских матчах она не всегда проявляет себя с лучшей стороны. Так, в минувшем году подопечные Хиддинка уступили голландцам (1:4). Зато, каков был ответ – на Евро россияне полностью переиграли “оранжевых” и заодно отомстили их тренеру Марко ван Бастену – чтобы больше никогда не забивал таких мячей, как в 1988, в ворота Дасаева.

Вот и сейчас, хочется верить, что сегодняшний матч Россия- Аргентина станет репетицией чего-то большего – ведь до Кубка мира в ЮАР остается уже меньше года.

Диего Марадона однажды рекламировал пиво “Брама”. Камера по очереди показывала бразильских звезд – Ромарио, Роналдо, Ривалдо, Роберто Карлоса – и последним в ряду стоял Диего Армандо – в желто-зеленой форме. В ролике Марадона проснулся в холодном поту – и потянулся к бутылочке бразильского пива. Сны иногда сбываются.

Сибиряки поставили крест на питерской карьере Дика Адвоката

"Челси" выиграл первый трофей без Жиркова

Михаил Прохоров опроверг слухи о покупке римского футбольного клуба

Майкла Джексона похоронили, дележка наследства продолжается

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >