Журналистам запретили снимать секретный объект МТС

Журналистам запретили снимать секретный объект МТС

Здесь хранятся базы данных 3,5 млн абонентов компании. Это - настоящее "режимное предприятие", где даже уборщица под надзором...

Сотовый оператор МТС "Макрорегион Сибирь" пригласил представителей новосибирских СМИ в святая святых компании - Центр мониторинга сети МТС, который был создан для обеспечения бесперебойной работы сети.

Центр расположен в Новосибирске и является секретным объектом, без пропуска на его территорию попасть невозможно. "Любые съемки здесь запрещены", - сразу объявили журналистам сотрудники компании.

Как говорят специалисты "Мобильных ТелеСистем", здесь бьется пульс МТС, так как центр мониторинга - основная транспортная сеть оператора в Сибирском макрорегионе.

В главном зале центра расположен огромный экран, который показывает (и за которым наблюдают) 24 часа в сутки 365 дней в году все процессы, протекающие в сети по региону: любые изменения связи и технические неполадки.

Всего таких центров по числу макрорегионов 8. За Уралом больше нигде, кроме Новосибирска, нет подобной системы контроля за оптическим волокном кабеля.

Как рассказал прессе начальник отдела технической эксплуатации "Макрорегион Сибирь" ОАО "МТС" Николай Зима, любые неполадки здесь решаются в максимально сжатые сроки, так как, благодаря системе контроля, место повреждения оптического волокна в центре увидят сразу, причем, вплоть до нескольких метров.

Также журналистам показали "сердце МТС" - помещение площадью 150 кв.м, где расположен базовый контроллер станции и установлены серверы, хранящие базы данных 3,5 млн абонентов. Это особо секретный объект центра: здесь даже уборщица под надзором.

По словам Василия Баева, начальника отдела технической группы, хакерские атаки на базу данных МТС - явление привычное, но ещё никому не удавалось её взломать. Правом нарушать приватность абонентов обладает только ФСБ.

Руководство МТС в Сибири и Новосибирске рассказало об успехах в развитии сети за первое полугодие 2009 года.

Несмотря на ужесточающийся мировой экономический кризис, по словам коммерческого директора по розничному рынку филиала МТС "Макрорегион Сибирь" Андрея Ершова, в июне компания закрепила своё лидерство на рынке сотовой связи в регионе, а в июле - подтвердила это.

"Нужно двигаться вперёд. Если ты не продвигаешься, то тебя подвинут, - говорит о выживании в кризисные времена Андрей Ершов. - На сегодня наша стратегия развития - это введение новых услуг. К тому же стоит не забывать, что необходимо подбадривать и помогать нашим абонентам".

Нужно двигаться вперед

Как уже сообщало САН-Новосибирск, в апреле этого года компания "Мобильные ТелеСистемы" потеряла один из своих каналов продаж - "Евросеть".

По мнению оператора, "Евросеть" не погасила задолженность по платежам абонентов и не обеспечила гарантий своевременности прохождения платежей в будущем.

К тому же, как сообщили нашему агентству в отделе по связям с общественностью сибирского филилала компании "Мобильные ТелеСистемы", через "Евросеть" проходило всего 3-4 % платежей абонентов МТС в Сибири.

Кроме того, по данным исследования компании РОМИР, проведенного еще в апреле 2009 года методом "таинственный покупатель", выяснилось, что в 75% случаев продовцами-консультантами салонов "Евросеть" было рекомендовано приобрести тарифный план мобильного оператора "Вымпелком". При этом в 56% случаев рекомендации носили безальтернативный характер.

МТС расторгнула дилерское соглашение с ритейлером, в результате чего прекратились продажи контрактов оператора через "Евросеть".

Вместе с тем, 31 июля, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и компания "Эльдорадо", крупнейшая розничная торговая сеть по продаже бытовой техники и электроники в России и Восточной Европе, объявили о заключении 3-х летнего соглашения о стратегическом партнерстве в области продаж и продвижения мобильных устройств и сервисов.

В рамках соглашения МТС будет поставлять сети "Эльдорадо" брендированные телефоны МТС и аппараты, полученные на эксклюзивной основе в рамках партнерских соглашений МТС с ведущими вендорами для собственной розничной сети.

Кроме того, МТС предоставит "Эльдорадо" экспертизу в области продажи абонентских устройств и мобильных сервисов, включая обучение персонала.

Компания "Эльдорадо", в свою очередь, брендирует элементами символики МТС отделы продаж телефонов и ноутбуков, прикассовые зоны и входы в гипермаркеты "Эльдорадо".

МТС и "Эльдорадо" планируют проведение широкого спектра совместных рекламных и промо-кампаний для поддержки продаж телефонов, сообщили нашей редакции в отделе по связям с общественностью компании Макро-регион "Сибирь" ОАО "МТС".

Олег Дерипаска создает крупнейшую частную энергетическую компанию в России

Государство получит контроль над “Вымпелкомом”?

IKEA замораживает российские проекты

Путин Ве-ли-ко-леп-ный (фотогалерея)

Не такой, как Сукачев - певец Осин попал в аварию и никого не сбил

Шэрон Стоун показала, как должна выглядеть обнаженная женщина в 50 лет

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >