В Москве 57 человек почти час висели на "Колесе обозрения"

В Москве 57 человек почти час висели на "Колесе обозрения"

В Москве произошло неприятное ЧП: на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) остановилось "Колесо обозрения" диаметром 73 метра...

В Москве произошло неприятное ЧП: на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) остановилось "Колесо обозрения" диаметром 73 метра.

57 человек оказались заложниками "Колеса обозрения", являющееся крупнейшим подобным аттракционом в Европе, которое встало из-за сбоя механизма. Пассажиров, в том числе 10 детей, эвакуировали совместными усилиями городских служб и МЧС, сообщает Фонтанка.ру.

Люди, попавшие в аварийную ситуацию, перенесли стресс. Пятерым из них понадобилась медицинская помощь, которая им была оказана на месте происшествия, госпитализация не потребовалась, сообщает РИА Новости.

Сообщение об остановке аттракциона поступило в МЧС в 19:03 по московскому времени, на место выехали спасательные подразделения и спецтехника. По прибытии на место они сняли с колеса 6 человек, около 20:00 по московскому времени колесо возобновило работу, после чего были сняты остальные.

К сбою в работе "колеса" привела техническая неисправность. Сперва было заявлено, что остановка вызвана перебоями в электроснабжении, сообщает Интерфакс.

По словам руководителя Росгостехнадзора по Москве Владимира Андреенкова "по уточненной версии, причиной аварии стало ослабление цепи в результате срезания болта приводящего механизма". Он рассказал, что благодаря усилиям городских служб, а также МЧС все пассажиры аттракциона были успешно эвакуированы, при этом никто не пострадал.

Из-за случившейся неполадки "Колесо" на ВВЦ будет в ближайшее время закрыто для прохождения дополнительного специального освидетельствования. Экспертизу будет проводить организация, которая ранее выдавала разрешение на работу аттракциона.

"Сейчас еще рано говорить о сроках проведения экспертизы, все будет зависеть от того, как скоро будет устранена неисправность механизма. Только после этого в установленном порядке специальная организация, аккредитованная в Спецгостехнадзоре, сможет провести освидетельствование на предмет дальнейшей работы аттракциона", - заявил руководитель Спецгостехнадзора Владимир Андреенков.

Всего в московских парках установлено семь "колес обозрения", самое знаменитое из которых, находившееся в ЦПКиО им. Горького, в этом году было демонтировано и вывезено с территории. Столичные власти планируют купить вместо старого износившегося аттракциона новое "колесо".

Инциденты такого рода время от времени происходят и зарубежом.

Так, за день до этого происшествия еще более неприятный случай произошел в столице Германии. Там 8 августа на немецко-американском народном гулянии в Берлине вышел из строя аттракцион Stargate, в результате чего заблокированной на высоте 15 метров гондоле 14 пассажиров провисели вниз головой на протяжении получаса.

Лишь после того, как аппарат удалось привести в движение, люди оказались в безопасности. Многим из них была оказана медицинская помощь. Сообщается, что одна пассажирка не заметила ничего необычного и была уверена, что остановка гондолы - часть программы аттракциона, сообщает DW.de.

А самый громкий случай подобного рода произошел в конце прошлого года в Сингапуре – тогда самое большое в мире колесо обозрения "Флаер"("Flyer), высота которого равна 165 метрам (фотогалерея). Тогда большинству из двухсот пассажиров аттракциона пришлось дожидаться освобождения более 6 часов. При этом, колесо открылось лишь в феврале 2008 года, и меньше, чем за год это был уже третий подобный инцидент.

Неприятностей добавило то, что перед остановкой, по сообщению Channel NewsAsia, колесо резко дернулось, а через некоторое время после остановки в кабинах перестал работать кондиционер, что в условиях вечерней жары стало большой проблемой. Правда, впоследствии работникам аттракциона удалось восстановить кондиционирование воздуха. Кроме того, всех застрявших обеспечили едой и напитками.

Правда, сингапурское колесо существенно отличается от отечественных образцов. У "Флаера" - 28 проветриваемых пассажирских кабин-капсул, размером с микроавтобус, в каждой из которых могут поместиться 28 человек. За полчаса, которые требуются для полного оборота, посетители поднимаются на уровень 42-хэтажного здания. Один оборот колеса занимает 30 минут (см. фотогалерею).

"Колесо-убийца" привлекло внимание юного шантажиста из Бердска

"Чертово колесо" убило мальчика, виновные осуждены

Почти 200 человек стали заложниками самого высокого в мире "чертового колеса"

Сингапурский "Флаер" - высоко сижу (фотогалерея)

В Атлантике исчез сухогруз с россиянами – через 4 дня после загадочного нападения

У дочки Майкла Джексона обнаружился еще один отец

Журналистам запретили снимать секретный объект МТС

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >